ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:14

Россия готовится к Каннам

Участники пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" рассказали о том, чего стоит ждать от России на Каннском кинофестивале

Москва. 27 апреля. ИНТЕРФАКС - На 64-м Каннском Международном кинофестивале с 12 по 20 мая, как и на предыдущих кинофорумах, будет работать Российский павильон - площадка, способствующая продвижению отечественной киноиндустрии на международном рынке.

"Программа павильона традиционно будет насыщена мероприятиями в течение всей его работы", - сообщил на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду гендиректор фонда содействия развитию кинематографа "Русское киносообщество" Дмитрий Литвинов.

Российский павильон помогает международным кинопроизводителям, дистрибьюторам и прессе устанавливать контакты с представителями российского кинобизнеса, получать официальную информацию о возможностях совместного кинопроизводства с Россией, участвовать в российских кинофестивалях.

В частности, в павильоне состоятся презентации новых российских картин, находящихся на разных стадиях производства. Эти фильмы смогут найти зарубежных партнеров для co-production.

Как сообщила на пресс-конференции арт-директор российского павильона Екатерина Мцитуридзе, будет презентовано шесть проектов (в том числе "Под электрическими облаками" Алексея Германа-младшего, "Синдром Петрушки" Елены Хазановой), а также, возможно, проект-сюрприз - первая совместная российско-албанская картина.

"Я думаю, что "Синдром Петрушки" будет одним из громких проектов будущего года или двух лет", - отметила Е.Мцитуридзе.

Также, по ее словам, в павильоне будет представлен другой важный проект - "Киноклуб" Эдуарда Пичугина и Федора Бондарчука.

Кроме того, планируется презентация российско-китайского Фонда поддержки кино и телевидения, создаваемого в рамках соглашения о развитии культурных взаимоотношений между РФ и КНР.

Как сообщил на пресс-конференции президент СММ (Система-Масс-медиа) Андрей Смирнов, российская сторона уделяет большое внимание международному сотрудничеству, и сейчас основной акцент сделан на Азию. По его словам, Россия занимается китайским рынком последние полгода.

По мнению А.Смирнова, если индийское кинопроизводство сейчас имеет устойчивые взаимоотношения с Западом, то Китай ориентируется на ценности советского кино.

"Индия повернута на Запад, а в Китае, наоборот, есть абсолютное признание нашей модели и исторических корней советского кинопроизводства, которое для них остается идеалом", - сказал он.

Кроме того, в Российском павильоне пройдет презентация Московского международного кинофестиваля.

Участники пресс-конференции напомнили, что в текущем году фильм российского режиссера Бакура Бакурадзе "Охотник" вошел в конкурсную программу Каннского кинофестиваля "Особый взгляд". Продюсер фильма Сергей Сельянов считает, что данная картина могла бы стать украшением любого фестиваля.

"Фильм, на мой взгляд, очень хороший. Бакур Бакурадзе очень серьезный большой художник, режиссер. Этот фильм - существенный шаг вперед по сравнению с его предыдущим, замечательным фильмом "Шультес". С моей точки зрения, место в этой престижной программе мы заняли по праву. Я надеюсь, что это будет какая-то очень убедительная яркая точка 64 Каннского кинофестиваля", - сказал С.Сельянов на пресс-конференции.

Пресс-центр

Фотогалереи