ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

"Отчет трупами" или общественный диалог"

Участники пресс-конференции в "Интерфаксе" рассказали о ситуации с боевиками на Кавказе, а также прокомментировали расследование убийства правозащитницы Эстемировой и второе дело Ходорковского-Лебедева

Москва. 13 июля. ИНТЕРФАКС - Правозащитники хотят участвовать в совещаниях по ликвидации боевиков с главами администраций республик Северного Кавказа.

"Мы предлагаем, чтобы люди, которые уполномочены заниматься борьбой с терроризмом, собирались у главы администрации в присутствии правозащитников, и чтобы по каждому конкретному случаю уничтожения боевиков проводилось совещание, где бы обсуждали действия этих людей ", - заявила на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" член президентского совета по правам человека Светлана Ганнушкина в среду.

Она отметила, что это предложение было представлено президенту РФ на совещании в Нальчике на прошлой неделе.

С.Ганнушкина сообщила, что зачастую люди, похищенные в республиках Северного Кавказа, впоследствии обнаруживаются в списках уничтоженных боевиков. "У меня есть предположение, что происходит: похищаются люди в одной республике и передаются в другую, которая и отчитывается трупами. Похищенный превратился в труп. И включен в отчетность уничтожения боевиков", - сказала С.Ганнушкина.

По ее словам, "это недопустимо".

Правозащитники предложили создать, по примеру Дагестана, в других республиках специальные комиссии по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лиц, решивших прекратить террористическую и экстремистскую деятельность. "Мы хотим, чтобы родственники могли привести человека, и чтобы они могли отдать его в руки правосудия без опасения, что его будут пытать, зато с уверенностью, что он пройдет реабилитацию и сможет вернуться к мирной жизни", - сказала она.

С.Ганнушкина подчеркнула, что "необходимо создать серьезную систему реабилитации сотрудников силовых структур". "Это важно и для них, и для населения. Потому что, когда они приносят свое травмированное сознание и большой заряд агрессии, это приводит к чудовищным пыткам, которые они могут делать", - сказала правозащитница.

Также она отметила, что государство должно обеспечивать соблюдение прав женщин. "Это тестовое право. Если оно выполняется, то с этого можно начинать проверку, то можно предполагать, что выполняются и другие", - сообщила С.Ганнушкина.

Между тем Президентский совет по правам человека недоволен тем, как идет расследование по делу об убийстве правозащитницы Натальи Эстемировой.

"Мы недовольны. Я передала президенту наше независимое расследование, доклад", - сказала С.Ганнушкина.

Она сообщила, что доклад будет представлен общественности на этой неделе в четверг.

По словам С.Ганнушкиной, складывается ощущение, что следствие прекратило разрабатывать версию о связи "достаточно высоких представителей правоохранительных органов и чеченской власти с этим убийством".

Также, отметила С.Ганнушкина, в настоящее время расследование фактически "замерло".

Активистка "Мемориала" Н.Эстемирова была похищена 15 июля 2009 года в Грозном, позднее ее тело с огнестрельными ранениями нашли в соседней Ингушетии.

Ранее в СМИ сообщалось, что, по версии правоохранительных органов, главным подозреваемым в убийстве Н.Эстемировой является боевик А.Башаев.

В сентябре 2010 года глава Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил, что правоохранительные органы серьезно продвинулись в расследовании убийства Н.Эстемировой. Коллеги Н.Эстемировой в это не поверили.

Н.Эстемирова была самой известной правозащитницей на Северном Кавказе, дружила с обозревателем "Новой газеты" Анной Политковской, убитой в Москве 7 октября 2006 года, а также адвокатом Станиславом Маркеловым, убитым в Москве весной 2009 года.

На пресс-конференции глава Президентского совета по правам человека Михаил Федотов прокомментировал ситуацию вокруг втором деле Ходорковского-Лебедева, сообщив, что доклад по нему может быть представлен президенту РФ после обобщения заказанных на начало сентября заключений экспертов.

"Мы обратились к двум десяткам крупнейших экспертов в области российского уголовного права. Мы их попросили прислать заключение (по этому делу - ИФ) к началу сентября", - сказал Н.Федотов.

Он отметил, что после того, как совет получит экспертное заключение, будет подготовлен обобщающий текст, который будет представлен президенту.

24 мая 2011 года Мосгорсуд снизил срок наказания экс-главе "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому и бывшему владельцу МФО "МЕНАТЕП" Платону Лебедеву с 14 до 13 лет лишения свободы.

Срок исчисляется с 2003 года - со дня ареста по "первому делу" ЮКОСа. Таким образом, осужденные должны выйти на свободу в 2016 году.

Ранее Хамовнический суд Москвы приговорил М.Ходорковского и П.Лебедева к 14 годам лишения свободы за хищение нефти и легализацию выручки от ее продажи.

Защита заявила, что подаст жалобу на второй приговор в Европейский суд по правам человека.

М.Ходорковский и П.Лебедев были арестованы в 2003 году. В мае 2005 года они были приговорены к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов. Позже Мосгорсуд снизил им наказание до восьми лет каждому.

О втором уголовном деле в отношении М.Ходорковского и П.Лебедева стало известно в 2005 году, когда завершался первый судебный процесс в Мещанском суде. В 2009 году оба были возвращены в Москву для участия в суде.

Это дело М.Ходорковский назвал политически и коррупционно мотивированным и заявил, что процесс инициирован людьми, которые не хотят его выхода на свободу. Уголовное преследование он объясняет тем, что поддерживал независимую оппозицию.

Пресс-центр

Фотогалереи