ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Выборы в Госдуму: ПАСЕ уже "пасет"

Миссия ПАСЕ по наблюдению за выборами в Госдуму РФ делает предварительные выводы о качестве предвыборной кампании

Москва. 11 ноября. ИНТЕРФАКС - В миссии наблюдателей от ПАСЕ на выборах в Государственную думу отмечают положительные изменения в ходе нынешней избирательной кампании в России по сравнению с 2007 годом, но усматривают также и ряд проблем.

"Большинство собеседников нашей делегации, которая находилась в Москве для ознакомления с ходом предвыборной кампании, считают, что в политическом процессе в России произошли существенные изменения, а именно увеличилось число дебатов по радио и телевидению, и семи партиям, которые участвуют в парламентских выборах, предоставляется больше бесплатного эфирного времени, и другие возможности", - руководитель миссии Тини Кокс в пятницу на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

По его словам, члены делегации встретились с представителями российских политических партий, участвующих в выборах, а также незарегистрированных партий, неправительственных организаций.

Большинство собеседников представителей миссии отмечали, что по сравнению с парламентскими выборами 2007 года наблюдаются улучшения положения дел в сфере СМИ, хотя некоторые указывали, что это касается только тех политических партий, которые допущены к выборам.

В то же время Т.Кокс отметил, что собеседники делегации говорили и о целом ряде проблем, касающихся равенства возможностей в ходе избирательной кампании. Например, политические дебаты, хотя и проводятся, но, как правило, не в прайм-тайм. Кроме того, хотя у партий есть возможность покупать дополнительно эфирное время, помимо возможности бесплатно выступать по радио и телевидению, это доступно лишь для тех партий, которые обладают большими финансовыми ресурсами. Непарламентские партии не имеют таких ресурсов, поскольку не имеют права на государственные субсидии.

"Учитывая, что в выборах участвуют семь политических партий, три из которых не представлены в Государственной думе, возникает возможность реальной конкуренции, хотя большинство партий высказало претензии в связи с наличием у партии "Единая Россия" административного ресурса, которым она пользуется в своих политических интересах", - сказал Т.Кокс.

Кроме того, собеседники делегации указывали и на другие проблемы - усложнение процедуры регистрации политических партий, высокий порог прохождения в Госдуму, препятствия, с которыми партии встречаются при регистрации на выборах.

"По мнению большинства собеседников, за исключением "Единой России" и ЛДПР, не правящие партии, особенно партии, не представленные в парламенте, поставлены в значительно худшие условия", - сказал Т.Кокс.

Также некоторые собеседники выразили и серьезную озабоченность возможностью всякого рода манипуляций во время выборов.

Отдельно наблюдатели ПАСЕ отметили, что они считают неправильным совпадение предвыборных плакатов "Единой России" с агитацией ЦИК.

"Я считаю, так быть не должно. Одно дело - агитация государства, Центральной избирательной комиссии за участие в голосовании, и совершенно другое дело - предвыборные плакаты "Единой России", - сказала член миссии Мариэтта де Пурбэ-Лендин, участвовавшая в пресс-конференции.

Полномасштабная миссия ПАСЕ по наблюдению за выборами в Госдуму начнет работу в России в начале декабря. "Мы будем наблюдать за выборами в тесном сотрудничестве с наблюдателями от БДИПЧ ОБСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ", - сказал Т.Кокса, отметив, что выводы миссии будут представлены ПАСЕ в январе 2012 года.

Он уточнил, что миссия ПАСЕ будет состоять из 40 наблюдателей. "Обычно мы направляем 20-30 наблюдателей, но Россия - самая большая страна Совета Европы и поэтому число наблюдателей в данном случае больше. Для нас делегация из 40 человек - это большая делегация", - подчеркнул Т.Кокс.

Он отметил, что наблюдатели ПАСЕ будут тесно сотрудничать с другими наблюдателями, в первую очередь - с российскими. "Именно они сделают львиную долю работы", - сказал он.

Представители ПАСЕ пока придерживаются мнения, что Россия еще не полностью соответствует нормам Совета Европы по демократии и верховенству права, а, следовательно, работа по наблюдению необходима. "Россия еще не выполнила все свои обязательства, поэтому существует механизм мониторинга за Россией", - сказала М.де Пурбэ-Лендин.

Наблюдатели ПАСЕ также выразили сожаление, что председатель ЦИК РФ Владимир Чуров отказался с ними встретиться. "Мы с сожалением отмечаем, что не смогли встретиться с председателем Центральной избирательной комиссии, поскольку назначенная на вторник встреча, несмотря на предварительное подтверждение, была в последний момент отменена без указания причин", - сказал Т.Кокс.

Вместе с тем Т.Кокс заявил "Интерфаксу", что вечером в пятницу он все же встретится с В.Чуровым. "Это хорошо, но жаль, что у него не было времени встретиться со всей делегацией", - сказал он. Часть делегации наблюдателей ПАСЕ в пятницу улетает из России.

Пресс-центр

Фотогалереи