ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Лидер ЛДПР: тандем Путина-Медведева - идеальный вариант для России

Владимир Жириновский считает Россию самой спокойной в военном отношении страной, а парламент – тихой работой

Москва. 10 июля. ИНТЕРФАКС - Лидер ЛДПР Владимир Жириновский назвал беспочвенными разговоры о политической несамостоятельности президента России Дмитрия Медведева.

"С моей точки зрения, он абсолютно самостоятелен. Все это пропаганда, специально наворачивают, что он якобы несамостоятельный, что все еще бывший президент главную роль играет", - сказал В.Жириновский на пресс-конференции в "Интерфаксе" в четверг.

По его мнению, это идеальный вариант, когда Владимир Путин "не ушел в сторону", а, имея огромный опыт, возглавил правительство.

"Поэтому они только помогают друг другу, а никак не противодействуют, не противостоят. Есть отдельные функции у главы государства и отдельные функции у председателя правительства. И здесь я не вижу ничего отрицательного", - отметил лидер ЛДПР.

Отвечая на вопросы журналистов, В.Жириновский прокомментировал недавнее заключение соглашения между США и Чехией о развертывании на чешской территории элементов американской ПРО. Лидер ЛДПР считает, что в ответ на это Россия должна перенацелить свои ракеты.

"Мы примем военно-технические меры, сделаем то же самое: поставим наши ракеты и наши РВСН (Ракетные войска стратегического назначения - ИФ) с тем, чтобы охватить всю Европу до Ламанша и на юг - до Северной Африки", - сказал В.Жириновский.

"Если они говорят, что поставили ПРО против Ирана, это никак не вяжется с безопасностью США и даже самой Европы. Иран не планирует войну против европейских стран, у него проблемы с соседями. Так при чем здесь ПРО, которая будет в Чехии? Она в чистом виде против России", - добавил он.

Политик отметил, что в данном случае Россия еще раз показывает, что "мы не нападаем, а обороняемся". "Мы каждый раз в оборонительном формате, мы не начинали ни одной войны - вот и сейчас. Мы самая спокойная в военном отношении страна", - сказал лидер ЛДПР.

Кроме того, В.Жириновский считает, что Россия обязательно должна поставить вопрос о статусе Севастополя и сделать это путем выхода из "большого" договора с Украиной.

"Мы обязательно должны вернуться к этому, и обязательно должны заявить о выходе из "большого" договора до 1 октября. Если мы не заявим - он автоматически продляется. Поэтому где-то в сентябре мы должны это решить, и тогда Украина снова садится за стол переговоров, и мы снова обсуждаем и Севастополь, и торговлю, и иммиграцию, и прочие вопросы", - сказал В.Жириновский.

При этом он отметил, что уже поднимал этот вопрос на завершившейся сессии Госдумы, а ранее выступал против заключения договора. "Если бы не было этого договора, то тогда бы Украину никто не приглашал в НАТО, потому что у нее вообще не были определены границы - этот договор создал ей эти границы", - заявил В.Жириновский.

Касаясь озвученной недавно версии убийства российскими спецслужбами Александра Литвиненко, В.Жириновский назвал эту информацию провокацией против России.

Версию о причастности российского государства к гибели А.Литвиненко озвучила на днях британская телерадиокорпорация Би-Би-Си.

"Это в чистом виде провокация. Это факты из истории борьбы с Россией", - заявил В.Жириновский журналистам.

По его мнению, смерть А.Литвиненко связана с участием его самого и "подельников" в незаконном обороте радиоактивных веществ.

"Это самый доходный на сегодня бизнес, которым занимались Литвиненко и его подельники. Перевез тюбик в другую страну - и сразу получил несколько миллионов долларов", - отметил лидер партии.

Возвращаясь к внутриполитическим темам, В.Жириновский посетовал, что в российских СМИ недостаточно освещается деятельность политических партий. "Слабое информационное освещение деятельности партий. Мы не говорим: дайте больше, мы говорим: по закону. Закон о партиях этого требует", - заявил лидер ЛДПР.

По его словам, это касается и партий, которые представлены в парламенте.

"Нынешний парламент очень дискуссионный. Есть много заявлений, но по факту мы не видим, чтобы это доходило до избирателей. Повар работает, чтобы скушали то, что он приготовил. Так и депутаты: если они будут работать и не будет информации, это как врач, которому дали лекарство, но к больному не пустили", - сказал политик.

Лидер ЛДПР предположил, что проблему освещения деятельности партий в СМИ решит широкое развитие интернета. "Сейчас 23 млн человек в России пользуются интернетом, через 10 лет будет 53 млн. Это и спасет всех нас, и никакая цензура и давление не помогут", - отметил он.

При этом В.Жириновский охарактеризовал Госдуму пятого созыва как "спокойную".

"Сам парламент - это тихая работа. Там не должно быть особых волнений в законодательной части, а в политической у нас, конечно же, разные взгляды", - сказал он

Пресс-центр

Фотогалереи