ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Лучи софитов для начинающих

Около 100 фильмов и спектаклей будут представлены на открывающемся в понедельник в Москве международном фестивале ВГИК

Москва. 10 ноября. ИНТЕРФАКС - Международный фестиваль ВГИК пройдет в Москве с 14 по 19 ноября, сообщают организаторы.

"Это хороший шанс для молодых кинематографистов показать свои работы, сделать первый шаг в большой кинематограф", - сказал председатель оргкомитета фестиваля и ректор ВГИК Владимир Малышев в четверг на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Он отметил, что в рамках фестиваля пройдет конкурс студенческих короткометражных фильмов (от России представлено 53 фильма, от 31 международной киношколы на отбор прислано более 100 фильмов), театральный фестиваль (11 спектаклей российских чешских, польских, болгарских, английских, французских немецких театральных и киноучилищ), конкурс музыкальных видеоклипов, презентация образовательных программ, выставка фотографий.

Также во ВГИК пройдут мастер-классы российских режиссеров Андрея Звягинцева и Бориса Хлебникова.

В жюри фестиваля - известные кинодеятели Анна Меликян, Юрий Коротков, Евгений Гиндилис, Андрей Осипов, Рустам Сагдуллаев, Александр Герасимов.

Режиссер Владимир Хотиненко заявил на пресс-конференции, что для молодых фестиваль - "это замечательный способ попасть в лучи софитов".

"Главное - подготовить ребят, чтобы они могли работать по профессии. 30% кинодеятелей вышли из мастерской. Важно и образование, и отбор, который они проходят", - сказал В.Хотиненко.

Режиссер Алексей Учитель сообщил, что в рамках фестиваля будут представлены несколько дипломных работ учеников его мастерской.

"Самое главное - учить ребят быть практиками. Все они очень возбуждены, им не хватало такого фестиваля. В просмотровые залы надо загонять и профессоров - чтобы они тоже знали, что происходит", - считает А.Учитель.

В регламенте фестиваля есть особая номинация - приз зрительских симпатий. В отборе могут участвовать зрители в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Орле, Екатеринбурге, Челябинске.

Фестиваль пройдет на площадках ВГИКа, в Доме кино, кинотеатрах "Иллюзион", "Ролан", "Пионер", "Художественный", "Домжур".

Фестиваль организован ВГИКом при содействии Минкультуры РФ, правительства Москвы, департамента по культуре Москвы, департамента семейной и молодежной политики Москвы, Союза кинематографистов России, Госфильмофонда России.

Международный фестиваль ВГИК проводит с 1961 года, с 1998 - ежегодно. Первым победителем в 1961 году стала картина Андрея Кончаловского "Мальчик и голубь". В разные годы победителями и лауреатами фестиваля становились Никита Михалков, Вадим Абдрашитов, Сергей Соловьев, Александр Котт, Александр Миндадзе, Отар Иоселиани, Элем Климов.

Пресс-центр

Фотогалереи