ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

BoNY уверен, что возможное решение по иску ФТС в ее пользу не окажет влияния на положение банка

Bank of New York (BoNY) уверен, что возможное неблагоприятное для него решение суда по иску Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ о взыскании $22,5 млрд не окажет существенного влияния на финансовое положение банка и его акционеров.

Москва. 30 июня. ИНТЕРФАКС-АФИ - Bank of New York (BoNY) уверен, что возможное неблагоприятное для него решение суда по иску Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ о взыскании $22,5 млрд не окажет существенного влияния на финансовое положение банка и его акционеров, заявил исполнительный вице-президент и заместитель главного юрисконсульта The Bank of New York Mellon Мэттью Байбен в понедельник на пресс-конференции в "Интерфаксе".

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Москвы в понедельник объявил перерыв до 3 июля в рассмотрении иска ФТС о взыскании с BoNY $22,5 млрд. ФТС подала иск в Московский арбитражный суд 17 мая 2007 года. Федеральная служба считает, что банк участвовал в отмывании российских капиталов. Летом прошлого года суд по ходатайству ФТС заменил ответчика по иску с московского представительства The Bank of New York на американский банк.

"Компания по-прежнему уверена, что любое неблагоприятное для нее решение суда по данному иску не окажет существенного влияния на финансовое положение The Bank of New York Mellon и его акционеров", - сказал М.Байбен.

По его словам, компания уверена, что никакое решение в пользу ФТС не может быть реализовано в связи с прочной и хорошо отлаженной системой правовой и финансовой защиты, которая есть у BoNY.

В случае проигрыша дела в арбитражном суде, отметил он, компания также намерена отстаивать свою правоту на всех уровнях российской и зарубежной судебных систем.

М.Байбен также обратил внимание на то, что у компании существуют давние деловые связи с Россией. В связи с этим он выразил уверенность, что дело, связанное и иском со стороны ФТС, не повлияет на эти отношения.

В свою очередь, главный независимый консультант The Bank of New York Mellon Джонотан Шиллер заявил на пресс-конференции, что предъявленные таможенной службой претензии "абсолютно не имеют юридической силы и не могут быть законным образом удовлетворены ни в России, ни где-либо в мире по действующему законодательству".

Кроме того, по его словам, в данном случае суд не может принять решение о возмещении истцу какого-либо ущерба.

Дж.Шиллер подчеркнул, что 18 российских экспертов в области права также представили свои заключения в пользу отсутствия у Московского арбитражного суда необходимой юрисдикции для ведения процесса по иску, подпадающему под действие американского антикоррупционного закона RICO, и обосновали необходимость отклонения этого иска.

Пресс-центр

Фотогалереи