ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

Череда нераскрытых убийств

Участники пресс-конференции в "Интерфаксе", посвященной преступлениям против религиозных деятелей Северного Кавказа, рассказали о нераскрытых убийствах, а также о террористическом подполье в России, которое, по их мнению, уже "давно стало самодостаточным"

Москва. 16 июня. ИНТЕРФАКС - В Духовном управлении мусульман Дагестана сетуют на неэффективную работу правоохранителей по раскрытию убийств видных религиозных деятелей.

"Все эти убийства заканчиваются на том, что они либо не расследуются, либо списываются на людей, которые убиты в спецоперациях. До сегодняшнего дня ни одно такое убийство не раскрыто", - заявил первый заместитель муфтия Дагестана Магомед Магомедов в четверг на пресс-конференции в "Интерфаксе", посвященной недавнему убийству ректора Института теологии и международных отношений Махачкалы Максуда Садикова.

Давая оценку погибшему ректору, М.Магомедов отметил, что этот человек был выдающимся и светским, и религиозным деятелем, который смог объединить вокруг себя и политиков, и духовных лидеров, и общественные движения.

"Его потерю можно сравнить с потерей большого политического и религиозного лидера, который вел за собой умы простых людей, особенно студентов. Он формировал исламское общество, начиная со своего института", - сказал М.Магомедов.

В свою очередь представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Шафиг Пшихачев повторил мнение коллеги, отметив, что "череда убийств, особенно в Дагестане, мусульманских деятелей остается нераскрытой".

"Во-первых, наращивание убийств религиозных деятелей в Дагестане, к сожалению, имеет тенденцию. Второе - нераскрываемость. Я очень надеюсь, что руководство республики приложит усилия к тому, чтобы хотя бы некоторые громкие убийства были раскрыты. Считаю это делом чести и правоохранительных органов Дагестана", - сказал он.

Муфтий подчеркнул, что официальное духовенство северокавказских республик всегда было открыто к диалогу, в то время как "экстремисты всегда говорят, будто в круг официального духовенства никого не хотят впускать, оно не хочет вести диалог с оппонентами".

В частности, он указал на то, что его брат, бывший муфтий Кабардино-Балкарии Анас Пшихачев (убитый в декабре - "ИФ"), "не афишируя, очень активно вел диалог с молодыми людьми, которых привлекали экстремисты".

"Я знаю однозначно, что Максуд Садиков также был подключен к переговорному процессу. И вот мы теряем людей, которые налаживают мосты с той стороной. Значит, кому-то не хочется, чтобы на Северном Кавказе наступил мир", - заключил Ш.Пшихачев.

Ректор Института теологии М.Садиков и его племянника З.Мусаев были застрелены в Махачкале 7 июня. М.Садиков был известным в Дагестане общественным и религиозным деятелем, являлся ярым сторонником запрета ваххабизма. Активно работал в направлении совмещения светского и духовного образования в исламских учебных заведениях.

В октябре прошлого года М.Садиков координировал группу руководителей хаджа. 19 мая он был в числе участников встречи в Махачкале первого замруководителя администрации президента РФ Владислава Суркова с представителями духовенства республики. М.Садиков являлся ректором Института теологии и международных отношений Махачкалы с 2003 г.

Представитель следственного управления СК по Дагестану сообщил "Интерфаксу", что по факту убийства (ст. 105 УК РФ) и незаконного оборота оружия (ст. 222 УК РФ) возбуждено уголовное дело.

Муфтий А.Пшихачев был убит радикальными экстремистами вечером 15 декабря 2010 года у ворот своего дома в Нальчике. Сотрудниками Главного следственного управления по ЮФО и СКФО установлены имена двух его убийц, ведутся их поиски.

Позднее стало известно, что президент России Дмитрий Медведев подписал указ о награждении орденом Мужества А.Пшихачева - муфтия, первого заместителя председателя Координационного центра мусульман Северного Кавказа, председателя Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарской Республики за мужество и отвагу, проявленные при исполнении гражданского долга (посмертно).

М.Магомедов сообщил на пресс-конференции, что ректором Института теологии и международных отношений Махачкалы избран Магомедзагид Садиков - "надеемся, что он сможет повести дальше дело своего брата (Максуда Садикова)".

По словам М.Магомедова, этот вуз сегодня имеет большой поток студентов и занимает значимое место в развитии исламской науки и образования. Те цели, которые ставил М.Садиков для развития вуза, будут с помощью духовного управления мусульман реализовываться, подчеркнул заместитель муфтия.

В свою очередь Ш.Пшихачев заявил, что развитие мусульманской образовательной системы сегодня - это необходимость.

"Мусульмане не преследуют цель клерикализации общества, но есть необходимость взращивания религиозной интеллигенции, религиозно и светски грамотных людей. У нас этого не хватает. У Русской православной церкви этот процесс проходит более интенсивно, потому что они давно занимаются этим, и мы рады, что есть у кого получать советы", - сказал муфтий.

Что касается исламского университета в Нальчике, то, как сообщил он, сейчас строительство этого вуза "идет интенсивно, заложен фундамент, финансирование систематически происходит". Часть финансирования ведет Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования, другую часть на себя взял глава республики Арсен Каноков. Университет назовут именем убитого муфтия Кабардино-Балкарии Анаса Пшихачева.

Тем временем в Координационном центре мусульман Северного Кавказа (КЦМСК) утверждают, что террористы на Северном Кавказе не получают финансовую подпитку из-за рубежа.

"Сегодня те, которые находятся в лесу, являются гражданами России, воспитанниками хаттабовских и шамилевских лагерей... Думаю, что прямой финансовой помощи они не получают, потому что боевики уже достаточно успешно обложили данью всех более или менее состоятельных людей на Северном Кавказе", - сказал Ш.Пшихачев.

В то же время, продолжил он, экстремисты получают зарубежную информационную поддержку: достаточно проследить то, где базируются их сайты.

По словам муфтия, частью информационной войны являются слухи о неслыханных богатствах представителей официального духовенства.

"Когда моего брата (муфтия Анаса Пшихачева - "ИФ") убили, и люди собрались, даже президент Кабардино-Балкарии сказал: "Я не думал, что он в таком бедственном положении живет, я думал, что у него хоть что-то есть". Все те, кто приехали, удивлялись, как скромно жил муфтий Кабардино-Балкарии", - сказал Ш.Пшихачев.

Однако позже, продолжил он, народу донесли, что со двора убитого муфтия якобы вывезли "целый самосвал денег". "Это война, это производит определенное впечатление, поэтому раскручивается", - добавил муфтий.

В свою очередь директор Правозащитного центра Всемирного русского народного собора, исламовед Роман Силантьев также заявил, что террористическое подполье в России "давно стало самодостаточным". "Если когда-то оно полностью зависело от зарубежного финансирования, то в какой-то момент перешло на самообеспечение", - утверждает он.

Пресс-центр

Фотогалереи