ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Впервые на гоночной трассе в Семигорье

Россия проведет этапы мировых первенств по мотокроссу и снегоходному кроссу, организаторы соревнований надеются привлечь внимание молодежи к этим видам спорта

Москва. 15 ноября. ИНТЕРФАКС - Этапы чемпионата мира по мотокроссу и снегоходному кроссу пройдут в России в ближайшие годы, сообщил один из организаторов соревнований, председатель правления Инвестторгбанка Владимир Гудков.

"Мы решили выкупить лицензию на проведение (этапов) чемпионатов мира по мотокроссу и снегоходному кроссу на четыре года в Семигорье (Ивановская область)", - сказал В.Гудков на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Российский этап ЧМ по кроссу на снегоходах пройдет 23 февраля 2012 года, Гран-при России по мотокроссу - 22 июля 2012 года. Кроме того, достигнута договоренность, что с 2013 года на территории России будут проводиться два этапа чемпионата мира по кроссу на снегоходах, отметил В.Гудков.

По его словам, на Гран-при России по мотокроссу ожидается порядка 2,5 тыс. спортсменов и представителей команд, более 30 тыс. зрителей, в том числе 5 тыс. иностранных туристов.

В.Гудков сообщил, что на создание инфраструктуры к проведению этапов ЧМ выделены $15 млн, а на организационные вопросы - прием спортсменов, обслуживание зрителей - около $1 млн для соревнований по снегоходному кроссу и около $2,5-3 млн по мотокроссу.

В свою очередь, президент Мотоциклетной федерации России Александр Лункин выразил надежду, что благодаря этим состязаниям удастся привлечь внимание молодежи к данному виду спорта. "По снегоходу в России чемпионаты вообще не проводились, по мотокроссу были, но их уровень был достаточно низким", - отметил А.Лункин.

Участвовавший в пресс-конференции спортсмен Евгений Бобрышев заявил, что с нетерпением ждет соревнований в России и будет рад в них участвовать.

В рамках мероприятия в центральном офисе "Интерфакса" было подписано соглашение о создании на базе центра технических видов спорта "Семигорье" при поддержке Инвестторгбанка школы Т.Ахмасало.

"Мы хотим популяризировать детско-юношеские технические виды спорта, поэтому принято решение о создании такой школы. Такая же школа будет создана в Финляндии и открыта для всех желающих", - сказал В.Гудков.

Пресс-центр

Фотогалереи