ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:14

Единороссы намерены сохранить свои позиции в Госдуме

Участники пресс-конференции в "Интерфаксе" подвели итоги народного предварительного голосования "Единой России" и Общероссийского народного фронта, а также обсудили законопроект об обязательных праймериз

Москва. 26 августа. ИНТЕРФАКС - В праймериз "Единой России" и Общероссийского народного фронта приняли участие почти 5 тыс. человек из различных регионов страны, заявил в ходе пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве секретарь президиума генсовета "Единой России" Сергей Неверов.

"В предварительном голосовании приняло участие более 4 тыс. 700 человек - это представители разных профессий и общественных организаций. Кроме того, во время праймериз было проведено более 900 встреч по всей стране, в ходе которых эти люди изложили свои идеи и предложения", - отметил он.

С.Неверов сообщил, что по результатам праймериз в лидерах оказались 320 представителей общественных организаций, включая 149 беспартийных и 46 беспартийных, которые выдвинули свои кандидатуры путем самовыдвижения.

"В лидерах списка большое количество молодежи, женщин, представителей самых разных профессий, а также людей, которые заняты в народном производстве", - отметил он.

С.Неверов рассказал, что "Единая Россия" совместно с Общероссийским народным фронтом рассчитывает получить в будущем составе Госдумы не менее 315 мест.

"Мы рассчитываем получить в будущей Госдуме не менее 315 мест (из 450 - ИФ). Мы будем бороться за тот результат, который имеем сейчас. Наша задача - сохранить свои позиции в Госдуме", - заявил С.Неверов.

При этом он заверил, что задача, которую поставил лидер партии Владимир Путин, - включить в предвыборный список "Единой России" не менее 150 беспартийных из 600 кандидатов, будет выполнена.

В руководстве партии также рассказали, что ранее судимых людей в списках "Единой России" на выборах в Госдуму не будет.

"Принципиально принято решение, что в списках "Единой России" не будет людей, которые имели ранее судимость", - заявил С.Неверов.

Он сообщил, что партия вместе с федеральным координационным советом Общероссийского народного фронта сформирует реальный список людей, который придут во власть.

"Это будут на самом деле народные политики. Это будут люди, которые будут заниматься реальной народной политикой", - сказал С.Неверов.

Более того, в руководстве "Единой России" считают, что участие во фракции партии в составе будущей Госдумы беспартийных членов ОНФ положительно скажется в целом на деятельности фракции.

"Мы совершенно не опасаемся прихода во фракцию членов Общероссийского народного фронта по причине того, что и сегодня во фракции "Единой России" есть четыре группы, в рамках которых идут серьезные обсуждения и дискуссии", - заявил С.Неверов.

По его словам, основная задача деятельности фракции "Единой России" в Госдуме - найти общее решение, которое бы удовлетворяло всех.

Участвующий в пресс-конференции член Федерального координационного совета ОНФ Вячеслав Лысаков выразил уверенность в том, что участие представителей фронта в деятельности фракции "Единой России" в будущем составе Госдумы обеспечит приток новых сил.

"Все-таки определенный застой в "Единой России" есть. Для обновления и была придумана конструкция ОНФ. Приток новых людей, незашоренный взгляд, думаю, принесут пользу и фракции, и партии в целом, и всем нам", - заявил В.Лысаков.

На пресс-конференции был также затронут вопрос программы действий ОНФ. По словам С.Неверова, "Народная программа" будет представлена в начале сентября.

"В первых числах сентября "Народная программа" будет представлена в федеральный координационный совет в полном объеме", - сказал С.Неверов.

Он отметил, что далее будут идти обсуждения по блокам, включенным в программу.

"Программа, которая будет принята на съезде и опубликована, - это будет сокращенный вариант в части определенных программных вещей. Она должна быть опубликована в "Российской газете". Тот объем, который уже сделан, "Российская газета" не вместит", - подчеркнул С.Неверов.

