ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Ледяные шахматы

Президент ФИДЕ сообщил, что звание чемпиона мира по шахматам Ананд и Гельфанд разыграют в 2012 году в Сколково, и хочет, чтобы шахматы вошли в программу зимних Олимпиад

Москва. 9 августа. ИНТЕРФАКС - Матч за мировую шахматную корону пройдет в мае 2012 года в Сколково, сообщил президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов.

"Матч между чемпионом мира Вишванатаном Анандом (Индия) и претендентом на шахматную корону Борисом Гельфандом (Израиль) состоится в мае 2012 года в Сколково", - сказал глава ФИДЕ на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник.

По его словам, призовой фонд составит более $2,5 млн.

К.Илюмжинов сообщил также, что матч за звание чемпиона мира по шахматам среди женщин пройдет в Тиране (Албания) в ноябре 2011 года.

"За звание чемпиона мира будут бороться нынешняя чемпионка Хоу Ифань (КНР) и претендентка на мировую корону Хампи Конеру (Индия). Призовой фонд матча составит 200 тысяч евро", - сказал К.Илюмжинов.

Президент ФИДЕ предложил провести показательные соревнования по шахматам в рамках зимней Олимпиады в Сочи 2014 года.

"Я обратился к президенту РФ Дмитрию Медведеву за поддержкой нашей заявки, чтобы Национальный олимпийский комитет России ходатайствовал перед Международным олимпийским комитетом (МОК), чтобы в 2014 году в Сочи на зимних олимпийских играх шахматы были представлены как "выставочный" вид спорта", - сказал К.Илюмжинов.

По его словам, ФИДЕ хотела бы, чтобы шахматы стали зимним олимпийским видом спорта, потому что летних и так достаточно много. "Это увеличит количество участников зимних олимпийских игр", - считает К.Илюмжинов.

По его словам, в ФИДЕ входит 172 страны, и организация планирует договориться, как минимум, со 150 олимпийскими комитетами, чтобы те обратились в МОК с предложением включить шахматы в олимпийскую программу.

К.Илюмжинов сообщил, что целый ряд стран уже готовит соответствующие предложения для президента МОК Жака Рогге.

Как сказал глава ФИДЕ, на сегодняшний день зимними олимпийскими видами спорта считают те, в которых используются лед и снег. Для того, чтобы включить шахматы в зимние виды, необходимо добавить формулировку об интеллектуальных играх.

При этом заметил, что "можно найти и другой выход из положения - использовать ледяные шахматы". "Мы можем использовать лед, уже многие фирмы готовы сделать пластмассовые шахматы, внутри которых будет лед. Их можно будет покрасить в черный и белый цвет и играть спокойно", - сказал глава ФИДЕ.

По его мнению, презентация шахмат в Сочи-2014 приблизит этот вид спорта к включению в зимние олимпийские игры.

"Сейчас я процентов на 90 уверен, что в скором будущем шахматы войдут в олимпийскую программу", - заявил К.Илюмжинов.

Он также рассчитывает на поддержку руководства России в вопросе введения шахмат в школьную программу.

"В прошлом году я объявил две основные программы для нас - это шахматы в школах и введение шахмат в олимпийскую программу, доведение числа играющих на планете до 1 млрд людей", - сказал К.Илюмжинов на пресс-конференции.

По его словам, в ближайшие недели состоится подписание соглашения между ФИДЕ и министерством образования Индии о введении шахмат в школах. В Индии, по его словам, предлагается сделать этот вид спорта обязательным предметом в школах.

Он сообщил, что шахматы преподаются также в учебных заведениях целого ряда китайских провинций. Президент ФИДЕ выразил надежду, что в Китае удастся вывести преподавание шахмат и на общегосударственный уровень.

К.Илюмжинов рассчитывает, что такой же процесс начнется и в России. "В России тоже, надеемся, во многих регионах шахматы в школах (будут - ИФ)", - подчеркнул он.

Также К.Илюмжинов выразил надежду, что данная инициатива будет поддержана на федеральном уровне - правительством и президентом РФ.

К.Илюмжинов подтвердил журналистам, что в ближайшие дни приедет в Триполи для подписания соглашения с министерством образования Ливии.

По его данным, Ливия собирается с 1 октября ввести программу ФИДЕ в школах. "ФИДЕ готова помочь учебниками, программами и так далее", - сказал К.Илюмжинов.

Он отметил, что не намерен ехать в Бенгази, так как ФИДЕ "поддерживает отношения с официальными структурами ливийской Джамахирии". "Будет другая власть, другие структуры, другая федерация - будем работать с другой федерацией", - подчеркнул глава ФИДЕ.

Пресс-центр

Фотогалереи