ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Профсоюзы против

Предложения РСПП по модернизации системы трудовых отношений вызвали критику со стороны российских профсоюзов. По мнению главы ФНПР, эти инициативы ведут к возвращению крепостного права

Москва. 28 апреля. ИНТЕРФАКС - Федерация независимых профсоюзов РФ обещает вывести на первомайские демонстрации по всей стране более 2 млн человек, заявил на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" председатель ФНПР Михаил Шмаков.

"Это будет реальный ответ на предложения РСПП об изменении системы трудовых отношений в стране", - отметил он.

По словам М.Шмакова, трудящиеся на демонстрациях будут протестовать, в том числе, против озвученных ранее предложений об увеличении рабочей недели до 60 часов.

"Они (РСПП - ИФ) хотят, чтобы люди за ту же зарплату работали не восемь часов, а 12, но этого не будет. Мы четко обозначим на своих демонстрациях эту позицию. В ходе шествий, митингов и демонстраций трудящиеся будут принимать резолюции против этих варварских предложений", - добавил он.

По мнению М.Шмакова, предложения РСПП толкают Россию в прошлое. "Эти предложения толкают Россию ни как не в XXI век - век цифровой экономики, век экономики и инноваций, но это толкает нас в XVII, а по некоторым позициям и в XVI век и никак не соотносится с теми лозунгами, которые при этом произносятся", - сказал он.

"Мы не рабы, рабы - не мы. Все эти предложения фактически возвращают экономическое рабство или как принято говорить в российских традиционных выражениях - крепостное право. Экономическое крепостное право ничуть не лучше, чем крепостное право административное", - заявил М.Шмаков.

Сложившаяся в настоящее время в России экономическая система является "диким капитализмом, который не находит ничего другого для повышения своих собственных доходов за счет увеличения эксплуатации рабочих", считает глава ФНПР.

По его словам, "известные пропагандисты из РСПП с настойчивостью, достойной лучшего применения, продолжают выступать в прессе и как бы готовить общественное мнение к тому, что они будут предлагать, в том числе к 60-часовой рабочей неделе, срочным трудовым контрактам, продолжительностью не более одного года, упрощенному порядку увольнения, а также к легализации практики заемного труда из-за рубежа".

При этом М.Шмаков пообещал, что "этого не будет, этого не случится, мы твердо об этом заявляем".

Лидер ФНПР также не исключил возможности учреждения звания Героя труда России.

Комментируя высказывания президента РФ Дмитрия Медведева о том, что высококвалифицированные специалисты рабочих профессий недостаточно поощряются государством за трудовые успехи, М.Шмаков пояснил: "Это (награждение рабочих - ИФ) будет расширяться, больше внимания будет и наградной отдел президента уделять этому".

"Я думаю, что через некоторое время, если это будет не кампания, а нормальная политика государства, то, может быть, возможно будет поставить вопрос о введении, скажем, звания Герой труда России", - отметил он.

По мнению М.Шмакова, не стоит однозначно негативно относиться к явлениям советского прошлого. "У нас было много хорошего, в том числе и звание Героя социалистического труда. Сейчас все больше людей интересуются своей историей. Я думаю, что через некоторое время ни у кого даже не возникнет мысли кинуть камень в наше недалекое советское прошлое", - подчеркнул лидер ФНПР.

При этом М.Шмаков предложил расширить статус звания Героя России.

"Сейчас нет социализма, а Герой капиталистического труда будет звучать как издевательство. Я думаю, что сейчас просто надо расширить статус ордена Героя России и вручать его не только за боевые заслуги или за особые заслуги перед государством, как это сейчас понимается, но и за особые заслуги в труде для государства", - отметил он.

Пресс-центр

Фотогалереи