ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Сюрпризы от гриппа

В столице эпидемию гриппа ожидают только после зимних школьных каникул, однако в Роспотребнадзоре уже сейчас говорят о неприятных сюрпризах от вероятной мутации опасного вируса

Москва. 17 ноября. ИНТЕРФАКС - Эпидемия гриппа в Москве может начаться после новогодних праздников, сообщил главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в четверг.

Он напомнил, что, как правило, эпидемический подъем длится до восьми недель, в Москве - до 10 недель.

По словам Г.Онищенко, согласно ситуации на сегодняшний день, к эпидемическому порогу Москва может подойти во второй половине декабря.

"А там школьники уйдут на каникулы, и все будет нормально", - сказал он.

Вместе с тем он уточнил, что сразу после новогодних праздников и каникул школьники вернутся к занятиям и "тогда все будет по полной программе".

Кроме того, Г.Онищенко выразил опасения, что в мире может появиться новая мутация вируса свиного гриппа.

"В июле-августе 2011 года в двух штатах США было три случая лихорадочного респираторного заболевания, вызванного гриппом Н3N2 свиного происхождения, которое несет в себе ген матричного белка пандемичного вируса Н1N1 2009 года. За этими мутациями на очень тонком генетическом уровне ведется глобальный мониторинг", - сказал он.

"Если, не дай бог, этот Н3N2 с этим Н1N1-2009 "Калифорния" где-то сойдется в каком-то биологическом субстрате в виде человека или животного, то тогда может произойти нечто очень серьезное", - сказал Г.Онищенко.

Глава Роспотребнадзора сказал, что птичий грипп, случаи заболевания которого продолжают регистрироваться в мире, не передается от человека к человеку.

"Официально зарегистрировано где-то 580 случаев (птичьего гриппа). 56% (заболевших людей) умирают. С ним шутки плохи. Но он (вирус птичьего гриппа) не может прорвать внутривидовые барьеры - он от птицы к человеку передается, а внутри человеческой популяции не передается", - сообщил главный санврач РФ.

Заболевание, вызванное вирусом свиного гриппа H1N1 2009 года "Калифорния", протекает легко, но легко передается от человека к человеку.

"За один сезон он буквально весь земной шар объехал по два круга. Начался с Мексики и США и пришел к нам", - сказал Г.Онищенко.

Школьники должны питаться правильно

Питание в российских школах должно быть бесплатным, убежден главный государственный санитарный врач РФ.

"Ребенок должен получать питание в школе бесплатно. Это часть образовательного процесса", - заявил Г.Онищенко.

При этом он подчеркнул, что далеко не во всех регионах школьное питание организовано надлежащим образом.

"В некоторых регионах действует еще советская норма в три рубля. А что на эти деньги можно купить? А в Москве, например, норма 140 рублей. Кормят детей - впечатляет", - сказал он.

Глава Роспотребнадзора отметил, что в некоторых субъектах Федерации плохо продвигается реализация эксперимента по модернизации школьного питания.

"Плохо идет эксперимент. В Казани 25 тыс. детей перевели на новый тип питания - пароконвектоматы. Перевели - и на этом остановились. Организация школьного питания - это ответственность не федеральная, а ответственность регионального бюджета", - пояснил он.

Вместе с тем, глава Роспотребнадзора сообщил, что его "очень беспокоят объемы молока, которое потребляется российскими гражданами. Мы недопиваем".

Г.Онищенко отметил, что в пересчете на все молочные продукты необходимо употреблять 340-360 литров молока в год на россиянина.

"У нас на человека в год приходится порядка 240 литров. Это серьезная нехватка, и это беспокоит", - заметил Г.Онищенко.

Он сообщил, что данный факт тревожит его, в том числе и в связи со вступлением России в ВТО. По его словам, его волнует, как именно повлияет вступлением РФ в ВТО на доступность для россиян потребительской корзины продукции первой необходимости.

Больных - выдворять

В продолжении темы о санитарно-эпидемиологической ситуации в России, Г.Онищенко сказал, что выдворение иностранных граждан с территории РФ законно по медицинским соображениям.

"Было принято решение нашими законодателями: ВИЧ-инфекция, туберкулез и сифилис - всех выдворять. Порядка 21 тыс. было выдворено (с 2007 по 2011 год - ИФ). Это те, кого выявили, а выявили только легальную часть, нелегальная же никуда не идет", - сказал Г.Онищенко.

По его словам, в России "действительно огромный объем миграции - по разным оценкам, 10 млн, это нелегально, квота разрешенная в разы меньше".

Он добавил, что если у мигранта выявляют открытую форму туберкулеза, то до высылки его необходимо "пролечить до незаразной стадии".

"Сколько можно с этим маяться? Каждый пятый из выдворенных - таджик. Долго мы будем нести эту нагрузку? Что у нас, богатое здравоохранение?" - заявил Г.Онищенко.

Вино и ВТО

Глава Роспотребнадзора считает, что переходный период после вступления России в ВТО может быть болезненным для отечественного бизнеса.

"Не быть в ВТО нам просто нельзя уже. Мы 154-я страна, которая туда вступила. Мы говорим - мы члены "восьмерки", а не члены ВТО. Что у нас за такие суперособые условия, суперособая экономика, которая никак не может вступить в ВТО? Должна вступить", - сказал Г.Онищенко.

По его словам, вступление России в ВТО "ко многому обязывает, и этот переходный период может быть болезненным для нашего бизнеса".

"Но я с оптимизмом смотрю и уверен, что ситуация выровняется", - сказал Г.Онищенко.

"Другое дело - можно спорить, а правильно ли мы оговорили условия", - сказал Г.Онищенко, отметив, что у Китая после вступления в ВТО - семилетний переходный период.

"У нас это, к сожалению, не получилось. Мы не доказали - может быть, народу мало живет. Если бы у нас миллиард был, то, может быть, и мы отсудили себе 15-20 (лет)", - сказал Г.Онищенко.

"Но это уже детали, бои местного значения. Сам процесс - он неизбежен", - сказал глава Роспотребнадзора.

Он отметил, что вступление России в ВТО не гарантирует автоматического открытия российского рынка для грузинского вина.

"Механизм ВТО позволяет принимать стране эксклюзивные избирательные меры, а появиться оно (грузинское вино - ИФ) может и без ВТО", - сказал Г.Онищенко.

При этом, отвечая на вопрос о сроках вступления России в ВТО, Г.Онищенко подчеркнул, что даже после подписания соответствующего документа на Совете министров экономики стран - членов ВТО ратифицирован он будет лишь через шесть месяцев после подписания.

"После того, как все министры экономик стран ВТО соберутся, и если они подпишут соответствующий протокол, то только через шесть месяцев будет ратификация протокола, то есть в июне, так что тот, кто хочет, может и раньше получить тот продукт, о котором мы так мечтаем", - подчеркнул он.

Пресс-центр

Фотогалереи