ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Горнило" для Матвиенко

На пресс-конференции в "Интерфаксе" лидер "Справедливой России" Сергей Миронов рассказал о планах партии на предстоящие выборы: президентские, муниципальные и не исключил, что будет претендовать на пост губернатора Санкт-Петербурга

Москва. 11 июля. ИНТЕРФАКС - Лидер партии "Справедливая Россия" и партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов заявил, что "справедливороссы" на предстоящих муниципальных выборах обеспечат Валентине Матвиенко настоящее "горнило" и выставят на борьбу с ней кандидатов, "заточенных" на противостояние губернатору Санкт-Петербурга.

"Вполне может быть, что Валентина Ивановна (Матвиенко) будет баллотироваться сразу по нескольким муниципалитетам", - заявил С.Миронов в понедельник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве.

По его словам, партия "Справедливой России" готова вступить на муниципальном уровне в борьбу с В.Матвиенко. "Мы будем выставлять (кандидатов). У нас есть политические полемисты, настоящие бойцы, "заточенные" на противостояние с Валентиной Матвиенко", - заявил С.Миронов.

При этом С.Миронов сообщил, что среди кандидатов от партии, которые могут составить конкуренцию В.Матвиенко, есть два бывших депутата законодательного собрания Санкт-Петербурга.

По мнению лидера партии, конкуренция будет достаточно жесткой. "Борьба будет жаркой. Мы хотим, чтобы выборы были выборами. Это "горнило" Валентине Ивановне обеспечим", - заявил он.

Губернатора Петербурга В.Матвиенко прочат в спикеры Совета Федерации. Но для этого ей предстоит пройти процедуру выборов в одном из муниципальных округов, чтобы, в случае победы, быть делегированной петербургским Заксобранием в верхнюю палату Федерального собрания.

Кстати, С.Миронов не исключил, что будет претендовать на пост губернатора Санкт-Петербурга.

"Если наша партия победит (на выборах в Заксобрание - ИФ) в Петербурге, а я думаю, что у нас есть все шансы победить "Единую Россию", то мы воспользуемся нынешним законодательством и в соответствии с законом предложим президенту три кандидатуры (на пост губернатора - ИФ)", - заявил С.Миронов.

"Естественно, выбор будет за президентом. Я не исключаю, что среди трех кандидатур будет и моя, в том числе будет и Оксана Генриховна (Дмитриева, депутат Госдумы - ИФ). У нас есть еще один кандидат. Эти фамилии очевидны, я их называть не буду", - заявил С.Миронов.

Он добавил, что пока рано говорить о том, кто может стать губернатором Петербурга. "Есть хорошая русская пословица: не говори гоп, пока не перепрыгнешь", - сказал экс-спикер Совета Федерации.

"Если так сложится для своего города поработать, я готов", - добавил он.

Касаясь вопроса об избрании губернаторов, С.Миронов предложил изменить его порядок.

"У нас существует семь партий. Представьте себе, что законом бы предполагалось, что каждая партия имеет право предложить три свои кандидатуры президенту на пост губернатора в том или ином регионе. Президент выбирает от каждой партии одну кандидатуру из трех и может ввести либо свою восьмую, любую, либо объявить о том, что он как президент поддерживает кандидата от той или иной партии на пост губернатора", - заявил С.Миронов.

По его словам, кандидаты должны быть включены в бюллетень для голосования на выборах губернатора. "Эти кандидатуры выносятся на голосование избирателей конкретного региона. И тогда в бюллетене - либо семь, либо восемь фамилий, представляющие семь партий, и кандидат от президента, и люди уже определяют, кому быть губернатором в этом регионе", - сказал он.

"Это смешанный механизм, как переходный от того, что сейчас существует в выборах губернатора. Окончательный мандат кандидат получит от народа, потому что за него проголосуют люди", - добавил С.Миронов.

Он отметил, что эта законодательная инициатива будет предложена президенту РФ Д.Медведеву.

ОНФ и выборы

Лидер фракции "Справедливая Россия" в Госдуме считает, что организации вступают в Общероссийский народный фронт (ОНФ), чтобы спастись от бюрократов.

"Я стал думать: что привлекает в Народный фронт вполне нормальные, хорошие организации и коллективы? В условиях монополизации одной партии и забюрократизованности общественной системы люди будут сталкиваться с бездушием и волюнтаризмом чиновников. Для них Народный фронт становится внутренней миграцией, потому что, вступив в Народный фронт, люди как бы говорят: "Отстаньте от нас, мы в Народном фронте и будем заниматься своими делами", - сказал С.Миронов.

По его мнению, "кто-то видит в Народном фронте отдушину, спасаясь от бюрократов в их же бюрократическом логове".

Как считает С.Миронов, целью создания ОНФ было укрепить опорную базу власти.

"По-сути, речь идет о реинкарнации партии "Единая Россия". Для меня это очевидно. Я думаю, что премьер-министр РФ Владимир Путин был вынужден признать, что не может опираться на существующую "Единую Россию", - сказал С.Миронов.

Он также отметил, что В.Путин хочет разбавить людей "Единой России" людьми, представляющими народ.

Затрагивая вопрос предстоящих президентских выборов, С.Миронов сказал, что его партия осенью определится относительно своего участия в них.

"Наша партия осенью определится с формой и участием наших кандидатов и нашей партии в целом в президентской кампании", - сказал С.Миронов.

Он также подчеркнул, что, "по определению нашей партии, это не может быть не интересно".

"Не может быть не интересно. Пока об этом говорить рано, нужно дождаться осени", - отметил С.Миронов.

Пресс-центр

Фотогалереи