ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

КПРФ ждет своего времени

Партия коммунистов требует предоставить ей столько же эфирного времени, как президенту и премьер-министру, и продолжает вызывать единороссов на теледебаты

Москва. 31 октября. ИНТЕРФАКС-ВЫБОРЫ - Лидер КПРФ Геннадий Зюганов настаивает на проведении теледебатов с "Единой Россией".

"После того, как пройдет очередная жеребьевка, мы еще раз настаиваем на том, чтобы все-таки встретиться (с "Единой Россией" - ИФ) в эфире ведущих каналов и обсудить насущные проблемы, потому что обстановка в стране и кризис, который охватил планету, - и Россия глубже всех в этот кризис погрузилась, обязывает к конструктивному диалогу, и мы на этот диалог настроены", - заявил Г.Зюганов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Он напомнил, что КПРФ ранее уже предлагала "Единой России" встретиться в ходе теледебатов, однако дебаты не состоялись.

"Мы предлагали партии власти и всем другим провести открытые дебаты по ключевым проблемам в надежде, что они откликнутся и будут полноценные дебаты, но вместо этого пока сталкиваемся с грязными технологиями на местах, которые превзошли все мыслимые и немыслимые способы", - подчеркнул Г.Зюганов.

Более того, КПРФ требует, чтобы три центральных телеканала предоставили ее кандидатам эфирное время, аналогичное предоставляемому президенту и премьер-министру.

Как заявил первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников, партия направила соответствующие письма руководителям Первого канала, а также НТВ и "России".

"Мы направили письма с требованием, чтобы нам предоставили возможность, эфир, аналогичный тому, с которым выступали господин Путин и господин Медведев - по формату, по времени, но, к сожалению, до сих пор мы ответа не получили", - отметил он.

При этом И.Мельников заявил, что во время предвыборной кампании КПРФ зафиксировала целый ряд акций, направленных против партии.

"На федеральном и региональном уровне идет выпуск незаконных газет от имени КПРФ и выпуск фальшивых газет против КПРФ. Такие случаи зафиксированы в Самаре, на Алтае, в Иркутской области, а также в Подмосковье, Волгограде, Воронеже, Екатеринбурге и Челябинске", - отметил зампред ЦК КПРФ.

Вместе с тем он утверждает, что в октябре усилилось давление на партию со стороны органов власти.

"Если ранее мы говорили о том, что нарушений меньше не стало, а оказывается административное давление, но стало лучше с эфиром и меньше шельмуют партию, то октябрь показал, что власть спустила всех своих собак, и при этом выделились две основные тенденции. Это полное подчинение новостного эфира, за исключением ВГТРК, "Единой России", а также обливание КПРФ и ее кандидатов сфабрикованной чепухой", - добавил он.

Секретарь ЦК партии Сергей Обухов, выступая на пресс-конференции, рассказал, что каждый десятый избиратель КПРФ - из числа тех, кто хотел бы проголосовать "против всех".

"В структуре тех, кто готов проголосовать за КПРФ, таких избирателей - каждый десятый", - сказал С.Обухов.

Так он ответил на вопрос журналиста, как повлияет так называемое "протестное" голосование, когда людей призывают голосовать за любую партию, кроме правящей, на результаты КПРФ на выборах.

В свою очередь И.Мельников сказал, что партия выступает за высокую явку на выборах: "Чем выше будет явка избирателей, тем меньше будет фальсификаций".

Пресс-центр

Фотогалереи