ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Расширение Москвы: а граждан спросили?

На пресс-конференции в "Интерфаксе" глава московского отделения "Справедливой России" Александр Агеев сообщил, что партия намерена добиваться референдума по проблеме расширения Москвы

Москва. 13 сентября. ИНТЕРФАКС - Партия "Справедливая Россия" подала в Московскую избирательную комиссию заявление об инициировании референдума по вопросу расширения Москвы на 160 тыс. гектар за счет Московской области, сообщил глава московского отделения партии Александр Агеев на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник.

Он отметил, что, по мнению партии, решение о расширении территории столицы "до конца не продумано, принималось впопыхах, никто не спросил обычных людей, москвичей, жителей Московской области".

А.Агеев напомнил, что "справедливороссы" уже проводили опрос по расширению Москвы у 30 станций метро. По словам А.Агеева, две трети москвичей высказались против.

Также "Справедливая Россия" открыла сайт, на котором предлагает проголосовать всем москвичам за или против расширения столицы. А.Агеев сообщил, что за несколько дней уже 5 тыс. человек проголосовали, пока большинство против расширения Москвы.

Он отметил, что работы по расширению территории столицы обойдутся бюджету более чем в 10 трлн рублей.

В материалах, розданных на пресс-конференции, сказано, что стоимость геологических изысканий, необходимых для изучения 160 тыс. гектаров, составляет примерно 16 млрд рублей.

Согласно материалам, выкуп участков для реализации данного решения руководства Москвы и Московской области будет стоит более 1,1 трлн рублей.

Стоимость строительства для расширения Москвы обойдется в 9,355 трлн рублей, утверждается в материалах.

В них отмечается, что эти затраты сопоставимы с бюджетом России - 10 трлн рублей, и десятилетним доходом московского бюджета - 15 трлн рублей.

Кроме того, необходимо оценить стоимость проектирования, разработки нового генплана присоединяемых территорий, ущерба для экологии и затрат на привлеченную рабочую силу.

Пресс-центр

Фотогалереи