ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Подмосковье стимулируют рождаемость, поощряют работу врачей и учителей. И готовятся к 200-летию Бородинской битвы

Среди главных социальных приоритетов Подмосковья - поддержка многодетных семей, повышение зарплат, улучшение системы здравоохранения и решение проблемы нехватки мест в детских садах.

По словам заместителя председателя правительства региона Виктора Егерева, в Подмосковье на развитие социальной сферы в 2011 году будет направлено более 60% средств регионального бюджета, - порядка 150 млрд рублей. Социальную поддержку получают около 2,3 млн жителей региона.

Для здоровья

Особое внимание на пресс-конференции В. Егерева в "Интерфаксе" в четверг было акцентировано на здравоохранении региона и его перспективах. Одной из главных проблем подмосковного здравоохранения зампред областного правительства назвал недостаток квалифицированных кадров. Дефицит врачей и медперсонала в подмосковных больницах превышает 20%."Главная проблема - это кадры. У нас на сегодняшний день не хватает 23% врачей и 21% среднего медицинского персонала", - отметил он.

В.Егерев сообщил, что губернатор Московской области Борис Громов поручил ему разработать в течение двух-трех месяцев программу по подготовке кадров для здравоохранения. Он пояснил, что она будет предусматривать такие меры стимулирования, как стипендии студентов медицинских ВУЗов, начиная со второго-третьего курса, предоставления жилья и земельных участков молодым специалистам, а также серьезные подъемные при устройстве на работу.

В.Егерев отметил, что в докризисный период Подмосковье "догоняло" Москву по уровню заработной платы врачей и медицинского персонала. "Если московская зарплата условно составляла 15 тысяч рублей, то у нас она была 13 или 14", - сказал зампред правительства. Однако за последние два года разница в зарплатах увеличилась вдвое. "Мы не смогли повышать зарплаты такими темпами как Москва", - посетовал В.Егерев, отметил, что это вызывает большой отток специалистов, особенно врачей.

Еще одной значительной проблемой здравоохранения Подмосковья В. Егерев назвал недостаток мест для лечения онкологических больных. "Онкология у нас сейчас - проблема номер один. В Московской области 163 тысячи больных онкологическими заболеваниями. У нас перегруз онкологической поликлиники - в 2,5 раза, больницы - в 2 раза", - сказал он. При этом, по его словам, проблема будет решаться - в Подмосковье разработан проект хирургического корпуса онкологической больницы в Балашихе, стоимостью 1 миллиард 100 миллионов рублей, который бы значительно помог решить эту актуальную для региона проблему.

Зампред также отметил, что в регионе принята программа модернизации здравоохранения в 2011-2012 годах, на которую будет направлено 25,5 млрд рублей, 15,7 млрд из которых выделяет федеральных бюджет. Основные средства - около 20,9 млрд рублей будут направлены на укрепление материально-технической базы медицинских учреждений.

Для детей

Власти Подмосковья рассчитывают создать 14 тысяч новых мест в детсадах. "Это включая и новое строительство, и пристройки, и использование школ под детские группы", - уточнил В.Егерев. По его словам, первоначально планировалось создание 8,5 тыс. мест, но из-за серьезной нехватки мест в детсадах региона губернатор Подмосковья Борис Громов принял решение о создании еще 5,5 тыс. мест.

К сентябрю в регионе планируется принять долгосрочную целевую программу развития системы детских садов. Кроме того, программы, способствующие решению проблемы нехватки мест в детских садах, принимаются в каждом районе Подмосковья.

Для учителей

Средняя зарплата подмосковных педагогов в 2011 году будет повышаться дважды: 1 июня и 1 сентября - на 6,5% и 15% соответственно" Таким образом, средняя зарплата в сфере образования составит 27,3 тыс. рублей. В прошлом году она составила 22 тыс. рублей", - сказал В.Егерев.

Он отметил, что заработная плата учителей в Московской области сегодня намного выше, чем в других субъектах РФ, за исключением Москвы.

Для желающих отметить юбилей Бородинской битвы

По словам В.Егерева, в праздновании 200-летней годовщины Бородинской битвы примут участие от 200 тыс. до 400 тыс. человек. Он рассказал, что по распоряжению губернатора Подмосковья Бориса Громова создана рабочая группа по подготовке к празднованию этой даты, которая функционирует практически в постоянном режиме. В регионе намечена грандиозная работа, которая затрагивает очень большой спектр вопросов. "Это организация и проведение самого действа, которое будет происходить в Бородино, подготовка территории, вопросы благоустройства и безопасности, ремонт автомобильных подъездных дорог. То есть идет очень серьезная подготовка", - рассказал В. Егерев.

Он отметил, что организацией празднования юбилея занимается и правительство России. "В ближайшее время по нашей просьбе будет проходить совещание в министерстве культуры России. Они планируют принимать участие в этом мероприятии, однако средства, заложенные в федеральном бюджете, очень незначительны. И мы обратились к ним с просьбой, чтобы при корректировке федерального бюджета или его принятии на 2012 год средства эти были увеличены. Потому что считаем, что это мероприятие международного уровня", - заявил В.Егерев.

Для безработных

Зампред правительства отметил, что в банке вакансий службы занятости насчитывается 54 тыс. рабочих мест, но жители области неохотно ими пользуются. По мнению В.Егерева, это связано с тем, что большинство вакансий - это рабочие специальности. "И вторая причина, по которой отказываются, - зарплата ниже 15 тыс. рублей", - добавил он.

В целом, безработица в Подмосковье ниже 1%. На учете подмосковной службы занятости в настоящее время состоит 34 тысячи безработных.

Для матерей

В этом году в Подмосковье введен региональный материнский капитал в размере 100 тысяч рублей. Его получат семьи, второй, третий и последующий ребенок в которых родился после 1 января текущего года. Право использования материнского капитала появится у жителей Подмосковья после достижения детьми возраста трех лет.

Кроме того, семьи, третий и последующий ребенок в которых родился в этом году, смогут получить в регионе 15 соток земли для строительства жилья или дачи, организации огорода. В. Егерев отметил, что сегодня проект соответствующего закона рассмотрен в на заседании Мособлдумы. Планируется, в целом он будет принят уже к 1 июня, Дню защиты детей.

Еще одна новая льгота для многодетных родителей касается налогооблажения. С 1 января текущего года один из родителей в многодетной семье, воспитывающий трех и более несовершеннолетних детей, освобождается от налога по одному транспортному средству.

Для иностранных рабочих

Подмосковные предприятия уже подали заявки на привлечение в 2012 году более 500 тыс. иностранных рабочих. В прошлом году таких заявок было 400 тысяч, а квота Московской области составляла 120 тысяч. "Это говорит о том, что большинство промышленных предприятий, объектов бизнеса развиваются, создают новые рабочие места, где требуется большое количество рабочих специальностей", - отметил В. Егерев.

По его словам, квоту необходимо увеличить. "Но это мое личное мнение", - подчеркнул он. Свое мнение В. Егерев аргументировал. "Когда предприятие обращается в службу занятости с просьбой выделить ту или иную квоту, с ним сразу же обговариваются вопросы, где люди будут проживать, на какой площади, за них предприятие несет ответственность", - пояснил он.

Пресс-центр

Фотогалереи