ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Компенсации не будет

Участники пресс-конференции в "Интерфаксе" рассказали о том, как продвигается расследование убийства и смерти в СИЗО Трифоновой, а также сообщили - убийца адвоката Маркелова не сможет выплатить компенсацию

Москва. 11 мая. ИНТЕРФАКС - Семья Анастасии Бабуровой не получит присужденные ей 2 млн рублей компенсации от Никиты Тихонова, осужденного за убийство журналистки, заявляет адвокат Владимир Жеребенков.

"Учитывая то, что Н.Тихонов отбывает пожизненное заключение и то, что там нет рабочих мест, из-за отсутствия возможности обеспечить личную безопасность никаких денег, отбывая наказание, он получать не будет, соответственно, родители ничего не получат", - сказал В.Жеребенков на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Он пояснил, что заключенные имеют возможность зарабатывать деньги, отбывая наказание в следственном изоляторе.

"Процедура простая: исполнительный лист отправляется по месту содержания под стражей, и если он работает, то какие-то деньги высчитываются в счет возмещения причиненного им ущерба по этому иску", - сказал В.Жеребенков.

В.Жеребенков также рассказал, что Н.Тихонов и Е.Хасис могут обладать информацией о других громких преступлениях на национальной почве.

"Там (в материалах дела - ИФ) есть разговоры, где Тихонов обсуждает убийство двух людей - это Костолом, так он называет Ивана Хуторского, и Муслим Абулаев, чемпион мира по тайскому боксу", - заявил В.Жеребенков.

По его словам, "есть масса подобных разговоров, которые не прошли экспертных исследований, поэтому они не являются доказательством, хотя их можно было бы использовать".

"Хасис в разговоре изъявляет желание поучаствовать в убийстве, говорит фразу: "Хорошо бы вальнуть этого зверя", - имея в виду М.Абдулаева", - утверждает В.Жеребенков.

Он напомнил, что И.Хуторской был убит 16 ноября, а 24 декабря, спустя три-четыре недели поле ареста обвиняемых в убийстве С.Маркелова и А.Бабуровой, был убит М.Абдулаев.

"Есть целая группа подполья, которая обладает националистическими воззрениями и сеет, как они это называют, террор", - сказал адвокат.

Он заявил, что Никита Тихонов всю свою жизнь был профессиональным киллером. По мнению адвоката, такой вывод можно сделать, исходя из информации, считанной с компьютера осужденного.

"Человек прекрасно разбирается в спецподготовке, в том, как убивать людей. Профессиональный киллер - именно этим он всю сознательную жизнь и занимался. Всю эту информацию считывали с ноутбука", - сообщил В.Жеребенков.

По его словам, на компьютере хранились подробные инструкции, в которых говорилось о том, как скорейшим образом убить человека из того или иного оружия.

Со своей стороны шеф-редактор "Новой газеты" Сергей Соколов сказал на пресс-конференции, что из данных прослушок можно заключить, что Н.Тихонов принимал участие в подготовке другого убийства.

"Обсуждалась подготовка к убийству антифашиста Ивана Хуторского. Из прослушок следовало, что Н.Тихонов принимал непосредственное участие в подготовке этого убийства - был у подъезда, давал информацию", - добавил он.

"Н.Тихонов и Е.Хасис вместе со своими соратниками готовили еще два преступления: следили за свидетелем по делу об убийстве члена антифашистского движения и идет речь достаточно обширно о подготовке убийства некоего высокопоставленного представителя Русской православной церкви. Фамилия там не звучала, но об этом шли серьезные разговоры", - сказал С.Соколов.

"Существует не очень большая, но хорошо отлаженная группировка националистов, которая даже после арестов Н.Тихонова и Е.Хасис будет продолжать свою деятельность", - предупредил шеф-редактор "Новой газеты".

6 мая 2011 года Мосгорсуд обязал Н.Тихонова, осужденного за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки А.Бабуровой, выплатить 2 млн рублей в пользу семьи Бабуровой в качестве моральной компенсации и 40 тыс. рублей на судебные издержки.

