ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

России нужна спецслужба по борьбе с коррупцией, состоящая из людей с безупречной репутацией, считают в Ассоциации адвокатов

Для эффективной борьбы с коррупцией в стране необходимо создание антикоррупционной силовой структуры, напрямую подчиненной президенту России

Москва. 8 июля. ИНТЕРФАКС - Для эффективной борьбы с коррупцией в стране необходимо создание антикоррупционной силовой структуры, напрямую подчиненной президенту России, считает председатель общественного проекта "Ассоциация адвокатов России за права человека" Евгений Архипов.

"Насколько серьезна и последовательна будет антикоррупционная политика нового президента страны, станет ясно лишь тогда, когда в силу вступит соответствующий закон. В нем четко должно быть прописано, какая силовая структура станет ключевым инструментом для борьбы с коррупцией",-заявил во вторник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" Е.Архипов.

По его мнению, упомянутая структура должна быть максимально прозрачной, а ее участники должны быть специалистами, прошедшими жесткий отбор и обладать безупречной репутацией.

"Нынешняя правоохранительная система настолько коррумпирована, что бороться с коррупцией собственными силами просто не в состоянии. Мы предлагаем президенту Дмитрию Медведеву начать формирование новой структуры, подчиненной только главе страны, независимой в своей деятельности от прочих ведомств", - отметил руководитель проекта.

По его словам, необходимо в ближайшее время начинать переформирование и реструктуризацию правоохранительных органов и судов.

"Под переформированием следует понимать: ужесточение требований при аттестации и переаттестации всех действующих сотрудников, вплоть до увольнения, перевод должностных лиц, прошедших переаттестацию, по федеральным округам", - сказал Е.Архипов.

Реструктуризация, по его мнению, должна состоять из формирования на базе МВД РФ полиции РФ с жесткой кадровой политикой отбора российских полицейских, увеличения заработной платы, социального пакета и предоставления служебного жилья для их семей.

"Необходимо ввести уголовную ответственность за неформальное общение между судьями, прокурорами, полицейскими и адвокатами, а также ввести запрет на размещение в одном здании органов судебной власти, исполнительной и законодательной", - заявил председатель общественного проекта.

Он добавил, что без запуска предложенного механизма борьба с коррупцией превратится в особую разновидность коррупции.

"Это может привести к дестабилизации общества, потере авторитета власти и, как следствие, развалу страны", - подчеркнул Е.Архипов.

По мнению советника председателя Союза журналистов России Романа Серебряного, результативной мерой по противодействию коррупции может стать работа "специальных" средств массовой информации.

"Именно для диагностирования проблем коррупции неоценимую помощь государству и обществу могут оказать специально "заточенные" на изучение этого негативного явления СМИ", - заявил Р.Серебряный.

По его словам, необходимо создать Агентство журналистских расследований с сетью филиалов в регионах страны.

"Такая сеть может стать звеном между властью и обществом в противодействии коррупции. Работа региональных отделений может строиться по принципу "скорой помощи", то есть, совместное вмешательство юристов и журналистов с выездом на место", - отметил советник председателя СЖР.

Пресс-центр

Фотогалереи