ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Деловой подход "Деловой России"

Президент "Деловой России" Александр Галушка и председатель организации Борис Титов рассказали о будущем пенсионной системы, теневых зарплатах и судьбах партии "Правое дело".

Москва. 7 июня. ИНТЕРФАКС - За последние полгода в России в два раза выросли выплаты теневых зарплат, сообщил председатель "Деловой России" Борис Титов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник.

Он рассказал, что, по оценкам организации, российский бизнес чувствует сейчас ухудшение условий в экономической сфере.

"Мы точно знаем, что увеличение страховых платежей привело к росту теневых схем выплаты зарплаты в России", - сказал Б.Титов.

"При этом ожидаемый с 1 января 30% рост сборов в пенсионный фонд не наблюдается. Готов биться об заклад, что на 30% сборы не выросли", - подчеркнул Б.Титов.

Он заметил, что необходимо найти решения, как снизить ставки страховых платежей и не нарушить баланс пенсионного фонда.

"Мы предлагаем серьезно пересмотреть пенсионную систему в РФ. Необходимо разделить пенсионеров, рожденных до 1967 года, и которым пенсия начисляется по нестраховой системе, от тех, кто был рожден позднее и, работая сейчас, делает пенсионные накопления и сам формирует свою индивидуальную пенсию", - сообщил президент "Деловой России" Александр Галушка.

Он рассказал, что для тех пенсионеров, которые работали еще в СССР, в РФ необходимо создать специализированный "Фонд старшего поколения", откуда им будут выплачиваться пенсии.

"Для формирования и наполнения этого фонда можно использовать целый ряд источников, первым из которых могут стать доходы от приватизации", - отметил А.Галушка.

По его словам, было бы логично передавать эти доходы пенсионерам, которые в свое время создавали приватизируемые активы.

"Еще одним источником наполнения фонда старшего поколения должны стать доходы от повышения налога на добычу полезных ископаемых по нефти и газу. По нашим оценкам повышение этих налогов позволят получить порядка 850 млрд рублей", - пояснил А.Галушка.

Он также предложил использовать для фонда доходы от повышения налога на недвижимость, при этом уточнив, что увеличить данный налог нужно только на избыточную недвижимость, в случае, если на человека приходится более 50 кв. метров.

"Еще один альтернативный источник - повышение акцизов на табак, крепкий алкоголь и пиво", - заметил А.Галушка.

Он сообщил, что по его подсчетам, все эти источники в целом позволят получить фонду порядка 3 триллионов рублей.

"Наше предложение позволит обеспечить достойную жизнь старшему поколению и системно сформировать новую пенсионную систему", - заключил председатель "Деловой России"

"Правое дело" на распутье

В ходе пресс-конференции участники поделились своим мнением о будущем партии "Правое дело", которая может войти в состав Госдумы по итогам декабрьских выборов.

Как считает Б.Титов, партия в последние годы "болела": "Если что-то было, а потом становится хуже, то это значит, что партия болеет, это были только дискуссии, и больше ничего".

В настоящее время Б.Титов является председателем организации "Деловая Россия".

Надежды на "выздоровление" партии Б.Титов связывает с приходом в "Правое дело" в качестве лидера М.Прохорова. "Если бизнесмен ее (партию - ИФ) возглавит, у нас больше надежд на то, что она заработает", - сказал он.

"М.Прохоров будет формировать новую партию, абсолютно новую, там идет разговор, что даже будет новое название. И сегодня мне кажется правильным, что один человек должен формировать структуру партию и иметь полномочия блокировать любое решение", - отметил политик.

По мнению Б.Титова, наиболее предпочтительным путем развития для "Правого дела" является превращение партии в праволиберальную.

"Есть два пути у партии. Один путь - идти так, как шел СПС (Союз правых сил - ИФ): гражданские свободы, права человека, леволиберальная модель, эпатаж, попытка влиять на весь электорат - от школьников до пенсионеров, но пытаться всем нравится бесполезно. Второй путь - формировать партию праволиберальную, партию профессионалов, партию умных людей, людей которые хотят смотреть не на завтра, а на послезавтра", - подытожил Б.Титов.

Тема вхождения "Правого дела" в Госдуму по итогам предстоящих в декабре парламентских выборов возникла в связи с объявлением известного бизнесмена Михаила Прохорова о готовности возглавить эту партию. Вопрос о новом руководстве партии будет решен в конце июня на съезде "Правого дела".

Пресс-центр

Фотогалереи