ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

"ЕдРо" парламентского большинства?

Представители "Единой России" готовы выйти на предвыборные дебаты, настроены на сохранение большинства в новой Госдуме, а также обещают изменения в Генсовете партии

Москва. 20 сентября. ИНТЕРФАКС - Партия "Единая Россия" на съезде 23 - 24 сентября подведет итоги масштабных проектов, реализованных партией, обсудит "Народную программу" и выдвинет список кандидатов в депутаты Госдумы.

"Первое, что будет сделано - будут подведены итоги масштабных программ и проектов, которые реализованы "Единой Россией". Будет обсуждена "Народная программа", - сказал секретарь президиума генсовета партии Сергей Неверов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник.

Также, по его словам, будет обнародован предвыборный список, сформированный в ходе предварительного народного голосования, которое проводилось "Единой Россией" совместно с Общероссийским народным фронтом в течение лета и в котором приняли участие 4700 кандидатов.

Другой участник пресс-конференции, руководитель центрального исполнительного комитета (ЦИК) "Единой России" Андрей Воробьев рассказал, что первый день съезда начнется в 12:00 пятницы в Гостином дворе. В этот день в съезде примет участие порядка 1300 делегатов и гостей.

В полдень начнется работа шести секций: "Гражданское общество", "Социальная политика", "Новая экономика", "Народ против коррупции", "ЖКХ: перспективы развития" и "Продовольственная безопасность - основа развития страны". В каждой секции будет участвовать 100 с лишним человек. В 15:00 начнется пленарное заседание.

"Будем рассматривать вопрос о кандидатурах граждан, не являющихся членами партии, планируем произвести некоторые изменения в Генсовете партии, а также некоторые уставные вопросы", - отметил А.Воробьев. По его словам, активное участие в съезде примут около 130 иностранных делегатов.

В первый день делегаты съезда будут работать в секциях. По словам А.Воробьева, в этот день ряд секций планирует посетить премьер-министр РФ, председатель "Единой России" Владимир Путин. "Мы ожидаем, что председатель партии В.Путин посетит ряд секций съезда в преддверии пленарного заседания", - отметил А.Воробьев.

Во второй день съезда предполагается выдвижение списков кандидатов. "Предполагается тайное голосование, которое будет происходить уже в стенах Лужников. Рекордное количество аккредитованных мы получили накануне съезда - 1400 человек. Все ведущие СМИ", - подчеркнул А.Воробьев.

При этом секретарь президиума генсовета партии С.Неверов рассчитывает, что список на парламентские выборы будет обнародован в тот же день. "Я бы хотел, чтобы этот список впервые был озвучен 24-го числа перед участниками и гостями съезда", - сказал С.Неверов, подчеркнув, что это касается как федерального, так и региональных списков.

В этот день также запланированы выступления президента РФ Дмитрия Медведева и В.Путина, сообщил А.Воробьев. "Во второй день (съезда - ИФ) мы, конечно, ожидаем выступления и президента РФ, и Владимира Владимировича Путина", - сказал А.Воробьев.

Президент традиционно приезжает на съезды партии. "Он всегда поддерживает действия партии ("Единая Россия"), мы всегда с ним общаемся, советуемся, и многие решения, которые мы принимаем в перспективе, обсуждаем с президентом", - отметил С.Неверов. По его словам, члены партии помимо приветствия рассчитывают услышать от президента высказывания по поводу "определенных направлений в рамках совместной работы".

О выборах

Представители "Единой России" сообщили, что партия намерена принять в участие в дебатах с политическими оппонентами во время думской предвыборной кампании. "Участвовать (в дебатах - ИФ) будем обязательно. Дебат-команда у "Единой России" есть", - сказал С.Неверов

При этом он убежден в высоком уровне участников этой команды: "Появляется много замечательных лиц, в том числе в регионах, готовых вести дебаты с политическими оппонентами любого уровня", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос о том, кто является их главным конкурентом на выборах, С.Неверов сказал: "Все семь партий являются по-своему конкурентами. Традиционно это КПРФ, которая имеет свою сеть, своих избирателей, настроена оппозиционно. Мы не выделяем непосредственно того или иного лидера среди конкурентов".

В свою очередь глава общественного совета партии Алексей Чесноков отметил, что "традиционно следующая за "Единой Россией" партия набирает в четыре раза меньше голосов избирателей".

