ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

На портале госуслуг зарегистрировался миллионный пользователь

На портале государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru зарегистрировался миллионный пользователь

Москва. 19 сентября. ИНТЕРФАКС – На портале государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru зарегистрировался миллионный пользователь, сообщил на пресс-конференции в "Интерфаксе" замминистра экономического развития Олег Фомичев.

"Человек получил свой код активации, пройдя, процедуру регистрации. Стал активным пользователем сообщества госуслуги", - сказал он.

"Я вспоминаю, как отмечали миллионных пользователей мобильного телефона наши сотовые компании, потом отмечали пятимиллионного, потом десятимиллионного. Потом все забыли, и сейчас уже 200 млн абонентов. Надеемся, что такая же тенденция будет и с госуслугами. Как и с сотовым телефоном: человек его взял и дальше им пользуется. Также с логином и паролем на портале госуслуг: человек начинает пользоваться госулугами в полном объеме", - отметил О.Фомичев.

По словам замглавы Минкомсвязи Ильи Массуха, "миллионный пользователь портала и перевод с 1 октября на межведомственное взаимодействие с предоставлением госуслуг в части отдельных документов на федеральном уровне – это, пожалуй, первый такой крупный этап, который можно будет считать завершенным на пути перехода к новому качеству оказания госуслуг".

"То, что у нас совпали миллионный пользователь портала и первый рубежный этап перехода на межведомственное взаимодействие, на мой взгляд, это знаменует тот первый этап, на котором можно уже оценить промежуточные результаты. Миллионный пользователь совпал с предоставлением 1,5 млн услуг. У нас в среднем каждый пользователь не только заходит и регистрируется, но и в среднем получает по полторы услуги. Портал становится более востребованным", - добавил И.Массух.

Согласно федеральному закону "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", федеральным органам власти с 1 октября 2011 года запрещено запрашивать у получателей госуслуг документы, имеющиеся в распоряжении других госорганов. Ведомства должны будут получать все необходимые документы друг у друга. Для этого создана единая система межведомственного электронного взаимодействия, которая связывает воедино информационные системы государственных федеральных и региональных ведомств.

По новому порядку, заявитель обращается в нужное ему ведомство, а оно уже само запрашивает интересующие его сведения у своих коллег по государственному управлению.

Региональные и муниципальные органы, на которые приходится 90% госуслуг для физических лиц, перейдут на принцип "одной инстанции" с 1 июля 2012 года.

Пресс-центр

Фотогалереи