Н.Тихонов приговорен к пожизненному заключению на основании обвинительного вердикта присяжных. Его гражданская жена Евгения Хасис, признанная виновной в соучастии в убийстве адвоката, получила 18 лет колонии.

Адвокат С.Маркелов и корреспондентка "Новой газеты" А.Бабурова были убиты 19 января 2009 года в Москве у станции метро "Кропоткинская".

Порывов не ждем

Касаясь вопроса об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, С.Соколов рассказал, что руководство издания не ожидает прорывов со стороны следствия в деле об ее убийстве.

"Недавно в очередной раз было продлено следствие. Это обычный механизм. Я бы не сказал, что там все замечательно и радужно, у меня оснований говорить о том, что в ближайшее время будут какие-то громкие следственные действия, задержания и аресты, нет", - сказал С.Соколов.

По его словам, "следствие не сидит на месте, но это преступление оказалось более закрытым для следственных органов в силу того, что там существует заказчик".

Как отметил С.Соколов, на следствие оказывалось давление при передаче дела об убийстве А.Политковской в суд. "Сейчас они пытаются собственные ошибки, сделанные ими, но не по собственной воле, каким-то образом минимизировать. Они пошли с самого начала, анализируют все возможные версии, проводят экспертизы", - отметил он.

"Я опасаюсь очередного пиар-хода, приуроченного к какой-либо дате. Есть странная тенденция - либо ко дню ее гибели, либо ко дню рождения необходима сенсация от Следственного комитета или прокуратуры", - сказал С.Соколов.

Он добавил, что в "Новой газете" продолжают проводить расследование, обмениваемся со следствием. "Но я бы не сказал, что они отвечают на все вопросы", - сказал шеф-редактор издания.

О деле Трифоновой

На пресс-конференции защитник В.Жеребенков также рассказал и о деле скончавшейся в СИЗО предпринимательницы Веры Трифоновой. По мнению защиты, правоохранительные органы пытаются не допустить привлечения к уголовной ответственности следователя, занимавшегося ее делом.

"У меня и у ее родственников, детей впечатление, что следствие пытается замять обстоятельства ее убийства и вывести из-под уголовной ответственности следователя Сергея Пысина", - сказал В.Жеребенков.

Он отметил, что С.Пысин со дня задержания В.Трифоновой знал, что она тяжело больна, но поставил предпринимательнице условие, что освободит ее из-под стражи, только если она даст признательные показания.

"Фикрет Тагиев (начальник СИЗО "Матросская тишина"), чтобы избежать смерти В.Трифоновой в изоляторе, отправляет ее на автозаке в Серпухов без медицинского сопровождения, и следователь фактически лишает ее медицинской помощи. Выдержала она две недели, ее снова привезли в Бутырку, ввели гепарина в 400-500 раз меньше необходимого, образовалась тромболия легочной артерии, ее фактически убили. Между тем врачей к уголовной ответственности не привлекли, их уволили, следователь тоже просто отстранен, судья уволена, но никаких решений не принято", - подчеркнул В.Жеребенков.

Он сообщил, что во вторник, 10 мая, он направил обращение президенту РФ Дмитрию Медведеву, чтобы он взял дело В.Трифоновой под личный контроль. Также в обращении адвокат просит проведения "действительно независимого расследования".

В.Жеребенков отметил, что за последние два месяца направил по этому делу порядка 10 жалоб в различные инстанции.

Жительница подмосковного города Химки В.Трифонова, обвинявшаяся в покушении на мошенничество, 30 апреля 2010 года скончалась в "Матросской тишине", предположительно, от острой сердечной недостаточности.

Согласно заключению судебно-медицинского исследования, смерть женщины наступила в результате длительного нахождения внутривенного катетера в правой бедренной вене с последующим развитием тромбофлебита. Указанный катетер был установлен в конце апреля 2010 года в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. М.Ф.Владимирского (МОНИКИ).

Пресс-центр

Фотогалереи