В общем, "Единая Россия" в новом составе Госдумы рассчитывает получить большинство мест. "Для нас важно сохранить большинство в Госдуме (по итогам парламентских выборов в декабре - ИФ). На это мы настроены", - подчеркнул С.Неверов.

"В рамках Общероссийского народного фронта, формируя предвыборный список, с которым мы пойдем на выборы, мы рассчитываем на поддержку широкой коалиции, общественных организаций, неравнодушных граждан в решении актуальных вопросов", - отметил С.Неверов.

"Мы будем рассчитывать на тот результат, который имеем сегодня в Государственной думе", - сказал он.

По словам С.Неверова, в воскресенье в Москве откроется медиа-форум под эгидой ОНФ, в котором примет участие ряд членов правительства.

"Планируется, что форум откроет первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов. На форуме выступят вице-премьер Александр Жуков, первый вице-премьер Виктор Зубков, глава МЧС Сергей Шойгу, вице-премьер Вячеслав Володин, вице-премьер Дмитрий Козак, министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев. Возможно, в форуме также примут участие вице-премьер Игорь Сечин и спикер Госдумы Борис Грызлов", - подчеркнул С.Неверов.

Он пояснил, что в нынешнем году медиа-форум будет проводиться под эгидой Общероссийского народного фронта (ОНФ). "Форум будет проводиться в Центре международной торговли в воскресенье с 12 до 17 часов. В нем примут участие 700 журналистов из регионов России, а также 300 журналистов федеральных и зарубежных СМИ", - добавил С.Неверов.

О кандидатах

В "Единой России" готовы рассмотреть кандидатуру Д.Медведева для включения в списки партии на предстоящих выборах в Госдуму, если глава государства того пожелает.

"Вопрос о том, кто будет в списке (партии "Единой России") в любом случае будет определять съезд. Но, если свое желание быть в списке изъявит Дмитрий Анатольевич (Медведев), мы, естественно, с удовольствием, это решение рассмотрим", - заявил С.Неверов.

В свою очередь А.Воробьев подчеркнул, что ни он, ни С.Неверов "к счастью, единолично не принимают решения в партии". "Всегда таким важнейшим политическим решениям должно предшествовать обсуждение и на основании этого уже будут приниматься решении, - отметил он. - То, что мы партнеры с главой государства, то, что мы сотрудничаем все это время, я думаю, ни у кого не вызывает сомнений".

Между тем С.Неверов рассказал, что в федеральный избирательный список "Единой России" на выборах в Госдуму также попросили включить себя бывший член партии "Справедливая Россия" Александр Бабаков и директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

"От Тамбовской области рассматривалась кандидатура Бабакова, от Санкт-Петербурга - Пиотровского, от Чувашии - главного федерального инспектора республики Руслана Тихонова", - сказал он.

Он отметил, что всего в региональное отделение партии обратились 20 беспартийных с просьбой включить их в федеральный список.

На пресс-конференции был также затронут вопрос об уходе из партии и возможном дальнейшем переходе в "Правое дело" или КПРФ главы комитета Госдумы по транспорту, члена фракции "Единая Россия" Сергея Шишкарева.

Касаясь этой темы, С.Неверов заявил, что такого заявления партия пока не получала. "Пока никакого заявления от него не поступало. Та позиция, которую излагают СМИ, пока официально не подтверждена", - сказал он.

При этом С.Неверов предположил, что если С.Шишкарев все-таки примет решение перейти в "Правое дело" или КПРФ, то это может быть связано с невысокими результатами, полученными им в ходе праймериз.

"Если такое решение Сергей Николаевич примет, это, наверное, его право, но тем не менее я считаю, что председатель комитета и член генсовета партии должен смело озвучить свою позицию и в первую очередь обсудить ее с товарищами по партии. Однако Сергей Николаевич получил достаточно невысокие результаты в ходе предварительного голосования в том регионе, в котором он подавал заявление. Он практически не приезжал на данную процедуру, направлял туда своих представителей. Может быть, как с этим связан и результат", - отметил С.Неверов.

Комментируя раскол в "Правом деле", А.Воробьев сказал, что эта ситуация вызывает разочарование в "Единой России". "То, что произошло с "Правым делом", вызывает разочарование. Не прошло и трех месяцев, как правые вновь потерпели фиаско", - сказал он.

В свою очередь, С.Неверов указал на несоответствие действий руководства партии озвученной партией либеральной идее. "Когда одним решением исключается все региональное отделение из партии, а другим решением набираются новые члены партии, то это вызывает вопросы", - сказал он.

Пресс-центр

Фотогалереи