ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Работа по обмену, или Верните таджиков!

Депортированные из России таджики, лишившись работы, могут уйти за "куском хлеба" к талибам, считает глава таджикской диаспоры в России Каромат Шарипов

Москва. 15 ноября. ИНТЕРФАКС - Глава таджикской диаспоры в России Каромат Шарипов призывает освободить летчиков авиакомпании "Rolkan", приговоренных таджикским судом к длительному сроку заключения.

"Конечно, летчиков надо отпускать. Таджики и россияне всегда имели дружеские отношения, помогали друг другу. Есть внешние силы, которые хотят нас поссорить", - заявил К.Шарипов во вторник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве.

При этом он опасается, что высланные из России таджикские мигранты могут уйти к талибам.

"Я так это представляю, что будет возвращен миллион таджиков в Таджикистан, их семьям нечего будет есть, не будет ни муки ни хлеба, и они уйдут в горы, к талибам, так как вынуждены будут искать кусок хлеба для своих семей. И тогда не будет границы между Таджикистаном и Афганистаном, между Узбекистаном и Таджикистаном, и граница будет двигаться к России", - считает глава диаспоры.

По данным К.Шарипова, за последние дни из Московского региона депортировано 300 граждан Таджикистана. А с момента легализации труда мигрантов из Таджикистана в России из РФ было депортировано порядка 77 тыс. граждан Таджикистана.

В свою очередь другой участник пресс-конференции руководитель Союза молодежи Таджикистана в России Иззат Аман выразил сожаление, что "простые и ни в чем не повинные люди стали объектом торга между двумя государствами". "Хотя 90% мигрантов даже не знают, что происходит и не слышали о последних событиях, связанных с приговором российскому летчику", - отметил он.

И.Аман призвал представителей как России, так и Таджикистана урегулировать существующие проблемы и сохранить достоинство в сложившейся ситуации. "Нужно отставить эмоции в сторону и решить наши проблемы", - добавил он.

Как сообщалось, 8 ноября 2011 года суд в Таджикистане приговорил двух пилотов авиакомпании "Rolkan Investments Ltd" - гражданина России Владимира Садовничего и гражданина Эстонии Алексея Руденко - к 8,5 годам лишения свободы каждого, а также конфисковал оба транспортных самолета Ан-72, принадлежащие авиакомпании. Летчики признаны виновными в контрабанде, незаконном пересечении госграницы и нарушении правил международных полетов.

Российские власти выразили недовольство по поводу вынесенного приговора и заявили о принятии ответных мер. После этого появилась информация о том, что у трудовых мигрантов из Таджикистана начались проблемы с получением разрешений на работу в РФ.

Пресс-центр

Фотогалереи