ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

"Мы сумели поднять экономику края в 6 раз" - Дарькин

Губернатор Приморского края Сергей Дарькин на пресс-конференции в "Интерфаксе" рассказал о главных достижениях региона в социально-экономическом развитии и сообщил, что в ближайшие годы планирует привлечь в экономику края 2 трлн рублей инвестиций

Москва. 27 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Валовой региональный продукт (ВРП) Приморского края за 10 лет вырос в 6 раз - до 432 млрд рублей, сообщил губернатор края Сергей Дарькин на пресс-конференции в понедельник в центральном офисе "Интерфакса".

"В 2001 году ВРП края составлял 72 млрд рублей, сегодня - 432 млрд рублей. Мы сумели поднять экономику края в 6 раз", - сказал С.Дарькин.

По его словам, даже в кризисный 2009 год ВРП края вырос на 2,4%, и это был самый низкий рост за 10 лет.

В качестве основного достижения за последнее 10-летие губернатор также отметил сокращение числа людей с доходами ниже прожиточного минимума.

"В 2001 году 52% населения имело доходы ниже прожиточного минимума, а в 2010 году их стало 13,6%. В 2011 году мы хотим выйти на показатель 10%", - подчеркнул С.Дарькин.

Как отметил губернатор, среднемесячная зарплата выросла в среднем в 6,6 раза. "С 3300 рублей в 2001 году до 22 тыс. рублей на конец 2010 года", - сообщил он.

С.Дарькин в ближайшие годы планирует привлечь в экономику края 2 трлн рублей инвестиций.

"Мы ведем переговоры с рядом крупнейших компаний, которые заинтересованы в развитии своих производств в Приморском крае. Я думаю, что в ближайшие годы мы инвестируем в экономику Приморского края 2 трлн рублей", - сказал он.

По его словам, за последние 10 лет объем инвестиций вырос в 6,2 раза, и 2010 год край закончил с объемом инвестиций 201 млрд рублей.

Также, по мнению губернатора, самым главным достижением властей Приморья за последние 10 лет является стабилизация экономической и политической обстановки.

"Я считаю самым главным, что смогли сделать власти Приморского края за последние 10 лет - это стабилизировать экономическую и политическую обстановку в крае и существенно уменьшить количество людей, которые проживают за чертой бедности. Мы начинали с 52% жителей региона, проживающих за чертой бедности, дошли до 13,6% на конец 2010 года. В этом году мы планируем выйти на 10%", - сообщил С.Дарькин.

"Это объективный показатель, который говорит об итогах работы. Это самое важное, потому что, если не будет стабильности в нашей стране, в Приморском крае, то ни о чем другом говорить мы уже не будем", - подчеркнул губернатор.

Он отметил, что стабилизация политической обстановки в крае позволила создать новые рабочие места и развивать региональную экономику.

"За эти годы мы смогли стабилизировать политическую обстановку в Приморском крае. И мы создали новые рабочие места, новые перспективы - это самое главное, что я мог сделать. И я очень благодарен федеральному центру за то, что в последние годы была очень большая поддержка краю. Но я всегда говорю, что это оценка всей работы Приморского края, всех жителей за 10 лет. Вследствие этого доверие краю в проведении саммита АТЭСа, большие инвестиции государства в экономику Приморского края", - сказал С.Дарькин.

Говоря о наиболее важных для региона достижениях за последние 10 лет, губернатор особо отметил возрождение авиационного завода "Прогресс" в г. Арсеньев (ОАО "Ареньевская авиационная компания "Прогресс"), восстановление Лермонтовского горно-обогатительного комбината в поселке Светлогорье, а также создание автосборочного предприятия "Соллерс-Дальний Восток".

"Например, возрождение авиационного завода "Прогресс" в городе Арсеньев, который, как вы знаете, сейчас производит самые передовые военные вертолеты К-52. Он является лидером в этой отрасли промышленности", - отметил губернатор.

"Я не могу не обратить внимание и на то, что мы восстановили завод нашего Лермонтовского вольфрамового ГОКа. Помните, там была забастовка, и правительство просило эту проблему решить? Мы нашли методы, форму, решили, вплоть до того, что ГОК эффективно работает, дает продукцию, она востребована на российском и мировом рынках, предприятие эффективно развивается", - подчеркнул глава региона.

Он также отметил, что новые производства, которые в последние годы пришли в Приморский край, очень важны для региона не только потому, что позволили диверсифицировать экономику региона, но и потому, что позволили создать новые современные рабочие места. И один из наиболее показательных примеров таких производств - автосборочное предприятие "Соллерс-Дальний Восток".

Губернатор Приморского края также рассказал и о том, что ректорат Дальневосточного федерального университета (ДФУ) намерен приглашать для работы на временной основе преподавателей из ведущих азиатских вузов.

"Должна иметься возможность приглашения лучших профессоров, преподавателей, чтобы они могли на семестр или два семестра приезжать и преподавать в нашем университете. На это нужен бюджет, деньги, а для этого нужно менять наши внутренние инструкции, приказы. Ректор Дальневосточного федерального университета, по моей информации, уже серьезно этим занимается", - сообщил С.Дарькин.

По словам губернатора, несмотря на то, что "в Приморском крае преподавателей немало, и (…) есть из кого выбирать, безусловно, необходимо приглашать новых преподавателей, профессоров, в том числе из-за рубежа".

"Это обязательно надо сделать. В первую очередь для того, чтобы впрыснуть "новую кровь" в наше высшее образование. И сегодня ректорат ДФУ занимается подготовкой соглашений с рядом ведущих азиатских университетов, в том числе с гонконгскими университетами", - сказал С.Дарькин.

По его мнению, ДФУ будет играть важную роль в развитии Приморья. "Университет будет одной из наших стратегических точек роста", - подчеркнул губернатор региона.

Он напомнил, что ДФУ в этом году впервые набирает студентов по 156 специальностям.

Как считает глава Приморья, российские и иностранные студенты, а также преподаватели будут жить в одном из лучших университетских кампусов в мире.

"Это будет самый современный в России и один из самых современных кампусов в мире, где могут проживать 12 тысяч студентов. Это и новое жилье для преподавателей, аспирантов, гостиница, несколько бассейнов, спортзалы, огромное количество кафе, ресторанов, мест общего пользования. То есть мы создали все условия для того, чтобы получить точку роста в высшей школе", - отметил С.Дарькин.

Кроме того, сообщил губернатор, рядом с ДФУ планируется построить технопарк, в котором студенты смогут претворять в жизнь свои идеи, а также уникальную университетскую клинику.

"Мы уже начинаем строить технопарк, где можно будет реализовывать "старт-апы". Кроме того, мы создаем при ДФУ университетскую клинику, которая будет полномасштабным лечебным учреждением: 60 тысяч квадратных метров, современнейшее диагностическое оборудование. Там будет проходить не только процесс лечения больных людей, но и образовательный процесс, что сделает это медучреждение уникальным", - заявил губернатор Приморского края.

Пресс-центр

Фотогалереи