ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Дума. Прогноз на будущее

"Единая Россия" получит большинство в будущей Госдуме, но количество депутатских мандатов у нее уменьшится, прогнозируют эксперты ВЦИОМ

Москва. 20 июля. ИНТЕРФАКС - Количество депутатских мандатов у "Единой России" и "Справедливой России" в Государственной Думе РФ снизится в результате парламентских выборов 2011 года, считает генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

"Две партии, которые сократят свое представительство в Государственной Думе, это "Единая Россия" и "Справедливая Россия". Две другие партии - КПРФ и ЛДПР - напротив, увеличат количество мандатов", - сказал В.Федоров в среду на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Со своей стороны генеральный директор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев добавил, что "тенденция снижения "Единой России" связана с масштабной кампанией по критике власти, которая отчасти самой же властью и запущена".

По словам С.Михеева, "есть объективные проблемы, которые четко работают против рейтинга действующей власти, например, техногенные катастрофы". "Если последуют еще несколько крупных неудач, то это негативным образом скажется на рейтинге партии власти", - сказал С.Михеев.

По прогнозу специалистов ВЦИОМ, "Единая Россия" после парламентских выборов 2011 года наберет 59,9% голосов избирателей и получит 291 место в Госдуме (на 24 места меньше, чем сейчас).

КПРФ получит 13,4% (73 места против нынешних 57), "Справедливая Россия" - 9,4% (37 мест против 38), а ЛДПР - 9,3% (49 мест против 40).

В отношении других партий ВЦИОМ прогнозирует, что "Патриоты России" наберут 2,7%, "Правое дело" - 2,4%, "Яблоко" - 2,3%.

Одними из главных тенденций на предстоящих выборах в Госдуму В.Федоров назвал повышение явки избирателей на участки, а также склонность россиян "голосовать рационально".

"Они не хотят терять свой голос в результате барьера отсечения. Значительная часть избирателей не будут голосовать за ту партию, которая не преодолеет барьер в 7%, потому что опасаются, что их голос уйдет в никуда", - отметил В.Федоров.

По данным специалистов ВЦИОМ, явка на выборах в Госдуму составит 54%.

При этом ВЦИОМ напоминает, каков был его прогноз перед выборами в 2007 году, и каким оказался реальный результат.

В частности, явка совпала с прогнозом ВЦИОМ - 59%.

Что касается результатов, полученных партиями, то они выглядят следующим образом: "Единая Россия" - 64,3% (прогноз 63,3%), КПРФ - 11,6% (прогноз 10,2%), ЛДПР - 8,1% (прогноз 8,4%), "Справедливая Россия" - 7,7% (прогноз 8,7%).

Пресс-центр

Фотогалереи