ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

Политический квартет "за" честные выборы

Российская оппозиция готовит митинг в поддержку честного голосования и предлагает Европе ввести визовые санкций против недобросовестных чиновников, нарушающих права граждан по выборам

Москва. 8 ноября. ИНТЕРФАКС - Партия "Справедливая Россия" ведет диалог с представителями Европарламента о введении визовых санкций в отношении российских чиновников, нарушающих законы о выборах, сообщил заместитель руководителя фракции партии в Госдуме Геннадий Гудков.

"Предварительно мы договорились о продолжении рабочего диалога, будем вести переговоры с представителями Европарламента, не исключаем, что обратимся в соответствующие европейские инстанции с предложением рассмотреть вопрос о визовых ограничениях. Мы готовы собрать данные о нарушении должностными лицами конституционных прав граждан по выборам", - сказал Г.Гудков на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник.

Он не исключил, что к сбору данных о нарушениях чиновников подключатся и другие российские партии.

"Если чиновник думает, что можно вести себя как в Азии, Африке при варварских диктаторских режимах, а самим отдыхать в Европе, их надо лечить. Сносить хамство и цинизм должностных лиц невозможно. Мы не хотим революций, гражданских столкновений, но если в правовом поле не останется возможностей противодействия, будем прибегать к другим методам", - сказал Г.Гудков.

В частности, рассказывая о том, кого могут коснуться визовые санкции, Г.Гудков напомнил о случае на собрании ветеранов в Ижевске, где местный чиновник заявил, что итоги голосования за партию власти могут повлиять на объемы финансирования муниципальной целевой программы по поддержке ветеранов.

Пока введение визовых санкций находится в стадии переговоров, российская оппозиция продолжает борьбу за честные выборы внутри страны. По словам Г.Гудкова, представители ЛДПР, "Справедливой России", партий "Яблоко" и "Правого дела" намерены провести митинг.

"Цель одна - показать власти, что если будут фальсификации, то наших сторонников будет не столько, сколько на митинге, а в десятки раз больше. У нас не остается никакого иного способа остановить фальсификацию, поскольку играть в карты с шулером и надеяться на выигрыш совершенно бессмысленно", - сказал Г.Гудков.

Г.Гудков сообщил, что митинг планируется провести 26 ноября в 14:00, место акции будет согласовано с властями позднее.

Представитель "Справедливой России" выступил с утверждением о том, что в Москве "власть собирает своих руководителей - директоров департаментов, министров, идет жесткая команда работникам культуры, образования, медицины и прочим муниципальным служащим брать открепительные талоны и голосовать по месту жительства". По его оценке, это делается для того, чтобы повысить явку сторонников партии власти.

Кроме того, заявил Г.Гудков со ссылкой на доклад губернатора Московской области, власти Подмосковья требуют обеспечить преимущество на выборах "Единой России".

Между тем представители администрации Московской области уже опровергали эти утверждения.

Как считает Г.Гудков, "на сегодняшний день правящая партия не в состоянии вести полемику с оппозицией".

Он также заявил, что в брифинге должен был участвовать руководитель московского областного отделения партии "Правое дело" Борис Надеждин, однако "утром сегодня с ним провели воспитательную работу, объяснив, что он не должен сегодня быть на пресс-конференции".

При этом Г.Гудков добавил, ссылаясь на Б.Надеждина, что представители "Правого дела" обязательно примут участие в митинге оппозиции 26 ноября.

Зампред парламентской фракции "Справедливой России", кроме того, выразил разочарование отказом КПРФ участвовать в совместном митинге оппозиционных партий за честные выборы.

"Я лично разговаривал с представителем КПРФ по городу Москве. Он сказал, что проведет консультацию в штабе, а вчера, опустив глаза в пол, уважаемые люди, имена которых я не хочу называть, сказали, что приняли решение действовать самостоятельно", - сказал Г.Гудков.

Из этого он сделал вывод, что "КПРФ превращается в нишевую партию, которая взяла курс на самоизоляцию". "КПРФ утратила боевые качества и способность к объединению для противодействия общему врагу", - утверждал Г.Гудков

Как считает депутат, оппозиционные партии не смогут в одиночку участвовать во власти, им следует вместе бороться за честное проведение выборов. "Объединившись, мы сможем в будущей Думе даже претендовать на премьер-министра, если нас будет большинство. Это абсолютно реально, если в Думе будет 51% оппозиции, мы можем, договорившись, приступить к переговорам о формировании правительства. Президент будет вынужден считаться с этой ситуацией", - заявил Г.Гудков.

"Я не понимаю, почему устраняется от этого процесса КПРФ, почему и другие партии занимают половинчатую позицию. Если мы будем бороться за свои проценты, то это тупик, потому что Россию будет ввергнута в кризис в ближайшие три-четыре года", - сказал Г.Гудков.

Он добавил, что не считает необходимым создать политический альянс оппозиции, так как у нее разные взгляды по многим вопросам. "Но все партии должны договориться об одном: в России должны быть честные выборы, мнение народа должно быть единственным источником формирования власти, а не жульничество и игра краплеными картами", - сказал депутат.

Пресс-центр

Фотогалереи