ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Как обустроить Россию? Два месяца на раздумья

Главное для России - создать благоприятные условия для цивилизованной конкуренции, считает глава Института социально-экономических и политических исследований Николай Федоров

Москва. 2 июня. ИНТЕРФАКС - Институт социально-экономических и политических исследований к августу планирует подготовить план развития России.

"Я уже дал команду, чтобы к августу мы были готовы предоставить своего рода пятилетний план преобразований. План первоочередных действий для обустройства жизни", - сказал в четверг на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" председатель совета директоров Фонда "Институт социально-экономических и политических исследований" Николай Федоров.

Говоря о том, какие преобразования предполагается провести в первую очередь, Н.Федоров одной из главных задач назвал "вопрос создания благоприятных условий для цивилизованной конкуренции".

Н.Федоров сообщил, что его институт уже разослал всем партийным фракциям и всем участникам Общероссийского народного фронта (ОНФ) просьбы предоставить свои предложения и экспертов для разработки программы преобразований. При этом он подчеркнул, что экспертов лучше не московских, "поскольку очень важно разбавить исследования взглядами из провинции".

Отвечая на вопрос о бюджете его Института, Н.Федоров сказал, что "бюджет достаточен для того, чтобы мы хорошо выполнили поставленную перед нами задачу", и "есть средства, чтобы нанимать экспертов из любого региона России, из любой страны".

Он также высказал мнение, что различным организациям, если они будут идти отдельно от "Единой России" и ОНФ, будет очень сложно реализовать свои планы. "Мечты, что они осуществят свои задачи - весьма призрачны", - считает Н.Федоров. "Хорошо осознаю, как руководитель института, что ситуация в стране и вокруг нее остается непростой", - признал он.

Н.Федоров также заметил, что сейчас разница между ожиданиями людей и реальной ситуацией "становится все более широкой, сложной, противоречивой".

Что касается разработке материалов по образовательной тематике, Н.Федоров предложил привлечь к обсуждению экспертов из КПРФ.

"Я сегодня просил, чтобы если не сам Зюганов (Геннадий Зюганов, лидер КПРФ - ИФ), то эксперты от КПРФ приехали на обсуждение темы образования - не по политическим соображениям, а потому что я считаю экспертов КПРФ самыми лучшими и полезными в теме стратегии развития образования", - сказал Н.Федоров.

Он добавил, что если эксперты КПРФ "не придут и не выскажут свое мнение, это будет для нас потерей".

Н.Федоров назвал среди лучших в стране экспертов вице-спикера Госдумы, профессора МГУ Ивана Мельникова, зампреда комитета Госдумы по образованию, члена-корреспондента РАО Олега Смолина. "Ну как же не слушать и не учитывать мнение этих людей?" - подчеркнул он.

Возглавить Институт социально-экономических и политических исследований Н.Федорову ранее поручил премьер-министр РФ, лидер партии "Единая Россия" Владимир Путин. Касаясь этой темы в ходе пресс-конференции Н.Федоров рассказал, что для него предложение возглавить этот Институт стало неожиданностью, но оно "затрагивает такие темы, от который практически невозможно отказаться".

Пресс-центр

Фотогалереи