ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Где правое дело, и малые победы велики

Партия "Правое дело" рассчитывает преодолеть проходной барьер на выборах в Госдуму, а также выступает за снижение роли правительства и расширение полномочий парламента

Москва. 3 ноября. ИНТЕРФАКС-ВЫБОРЫ - "Правое дело" рассчитывает на выборах в Госдуму в декабре получить, как минимум, 7% голосов избирателей, заявил руководитель партии Андрей Дунаев.

"Мы будем бороться за преодоление семипроцентного барьера", - сказал А.Дунаев на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в четверг.

По его оценке, в Госдуму пройдут "Единая Россия" и представители КПРФ, а "вся остальная палитра существенно изменится".

А.Дунаев также заявил, что в ходе предвыборной кампании на местах "Правому делу" порой мешают общаться с избирателями. "Мы уже столкнулись с тем, что нам не дают в ряде случаев доводить свою позицию до общественности", - сказал лидер партии.

По утверждению руководителя "Правого дела", накануне в Томске ему было отказано во встрече со студентами одного из вузов на основании того, что это может нарушить учебный процесс.

"На вопрос представителя нашей партии ректорату университета, почему руководителю федерального списка другой партии были обеспечены встречи и в МГУ, и в Барнаульском университете, мы внятного ответа не получили. Мы прекрасно понимаем, что на местах будут перегибы и всяческое нежелание пускать нас на эти площадки, чтобы доводить свою позицию", - сказал А.Дунаев.

Он отметил, что "Правое дело" постарается изменить такую практику.

Кроме того, в партии считают, что роль правительства должна быть понижена: "Оно должно стать исключительно исполняющим органом, лишенным права законодательной инициативы".

По его словам, партия готовит соответствующие поправки в законодательство.

"Часть наших предложений направлена на то, чтобы сбалансировать власть президента и полномочия парламента", - отметил А.Дунаев.

При этом он заявил, что речь идет о системном подходе к решению данного вопроса, а не о конкретных персоналиях. "Мы сейчас не говорим про президента действующего или действующего премьер-министра, мы говорим о системе", - сказал руководитель "Правого дела".

А.Дунаев также коснулся вопроса о захоронении тела Владимира Ленина: "Прежде всего, нужно придать земле тело В.Ленина. Это по-человечески и гуманно. И не потому, что он коммунист, и даже не потому, что он христианин по рождению, но он сам так хотел".

А.Дунаев напомнил, что В.Ленин хотел быть захороненным рядом со своей матерью.

"То, что сейчас происходит, это глумление над трупом человека", - отметил лидер "Правого дела".

По словам А.Дунаева, у "Правого дела" могут быть разные взгляды с коммунистами на В.Ленина как политика, "но уважать посмертную волю самого человека мы обязаны".

При этом, считает он, мавзолей необходимо превратить в памятник всем жертвам гражданской войны.

"Пусть в нем будут памятные доски с именами Корнилова, Чапаева, Врангеля, Щорса и других", - отметил А.Дунаев.

Также, по словам руководителя партии, в России должна быть сильная президентская власть, роль правительства следует понизить, а полномочия парламента расширить.

"Мы выступаем за сильную президентскую власть и за большие полномочия прав парламента, прежде всего, в части бюджетных полномочий, а также в части возможности импичмента отдельным министрам", - заявил А.Дунаев.

В свою очередь, член федерального политсовета партии "Правое дело" Григорий Томчин затронул вопрос о преступлениях, совершаемых против личности. Касаемо таких преступлений, в партии выступают против указания национальности подозреваемых.

"Когда силовые структуры позволяют себе говорить, что люди той или иной национальности убили болельщика, - это прямое разжигание межнациональной розни, причем не в СМИ, а во власти. Это надо жечь каленым железом", - заявил Г.Томчин, подчеркнув, что не призывает к замалчиванию преступлений, совершаемых на национальной почве.

"Когда национальный характер преступления доказан, об этом, конечно, надо говорить. Замалчивать этого нельзя. Но когда у нас каждое преступление приобретает национальный оттенок - это неприемлемо", - добавил он.

Пресс-центр

Фотогалереи