ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Лекарство от жизни: ФСКН против

Глава управления ФСКН по Москве Вячеслав Давыдов рассказал о ловле наркоторговцев в Интернете и предложил наказывать наркодельцов конфискацией имущества

Москва. 18 июля. ИНТЕРФАКС - Потребление наркотиков в Москве за десятилетие увеличилось в десять раз, полагает глава управления ФСКН по Москве Вячеслав Давыдов.

"За десять лет, я думаю, употребление наркотиков увеличилось в разы. В десять раз, наверное", - заявил В.Давыдов в понедельник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Он воздержался от точных оценок ежегодного употребления наркотиков в Москве. "Никто не может сейчас четко назвать цифру, сколько наркотиков употребляется в таком мегаполисе, как наша столица", - сказал В.Давыдов.

Эксперт напомнил о применяемой формуле, на основе которой выводятся предположения об объеме употребления наркотиков в мегаполисе. "Мировая практика показывает, что правоохранительные структуры изымают из незаконного оборота от 5 до 10% (наркотиков)", - отметил руководитель регионального управления ФСКН.

В.Давыдов сообщил, что за первую половину текущего года наркополиция изъяла в Москве около одной тонны наркотических веществ.

При этом увеличился уровень смертности среди больных наркоманией в Москве. "Показатель смертности за первый квартал текущего года увеличился до 107 человек. В прошлом году за аналогичный период умерли 67 человек", - сказал В.Давыдов.

По его словам, наркополицейские связывают рост смертности в том числе с переходом на более дешевые наркотики. "Отчасти это связано и с переходом на более дешевые наркотические средства кустарного производства. Это характерно во многом и для Москвы, и для Московского региона", - сказал В.Давыдов.

Вместе с тем на 15,4% снизилось число лиц с первично выявленным диагнозом "наркомания". "Также мы отмечаем снижение числа несовершеннолетних потребителей наркотиков", - сказал В.Давыдов.

Касаясь вопроса борьбы с наркоманией, В.Давыдов сообщил, что наркополиция создала спецподразделение по пресечению сбыта наркотиков через интернет, и уже есть первые задержанные.

"Эта тема за последнее время резко обострилась. Руководство федеральной службы среагировало на это, и на базе одного из департаментов создано специальное подразделение, которое контролирует работу, в том числе и по Интернету", - заявил В.Давыдов.

По его словам, созданное спецподразделение уже добилось первых результатов. "Мы провели комплекс мероприятий и задерживали лиц, осуществлявших по Интернету солидные закупки", - сказал он.

Представитель федеральной службы выразил скептическое отношение к стереотипам относительно того, что определенными типами наркотиков занимаются отдельные этнические группировки. "Сейчас нельзя так говорить, что этнические группировки специализируются на том или ином виде наркотиков", - сказал В.Давыдов.

Однако определенные ориентиры, по мнению наркополицейского, все-таки есть. Он отметил, что основные поставки героина из Афганистана осуществляют таджикские группировки, а организованная преступность из Молдавии в большей мере занимается гашишем.

Также глава ФСКН предложил ввести практику конфискации имущества наркодельцов. "Не одолеть наркопреступность без внедрения института конфискации по линии незаконного оборота наркотиков", - заявил В.Давыдов.

По его мнению, введение такой практики нанесло бы весьма чувствительный удар по наркомафии. "Крутятся большие деньги с недвижимостью наркодельцов", - сказал глава столичного подразделения ведомства.

Ко всему прочему, для борьбы с наркоманией наркополицейские предлагают продавать пищевой мак в специализированных магазинах. "На наш взгляд, пора закрывать все точки продажи пищевого мака и торговлю осуществлять в специализированных магазинах под жестким контролем Роспотребнадзора", - заявил В.Давыдов.

По его мнению, торговля пищевым маком только в специализированных магазинах не доставит неудобств хозяйкам и кулинарам. "Согласитесь, если хозяйки захотят купить пищевой мак, они смогут это сделать в магазине, где торговля ведется под жестким контролем", - добавил В.Давыдов.

А вот снятие таможенных барьеров между странами СНГ, по мнению главы ФСКН, может привести к увеличению потоков наркоторговли. "Вступил в силу закон о таможенном союзе трех государств. В частности, снимается таможенный барьер, например, с Казахстаном", - сообщил В.Давыдов.

Он отметил, что это может привести к увеличению наркопотоков. "Может быть, с экономической точки зрения это хорошо, а с нашей точки зрения, это, по-моему, может привести к увеличению потоков наркотиков", - сказал В.Давыдов.

Пресс-центр

Фотогалереи