В свою очередь В.Лысаков на пресс-конференции отметил, что программа будет разбита на два блока - региональный и федеральный.

"К съезду должен быть закончен первоначальный вариант. Но программа будет совершенствоваться, изменяться и дополняться", - подчеркнул он.

Законопроект по праймериз будет…

"Единая Россия" подготовит и внесет в Госдуму законопроект об обязательных праймериз только при условии поддержки этой инициативы другими политическими партиями, заявил С.Неверов.

"Что касается других партий, мы не собираемся использовать парламентское большинство и вводить эту процедуру вопреки их желанию. Если это будет поддержано всеми партиями, тогда мы готовы инициировать такой законопроект", - подчеркнул С.Неверов.

При этом он напомнил, что "Единая Россия" "у себя в уставе прописала эту процедуру как обязательную".

"Сейчас по инициативе лидера (партии - ИФ) мы сделаем праймериз более широкими, с привлечением общественных организаций", - отметил С.Неверов.

Член федерального координационного совета ОНФ Вячеслав Лысаков отметил, что народный фронт будет настаивать на введении обязательных общероссийских праймериз для каждой партии.

"Мы будем настаивать обязательно. Лидер сказал законодательно закрепить, и кто пройдет в думу (от ОНФ - ИФ), будет ставить вопрос перед фракцией", - добавил он.

Принявший участие в пресс-конференции токарь из Перми Валерий Трапезников заявил, что участники "праймериз" должны были сами доказать людям, что они достойны быть депутатами Госдумы. "Законы для народа должны писаться народом, и именно поэтому я как представитель народа, принял участие в праймериз", - сказал В.Трапезников.

По его мнению, российские власти должны усовершенствовать Трудовой кодекс и налоговое законодательство. "Я не понимаю, почему Прохоров (Михаил Прохоров - лидер "Правого дела" - ИФ) платит 13% налогов, как и я, простой рабочий", - заявил токарь.

"Рабочий класс за меня проголосует", - выразил уверенность В.Трапезников.

Другой участник пресс-конференции, председатель совета директоров ООО "Картофельный альянс" из Брянской области Александр Богомаз считает важным, что организация праймериз "впервые позволила простым людям открыто участвовать в борьбе за возможность стать депутатом Госдумы".

Учитель истории гимназии №1 города Балашова Людмила Бокова отметила, что для нее было интересным участие в праймериз, которые позволили вести открытый диалог по наболевшим проблемам. "Как учитель считаю важным создать в России единое образовательное поле, единые стандарты образования", - подчеркнула она.

Новый губернатор Петербурга

Фамилии кандидатов на пост губернатора Санкт-Петербурга от "Единой России" станут известны в субботу, 27 августа, сообщил С.Неверов.

"Президиум генерального совета "Единой России" состоится завтра, на нем мы будем обсуждать кандидатуры, и делать предложения по их внесению", - сказал С.Неверов.

Руководство "Единой России" обсуждает не менее десяти кандидатов на пост губернатора Петербурга, сообщил С.Неверов.

"Думаю, мы можем остановиться на трех из них и предложить наших кандидатов на рассмотрение президента РФ", - сказал С.Неверов.

Он уточнил, что Георгий Полтавченко, который сейчас исполняет обязанности губернатора, в этом списке присутствует: "Он в процедуре обсуждения".

Пост губернатора Петербурга стал вакантным после того, как 21 августа Валентина Матвиенко была избрана депутатом муниципалитета. Это открыло ей дорогу в Совет Федерации, стать спикером которого президент Дмитрий Медведев ранее предложил В.Матвиенко.

В начале этой недели временно исполняющим обязанности губернатора Петербурга был назначен полпред президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко.

Вскоре после назначения информированные источники сообщили, что фамилия Г.Полтавченко войдет в "шорт-лист" кандидатов в губернаторы Петербурга, который будет представлен президенту.

Пресс-центр

Фотогалереи