ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Думы и надежды ОБСЕ

Генсек ОБСЕ Марк Перрен де Бришамбо рассказал об итогах переговоров по Приднестровью, перспективах карабахского урегулирования и внутренней обстановке в Организации

Москва. 22 июня. ИНТЕФАКС - Генсек ОБСЕ Марк Перрен де Бришамбо рассчитывает, что переговоры по Приднестровью в формате "5+2" все-таки возобновятся.

"На данный момент ситуация такова, что переговоры не прерваны, а приостановлены. Они могут быть возобновлены через некоторое время в Москве", - сказал он в среду на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

"Когда эта встреча пройдет в Москве, она будет более формальной (чем состоявшаяся 21 июня - ИФ)", - отметил М.П. де Бришамбо.

О наболевшем

М.П. де Бришамбо выразил надежду, что встреча лидеров России, Армении и Азербайджана, намеченная на пятницу, увенчается успехом в процессе нагорно-карабахского урегулирования.

"Мы можем надеяться, что встреча в Казани увенчается успехом", - сказал он.

По словам генсека ОБСЕ, в процессе карабахского урегулирования, который идет с 1992 года, были как взлеты, так и падения, близкие к кризисам, однако "очень редко мы наблюдали такие моменты, когда наши надежды на окончательное мирное урегулирование были так велики, как сейчас".

М.П. де Бришамбо также сказал, что тема карабахского урегулирования была одной из ключевых в ходе его беседы с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в среду.

История о связанных руках

ОБСЕ не сможет принять никаких ограничительных мер в отношении Белоруссии в связи с давлением Минска на местную оппозицию, так как Белоруссия, являясь полноправным членом этой организации, сможет заблокировать любые подобные шаги, заявил М.П. де Бришамбо.

"Я думаю, что нам нужно быть реалистами, в том плане, что Белоруссия является полноправным членом ОБСЕ и сидит за тем же круглым столом в Вене, что и другие страны. Поэтому, Белоруссия может принять любые меры для того, чтобы не принимать какие-то решения, которые противоречат ее интересам", - сказал он.

Вместе с тем генсек ОБСЕ отметил, что когда не требуется принятия каких-либо решений на основе консенсуса всех членов этой организации, а речь идет лишь об обмене взглядами, то любой член ОБСЕ может выступать с критикой политики белорусских властей в отношении оппозиции.

"Должен сказать, что вопрос Белоруссии поднимается регулярно, где-то начиная с декабря прошлого года", - сказал М.П. де Бришамбо.

Вместе с тем, генеральный секретарь ОБСЕ отметил, что Минск добровольно взял на себя обязательства допустить наблюдателей ОБСЕ на все судебные процессы над белорусскими оппозиционерами и выполняет эти обязательства.

"Должен сказать, к чести Минска, что белорусские власти согласились на присутствие представителей ОБСЕ на всех судебных процессах в отношении руководителей оппозиционных партий", - сказал генсек ОБСЕ.

По его словам, в Белоруссии, "по крайней мере, на первых политических процессах, представители ОБСЕ находились". Это то обязательство, которое Минск взял на себя, и по которому Минск регулярно отчитывается перед странами-членами ОБСЕ, и этому обязательству Минск скрупулезно следует", - сказал М.П. де Бришамбо.

При этом он высказал мнение, что по мере того, как конфликт между Белоруссией и другими странами ОБСЕ из-за политики Минска в отношении оппозиции будет продолжаться, дебаты на эту тему будут становиться все жарче.

Внутренняя кухня

М.П. де Бришамбо признал, что ОБСЕ пока не готова стать полноценной организацией со своим уставом: "Некоторые страны пока не готовы начать обсуждение подобного документа".

М.П. де Бришамбо напомнил, что в ОБСЕ действует принцип консенсуса, который делает практически невозможным принятие каких-либо практических решений. По его словам, невозможно даже изменить сам этот принцип.

"Чтобы изменить принцип консенсуса нужен консенсус, а это практически невозможно, учитывая существующие между членами ОБСЕ разногласия", - подчеркнул он.

Переходя к актуальным проблемам, обсуждаемым в ОБСЕ, М.П. де Бришамбо сообщил, что бюро по демократическим институтам по правам человека ОБСЕ поднимает вопрос об изменении внутреннего законодательства России в том, что касается приглашения наблюдателей на парламентские и президентские выборы в РФ.

"В предыдущие разы парламентских и президентских выборов была очень схожая ситуация, и это очень щекотливый вопрос. Я знаю, что по итогам тех выборов и до сих пор ведется сложный диалог между главой Центризбиркома Чуровым и директором БДИПЧ. Речь дошла до обсуждения изменения внутреннего законодательства России", - сказал генсек ОБСЕ.

Он отметил, что "пока не готов сказать, к чему приведут подобные консультации". "Могу сказать, что Литва (председатель ОБСЕ в этом году) уделяет этому очень большое внимание, поскольку результаты выборов будут объявлены и сами выборы пройдут очень близко к дате встречи министров (иностранных дел стран-членов ОБСЕ - ИФ) в Вильнюсе. Было бы целесообразным, чтобы во время этой встречи не наблюдалось никакого конфликта". - сказал М.П. де Бришамбо.

Пресс-центр

Фотогалереи