ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

Деятельность "Авиановы" будет приостановлена

С 9 числа будет планово приостановлена деятельность компании. Все необходимые документы готовятся для подачи в Росавиацию

Москва. 4 октября. ИНТЕРФАКС - Деятельность авиакомпании "Авианова" с 9 октября будет планово приостановлена, сообщил "Интерфаксу" временно исполняющий обязанности генерального директора компании Константин Тетерин.

"С 9 числа будет планово приостановлена деятельность компании. Все необходимые документы готовятся для подачи в Росавиацию", - сказал он.

В пресс-службе "Авиановы" пояснили "Интерфаксу", что авиакомпания будет выполнять рейсы до 9 октября включительно.

На пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве он сообщил, что долг перед пассажирами по проданным билетам составляет около $5 млн. В течение недели будут возвращены деньги за проданные через Интернет билеты, "таких 93-95%", сказал К.Тетерин.

Он отметил, что за неделю (до 9 октября - ИФ) планируется перевезти более 27 тыс. пассажиров. Всего же было продано 68 тыс. билетов.

Исполняющий обязанности директора заявил, что пока не планируется запускать процедуру банкротства авиакомпании.

Отвечая на вопрос о судьбе сотрудников, он сказал: "За сотрудников я меньше всего переживаю, так как это высокопрофессиональный персонал. Этих людей просто разрывают на рынке". К.Тетерин добавил, что группа А1 выделила средства для выплаты компенсаций по зарплате сотрудникам.

Он также отметил, что в ближайшее время воздушные суда, которые эксплуатирует "Авианова", будут возвращены лизингодателям. В парке компании 6 самолетов А-320 вместимостью 170 кресел.

Также он не исключил возможности, что те пассажиры, которые не сдадут билеты и которых компания не сможет перевезти, могут быть отправлены рейсами других авиакомпаний. "Мы сейчас активно работаем с Росавиацией, - сказал К.Тетерин.

Владельцы дискаунтера - инвестиционное подразделение А1 (им принадлежит 51%) и американский инвестфонд Indigo Partners. В последнее время они конфликтуют. От управления проектом был отстранен представитель Indigo Эндрю Пайн (глава холдинговой компании "Авиановы" - Whitefish Aviation Limited), которого перевозчик обвинил в систематическом нарушении российского авиационного законодательства.

В конце августа текущего года Росавиация продлила свидетельство эксплуатанта авиакомпании сроком на один год, вместо двух из-за нестабильного финансового состояния. Акционеры тогда предоставили Росавиции гарантии того, что на поддержание проекта будет выделено более 800 млн рублей. Однако позже Indigo Partners посчитала нецелесообразным поддерживать проект и предложили российскому инвестору ввести процедуру банкротства.

Пресс-центр

Фотогалереи