ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Aurobindo и российская "Диод" создали СП по производству дженериков в РФ

Индийская Aurobindo Pharma Limited и ОАО Завод экологической техники и экопитания "Диод" создали совместное предприятие (СП) по производству дженериков в России, говорится в совместном пресс-релизе компаний

Москва. 7 сентября. ИНТЕРФАКС - Индийская Aurobindo Pharma Limited и ОАО Завод экологической техники и экопитания "Диод" создали совместное предприятие (СП) по производству дженериков в России, говорится в совместном пресс-релизе компаний.

СП Aurospharma Company создается на паритетной основе с целью производства и реализации лекарственных препаратов-дженериков на рынках России, Белоруссии и Казахстана.

"Стороны рассчитывают занять 2-3% рынка в России, однако самым главным для СП является создание нового бренда", - отметил генеральный директор "Диода" Владимир Тихонов на пресс-конференции в центральном офисе агентства "Интерфакс" в среду.

Вице-президент Aurobindo Вишну Шрирам отметил, что компания не испытывала трудностей при поиске партнера на российском рынке, называя главными преимуществами "Диода" их маркетинговые возможности и стратегии продаж.

Общая стоимость проекта оценивается сторонами в 900 млн рублей. Помимо внесения в уставный капитал денежных средств, стороны вкладывают принадлежащие им активы. Оставшееся финансирование Aurospharma будет привлекать самостоятельно под гарантии "Диода". Aurobindo также предоставит для СП торговые марки, зарегистрированные в РФ лекарственные средства, досье на лекарственные средства. "Диод" предоставит право аренды на землю, торговые марки. Aurobindo будет основным поставщиком активных фармацевтических ингредиентов для СП.

Всего СП планирует выпускать более 100 видов препаратов. По словам В.Тихонова, мощность производства составит 3 млрд таблеток, 180 млн капсул и 2 млн флаконов сиропов в год. "При необходимости мы можем увеличить в 1,5 раза мощности, увеличив сменность загрузки", - добавил он.

В течение пяти лет после начала осуществления деятельности стороны планируют вывести СП на IPO.

Завод будет построен в Подольском районе Московской области. Общая площадь участка 29 тыс. кв. м. Завершение строительства запланировано на 2013 год, а запуск в первом квартале 2014 года.

Численность сотрудников на новом предприятии составит 300 человек.

Основным конкурентным преимуществом создаваемого СП будет производство дешевых лекарственных средств. Планируемая розничная цена выпускаемых готовых лекарственных средств будет составлять от 50 до 300 рублей. Компания сфокусируется на производстве кардиологических препаратов, противовирусных препаратов и неврологических препаратов. Эти сегменты соответствуют 24,5% от общего объема продаж лекарств в РФ.

В течение начального периода СП обязанности генерального директора будут возложены на В.Тихонова.

В рамках СП будет построено предприятие для производства не содержащих пенициллин и цефалоспорин и отпускаемых по рецептам "дженериков" и иных лекарств, относящихся в России к категории безрецептурных лекарственных препаратов. "Диод" передаст в собственность СП 100% акций ЗАО "Корпорация ОЛИФЕН", которое занимается производством фармацевтических субстанций и препаратов. Кроме того СП будет заниматься реализацией на рынках России, Белоруссии и Казахстана пенициллина, цефалоспорина и других лекарственных препаратов, производимых Aurobindo.

Новый завод будет ориентирован на производство социально-значимых лекарственных препаратов в соответствии с приоритетам стратегии развития фармацевтической промышленности РФ.

Дженерик - это лекарственный препарат с доказанной фармацевтической, биологической и терапевтической эквивалентностью с оригиналом, но не обладающий патентной защитой. Может отличаться от оригинального препарата по составу вспомогательных веществ. Размещается на рынке после окончания действия патентной защиты оригинального препарата.

Aurobindo - глобальная фармацевтическая компания (штаб-квартира в Хайдарабаде, Индия), занимается разработкой, производством и реализацией активных фармацевтических ингредиентов и готовых лекарственных средств. Компания имеет 13 предприятий в Индии. Выручка Aurobindo за 2010-2011 финансовый год составила $900 млн.

В группу компаний "Диод" входят 12 компаний, занимающихся производством и реализацией товаров для здоровья. Выручка за 2010 финансовый год составила 1,5 млрд рублей.

Пресс-центр

Фотогалереи