ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:09

Власти Подмосковья о мигрантах и садах

Заместитель председателя правительства Московской области Виктор Егерев на пресс-конференции в "Интерфаксе" рассказал о создании новых мест в детских садах, 200-летии Бородинской битвы и спросе на гастарбайтеров

Москва. 19 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Администрация Московской области скорректировала программу создания мест в детских дошкольных учреждениях, сообщил заместитель председателя правительства региона Виктор Егерев на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в четверг.

Он напомнил, что первоначальный план предполагал создание 8,5 тыс. мест. "Это, включая и новое строительство, и пристройки, и использование школ под детские группы", - уточнил В.Егерев.

По его словам, из-за серьезной нехватки мест в детсадах региона губернатор Подмосковья Борис Громов принял решение о создании еще 5,5 тыс. мест.

"Мне поручено за неделю подготовить эту программу", - сказал В.Егерев.

Он пояснил, что из бюджета Московской области главы муниципальных образований получат средства в виде субвенций для создания мест в детских дошкольных учреждениях.

При этом зампред правительства сообщил, что очередь в детские сады в Московской области на сегодняшний день насчитывает 114 тыс. человек.

"Это если считать с нуля. Поскольку ситуация в Московской области с детскими садами непростая, то, как только рождается ребенок, сразу пишется заявление", - отметил В.Егерев.

Кроме того, на пресс-конференции был затронут вопрос о трудовых мигрантах. В.Егерев сообщил, что Подмосковные предприятия уже подали заявки на привлечение в 2012 году более 500 тыс. иностранных рабочих.

"В прошлом году таких заявок было на 400 тысяч, а квота Московской области составляла 120 тысяч. Это говорит о том, что большинство промышленных предприятий, объектов бизнеса развиваются, создают новые рабочие места, где требуется большое количество рабочих специальностей", - отметил он.

Отвечая на вопрос журналистов, какова будет квота на привлечение иностранной рабочей силы в 2012 году, В.Егерев заявил: "Она устанавливается правительством Российской Федерации".

По его словам, квоту необходимо увеличить. "Но это мое личное мнение", - подчеркнул он.

"Когда предприятие обращается в службу занятости с просьбой выделить ту или иную квоту, с ним сразу же обговариваются вопросы, где люди будут проживать, на какой площади, за них предприятие несет ответственность", - пояснил В.Егерев.

Он назвал "лазейкой в законодательстве" ситуацию, когда иностранный трудовой мигрант может приобрести патент за одну тысячу рублей и за сезон поменять несколько работодателей.

Также чиновник коснулся темы празднования 200-летия Бородинской битвы, участие в котором, по оценкам подмосковных властей, примут от 200 тыс. до 400 тыс. человек. По распоряжению губернатора Подмосковья Бориса Громова создана рабочая группа по подготовке к празднованию этой даты, которая функционирует практически в постоянном режиме.

"В регионе намечена грандиозная работа, которая затрагивает очень большой спектр вопросов. Это организация и проведение самого действа, которое будет происходить в Бородино, подготовка территории, вопросы благоустройства и безопасности, ремонт автомобильных подъездных дорог. То есть идет очень серьезная подготовка", - сказал В.Егерев.

Он отметил, что организацией празднования юбилея занимается и правительство России. "В ближайшее время по нашей просьбе будет проходить совещание в министерстве культуры России. Они планируют принимать участие в этом мероприятии, однако средства, заложенные в федеральном бюджете, очень незначительны. И мы обратились к ним с просьбой, чтобы при корректировке федерального бюджета или его принятии на 2012 год средства эти были увеличены. Потому что считаем, что это мероприятие международного уровня", - заявил В.Егерев.

Пресс-центр

Фотогалереи