ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

ВСК планирует в 2011 году увеличить чистую прибыль в 1,5 раза

ВСК планирует в 2011 году увеличить чистую прибыль в 1,5 раза - с 403 млн рублей до порядка 600 млн рублей

Москва. 26 октября. ИНТЕРФАКС-АФИ – ВСК планирует в 2011 году увеличить чистую прибыль в 1,5 раза - с 403 млн рублей до порядка 600 млн рублей, сообщил председатель совета директоров ВСК Сергей Цикалюк на пресс-конференции в центральном офисе агентства "Интерфакс" в среду.

По его словам, компания по итогам текущего года намерена собрать $1 млрд страховых премий, на будущий год запланирован рост на 20%, в то время как весь рынок в целом сможет нарастить сборы на 12-15%.

По словам председателя совета директоров, ВСК планирует активно работать в новых видах страхования, в частности, в обязательном страховании ответственности эксплуатантов опасных объектов. В этом виде страхования компания рассчитывает получить около 1 млрд рублей премий.

Как отметил С.Цикалюк, по итогам 9 месяцев компания увеличила сборы на 18% - до 22,3 млрд рублей. На долю региональной сети пришлось более 90% сборов, в перспективе эта доля будет наращиваться благодаря открытию 200 новых офисов в регионах.

Увеличилось и количество заключенных договоров - за 9 месяцев 2011 года оно составило 3 млн 723 тыс., что на 1 млн больше по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.

За отчетный период компания ВСК выплатила около 13 млрд рублей страхового возмещения.

За три квартала компания увеличила сборы на 74% в страховании ответственности при эксплуатировании объектов использования атомной энергетики, на 65% в страховании по системе "Зеленая карта", на 62% в страховании выезжающих за рубеж, на 61% в страховании от несчастных случаев, на 49% в ОСАГО. В январе-сентябре компания выплатила около 13 млрд рублей.

Планы на 2012 год

В 2012 году ВСК планирует увеличить уставный капитал с 2 млрд рублей до 3 млрд рублей, сообщил председатель совета директоров ВСК Сергей Цикалюк. "В настоящее время ВСК уже увеличила размер уставного капитала на 300 млн рублей за счет эмиссии, в которой приняли участие акционеры компании. Таким образом, капитал ВСК увеличился с 1,7 млрд до 2 млрд рублей", - сказал он.

Как уточнил С.Цикалюк, "увеличение капитала связано с расширением операций, в следующем году этот показатель может вырасти еще на 1 млрд рублей".

Ранее участники компании одобрили решение о возможности увеличения капитала ВСК до 5 млрд рублей, однако, по словам С.Цикалюка, следующие этапы такого увеличения будут определены по мере необходимости.

Акционеры ВСК 5 декабря определят планы совместной политики с "РЕСО-Гарантией"

Дата проведения собрания акционеров компании "ВСК", где будет избран новый состав совета директоров компании, назначена на 5 декабря этого года, сообщил председатель совета директоров ВСК Сергей Цикалюк. По его словам, в новый состав совета войдут 8 представителей от акционеров ВСК и 5 представителей от компании "РЕСО-Гарантия".

"В число представителей "РЕСО-Гарантия" войдут два нерезидента. Один будет представлять французскую страховую компанию AXA, а другой - западный банк", - сказал председатель совета директоров ВСК. Он отказался назвать этот банк.

Отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-АФИ" о координации политики на страховом рынке СК "РЕСО-Гарантия" и ВСК после приобретения первой компанией контроля над блокирующим пакетом второй, С.Цикалюк заявил, что "в настоящее время оба страховщика действуют на рынке самостоятельно, какая-либо координация общей политики возможна после проведения упомянутого собрания акционеров и определения дальнейших целей и задач в рамках сотрудничества компании". При этом С.Цикалюк пояснил, что "мы рассчитываем избежать конфликта интересов, предлагая клиентам услуги, поскольку "РЕСО-Гарантия" в ряде городов уже имеет два и более филиалов, деятельность которых определяется четкими регламентами". "Эти подразделения не конфликтуют, но дополняют друг друга", - отметил он.

Пресс-центр

Фотогалереи