ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Воронеж вернет из-за рубежа математиков и программистов

В Воронежской области началась кампания по возвращению из-за рубежа уехавших математиков и программистов

В Воронежской области началась кампания по возвращению из-за рубежа уехавших математиков и программистов, рассказал губернатор области Владимир Кулаков на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

По его словам, чтобы вернуть из-за границы людей, в которых нуждается область – хороших, активных, успешных специалистов – необходимо предоставить им условия, не хуже, чем за рубежом, потому что «им и там неплохо». «Чтобы вернуть их, надо решить две проблемы – достойный уровень жизни и наличие жилья», - сказал губернатор и отметил, что проблема с жильем решается успешно. «Мы строим два города-спутника с малоэтажным жильем, которое будет реализовываться на очень льготных условиях.

Например, авиационный завод, нуждающийся в тысяче специалистов, выкупит тысячу квартир и даст их приезжим в рассрочку на 30-40 лет. С них не будут брать проценты, стоимость жилья при этом не будет превышать 20 тыс. рублей за квадратный метр, то есть это будет не очень обременительно для людей", - сказал В.Кулаков. По его словам, строительство доступного жилья в первом городе-спутнике начнется в следующем году, а во втором – в 2010 году.

Помимо возвращения специалистов из-за рубежа, Воронеж планирует решать вопрос с кадрами и на месте. В области будет построен Центр подготовки рабочих кадров, где будут обучаться специалисты для работы на современных предприятиях. «Таких специалистов не хватает по всей стране», - сказал губернатор, подчеркнув, что на Центр потребуется порядка 15 миллиардов рублей, что потребует помощи федерального центра и других российских регионов. Планируется, что Центр будет поставлять кадры не только для Воронежа, но и для всей России. По словам губернатора, база для этого есть – 37 воронежских вузов и вдобавок – заведения средне-технического профессионального образования.

Хорошо образованные специалисту Воронежу несомненно пригодятся. По словам губернатора, сейчас в области создается мощная строительная индустриальная база – три цементных завода, два завода извести и дисперсного мела, заводы стекла и облицовочного кирпича. А кроме этого, в области будет пущен шинный завод, где будет производиться 4 млн шин в год для всех видов внедорожников, выпускаемых в мире.

Кроме этого, Воронежская область обзаведется новой АЭС – она будет построена в ближайшее время, и ее обслуживание тоже требует грамотных специалистов. "На Первом Воронежском инвестиционном форуме мы заложили камень основания под реактор новой атомной электростанции", - рассказал В.Кулаков. По его словам, стоимость проекта составит 140 млрд рублей, а сам проект – крупнейший не только для области, но и для всей России.

Губернатор также рассказал, что в Воронежской области началось строительство ТЭЦ-2. "Строящаяся ТЭЦ-2 будет в 50 раз производительнее своего предшественника. Это новое экологически чистое производство", - сообщил В.Кулаков.

Помимо прочего, в Воронежской области на базе Воронежского авиационного завода налажено производство самолетов Ан-148. "Мы долго ждали этого события, теперь российско-украинский самолет Ан-148 будет собираться на территории нашей области. Нам трудно было наладить это производство, поскольку это прямой конкурент самолета "Суперджет" конструкторского бюро "Сухого", - сообщил В.Кулаков.

Рассказывая о результатах прошедшего с 26 по 28 июня Воронежского инвестиционного форума, губернатор отметил, что администрация области привлекла в регион инвестиций на общую сумму 96 млрд рублей. "Мы подписали 42 соглашения. Это порядка 4 млрд долларов - цифра впечатляющая", - сказал В.Кулаков.

"В форуме приняло участие около 2300 человек. Это представители федеральных министерств, ведомств, регионов, стран дальнего и ближнего зарубежья, ведущих компаний России, Европы и США, а также известных отечественных бизнес-компаний", - подчеркнул губернатор.

"На форуме мы подписали соглашение с правительством Японии о создании в Воронеже на паритетных началах центра, в котором мы станем представлять свои инновационные достижения, а японцы будут их в этом центре изучать", - заметил губернатор. Он также сообщил, что администрация области заключила соглашение с мировым банком о значительных инвестициях в сферы образования, здравоохранения, энергетики и жилищно-коммунальных услуг. По мнению В.Кулакова, это соглашение чрезвычайно выгодно для региона.

Кроме того, было подписано соглашение между Федерацией строителей Валенсии (Испания) и Союзом строителей Воронежской области. "Реализация крупных проектов требует строительства крупных промышленных предприятий, а таких специалистов в Воронежской области не так уж много", - рассказал В.Кулаков. По его словам, темпы строительства жилья в области постоянно растут, а темпы строительства мощных производственных комплексов – падают. "Представители Федерации строителей Валенсии готовы помочь в строительстве таких комплексов, заводов и научить наших специалистов", - рассказал губернатор.

Губернатор рассказал и еще об одном достижении области – ее быстрой газификации. «За прошедший год в Воронежской области было проложено 3 тыс. км газопровода", - уточнил губернатор и предложил оценить темпы строительства: "в России нет ни одного региона, построившего за год более 1 тыс. км газовых сетей».

"Мы используем новую систему финансирования газификации населения. Ранее мы подводили газовые сети к населенным пунктам, и жители вынуждены были сами оплачивать газификацию улиц. Стоимость подключения составляла 70-80 тыс. рублей. Несколько лет назад мы приняли решение о проведении газовых сетей к каждому дому за счет бюджета области, теперь стоимость подключения составляет 25 тыс. рублей", - рассказал В.Кулаков.

В основном, по его словам, газификация области будет закончена к 2010 году. Сейчас она составляет 72%.

Пресс-центр

Фотогалереи