ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Ютинет.ру" 5 июля откроет книгу заявок на акции и объявит ценовой диапазон IPO

ОАО "Платформа Ютинет.ру" во вторник, 5 июля, откроет книгу заявок на акции и объявит ценовой диапазон IPO

Москва. 30 июня. ИНТЕРФАКС-ТЕЛЕКОМ - ОАО "Платформа Ютинет.ру", специализирующаяся в области интернет-торговли компьютерной и бытовой техникой, во вторник, 5 июля, откроет книгу заявок на акции и объявит ценовой диапазон IPO.

Срок формирования книги заявок - две недели, сообщил председатель совета директоров компании Дмитрий Соловьев на пресс-конференции в "Интерфаксе". "Ютинет.ру" намерен разместить акции в секторе инновационных и растущих компаний ММВБ. Акционеры компании планируют продать 2 млн существующих акций (10% от уставного капитала). После этого "Платформа Ютинет.ру" разместит по закрытой подписке допэмиссию на 2 млн акций в пользу основного акционера (51%) - холдинга IQ One. Таким образом, средства, привлеченные в ходе IPO, поступят в компанию.

Уставный капитал "Платформы Ютинет.ру" состоит из 20 млн обыкновенных акций номиналом 0,1 рубля. В результате допэмиссии количество акций увеличится до 22 млн. Таким образом, free float компании составит 9,1% от увеличенного уставного капитала, а доля IQ One размоется до 46,3%.

Организатор IPO - инвесткомпания "Финам" - оценила справедливую стоимость "Ютинет.ру" в 8,57-13,8 млрд рублей (429-690 рубля за акцию). Верхняя граница оценки получена методом DCF, нижняя - на основе прогнозных мультипликаторов 2011-2013 P/E и EV/EBITDA для интернет-компаний c развивающихся рынков.

По словам управляющего партнера "Платформы Ютинет.ру" Михаила Уколова, диапазон размещения будет выставлен с учетом интересов российских инвесторов, и скорее, "в меньшую сторону", чем оценка "Финама".

"Акции компании предлагаются широкому кругу инвесторов. Мы не собираемся ограничиваться только фондами, а готовы удовлетворять заявки частных инвесторов и физлиц, что является одним из факторов формирования будущей ликвидности. Не меньше трети размещения купят частные инвесторы", - сообщил президент холдинга "Финам" Владислав Кочетков.

"Ютинет.ру" была создана в 2004 году. Выручка компании в 2010 году составила более 1 млрд рублей, доля на рынке интернет-продаж ноутбуков, по ее собственным оценкам, составляет около 15%.

По словам М.Уколова, в 2010 году компания стала получать положительный денежный поток.

"К 2015 году мы планируем занять 10% рынка электроники в Интернете. При масштабировании нашей модели в смежные товарные категории - это очень даже реалистичная цифра. К концу этого года мы начнем продажи автоэлектроники, бытовой техники, электроинстурментов и других категорий товаров, которые мы раньше не продавали", - сказал М.Уколов.

В настоящее время компания оперирует на рынке ноутбуков и офисной техники. По оценкам М.Уколова, этот рынок от объема рынка электроники и техники в РФ составляет всего 10%. "Если мы выходим в другие сегменты электроники, мы имеем девятикратный потенциал роста", - пояснил он.

"Ютинет.ру" также намерен активно развиваться в регионах. "Сейчас 50% нашего трафика приходится на Москву, которая генерирует 90% покупок. Оставшиеся 50% - это регионы, которые генерируют 10% покупок", - пояснил М.Уколов. "Кроме того, мы планируем продвигать наши технологии и идеи на мировой рынок", - сказал он.

В 2012-2013 годах "Ютинет.ру" будет занимать активным брендингом компании, отметил М.Уколов. В 2014-2015 годах компания сосредоточится на операционных показателях. "Набрав клиентскую базу и став местом выбора всей электроники, мы сосредоточимся на том, чтобы увеличить нашу рентабельность по EBITDA c 4-5% до 8-9%", - сказал он.

Инвестиционная программа компании до 2014 года составляет $50 млн. В частности, "Ютинет.ру" планирует потратить средства на создание call-центра, новой технической платформы выбора товаров в Интернете, которую запустит до конца 2011 года. "Порядка 70% средств, отведенных на инвестпрограмму, мы потратим на реализацию активной маркетинговой политики", - отметил М.Уколов.

Совладельцами "Ютинет.ру" являются ее гендиректор Михаил Уколов (26,7%), финансовый директор Олег Рыбалов (21,3%) и IT-директор Давид Галоян (0,98%).

Пресс-центр

Фотогалереи