ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Ангелов не было в Москве уже полгода, сообщают ЗАГСы

Начальник московских ЗАГСов рассказала о том, как зарегистрировать свой брак на высоте, отметить День семьи, любви и верности, а также заметила связь между рождаемостью и погодой

Москва. 7 июля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - За первое полугодие текущего года в столице зарегистрировано рождение 58 тыс. 399 детей, сообщила начальник столичного управления ЗАГС Ирина Муравьева на пресс-конференции в центральном офисе агентства "Интерфакс" в четверг.

"Это на 1 тыс. 651 ребенка меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Уверена, что к концу года будет более позитивная статистика", - сказала она.

И.Муравьева предположила, что небольшое снижение рождаемости вызвано тяжелыми погодными условиями лета прошлого года, в связи с чем пары откладывали решение о рождении детей.

Согласно данным ЗАГС, 78% детей родилось в семьях, где родители состоят в зарегистрированном браке, 11,2% - у родителей вне брака и 8% - у одиноких матерей. В возрасте до 30 лет родителями стали 65,3% женщин и 47,6% мужчин.

При этом в несовершеннолетнем возрасте мамами стали 240 женщин, у которых родилось 243 ребенка. Из них 58 детей родились у матерей, состоящих в браке.

В первом полугодии в Москве зафиксировано 818 случаев рождения двойни и 12 - тройни.

В то же время за полугодие сохранилась положительная демографическая динамика - рождений зарегистрировано на 2 304 больше, чем смертей.

"Смертность в Москве продолжает снижаться: зарегистрировано 56 тыс. 95 актов о смерти, при том, что в первом полугодии 2010 года их было 59 тыс. 133", - рассказала И.Муравьева.

Она добавила, что женщины в Москве чаще доживают до глубокой старости, чем мужчины.

Ангел и Радость сдают позиции

И.Муравьева также рассказала, что органы ЗАГС Москвы не зарегистрировали в первом полугодии ни одного необычного имени новорожденного.

Она связывает это с тем, что родители стали более серьезно подходить к подбору детских имен. И.Муравьева напомнила, что в прошлые годы в столице регистрировались такие имена как Ангел, Радость, Лука Счастье Саммерсет Оушен и другие.

Наиболее популярными именами в первом полугодии были Александр, Максим, Иван, Артем, Дмитрий, Михаил, Кирилл, Даниил, Никита и Егор. Самое популярное женское имя - Мария. Среди девочек также популярны имена Анастасия, Дарья, Анна, Елизавета, Полина, Виктория, София, Екатерина и Ксения.

Браков становится больше

Что касается заключенных в Москве браков, И.Муравьева отметила, что с начала года зарегистрировано 4 тыс. 465 браков с участием иностранных граждан.

"Больше всего граждан дальнего зарубежья, зарегистрировавших брак с москвичами, было из Турции, Германии, Израиля, США, Великобритании, Афганистана, Вьетнама, Сирии, Египта и Сербии", - рассказала она.

Граждане государств ближнего зарубежья, заключившие браки с москвичами, были в основном из Украины, Молдавии, Армении и Узбекистана.

"Всего в первом полугодии в Москве помимо россиян заключили брак граждане из 100 стран мира. Меньше всего (по одному) было граждан из 28 стран, в том числе Аргентины, Ямайки, Чада, Люксембурга, Камеруна, Зимбабве и других государств", - сообщила И.Муравьева.

Она рассказала, что в первом полугодии в столице зарегистрировано 37 425 браков, что на 2 тыс. 341 больше, чем в первом полугодии 2010 года. За это же время зарегистрирована 21 805 разводов (на 142 больше, чем годом ранее).

При этом 64% расторжений брака произведено по решению суда, это означает, что в семьях есть несовершеннолетние дети, либо неразрешенные имущественные споры.

Между тем, И.Муравьева сообщила, что к лету 2012 года в "тарелке" (смотровой площадке), подвешенной на опоры Живописного моста, планируется открыть дворец бракосочетаний.

"Надеюсь, что в 2012 году, к массовому сезону заключения браков - лету, мы получим в эксплуатацию этот объект. Там будет два зала для регистрации браков: для экстремалов - зал в самой "тарелке", второй зал разместится в административном здании на земле у опоры моста", - рассказала она.

И.Муравьева напомнила, что в Москве есть возможность выездной регистрации брака в усадьбе "Царицыно", усадьбе "Дурасово", на Поклонной горе, в музее-усадьбе "Кусково", музее Пушкина на Арбате, Музее истории Москвы в Кузьминках.

"Несмотря на то, что сменилось руководство "Лужников", нам поступило предложение продолжить использование вип-трибуны Большой спортивной арены для регистрации браков. Но эти церемонии не будут совпадать с футбольными матчами", - рассказала И.Муравьева.

Она добавила, что стоимость услуги бракосочетания в достопримечательных местах составляет от 20 до 33 тыс. руб.

Кроме того, начальник столичного управления ЗАГС напомнила, что 8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. В Москве в эту дату планируют заключить брак около 850 пар. "Это примерно соотносится с цифрой регистраций брака по пятницам в Москве", - отметила она.

И.Муравьева отметила, что уже сейчас от женихов и невест поступают вопросы о возможности регистрации брака 11 ноября 2011 года. "Некоторые хотят в этот день зарегистрировать брак ровно в 11 часов, но не думаю, что в этот день потребуется продлевать время работы дворцов бракосочетаний", - сказала она.

И.Муравьева сообщила, что в связи с празднованием Дня семьи, любви и верности в отделах ЗАГС и дворцах бракосочетания пройдут торжественные церемонии чествования супружеских пар, проживших в браке 50, 60 и даже 70 лет.

Пресс-центр

Фотогалереи