ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Елки под охраной

Глава департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский рассказал о подготовке к зимнему сезону на особо охраняемых природных территориях столицы

Москва. 30 ноября. ИНТЕРФАКС - Хвойные деревья в парках Москвы будут охраняться круглосуточно с 20 декабря, сообщил руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский.

"После 20 декабря на всех особо охраняемых природных объектах Москвы будет проведена традиционная операция "Ель", в ней примут участие волонтеры, а также государственные инспекторы", - сообщил А.Кульбачевский на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

По его словам, в последнее время количество незаконных вырубок елок и сосен перед Новым годом сократилось. "Люди понимают, что дешевле купить елку на елочном базаре, чем заплатить штраф в 150 тыс. руб., а также получить статью по уголовной ответственности", - сказал А.Кульбачевский.

Ранее об охранных мероприятиях сообщил "Интерфаксу" главный инженер национального парка "Лосиный остров" Алексей Сухоруков. "В декабре елки, сосны и другие хвойные деревья будут охраняться круглосуточно и в усиленном режиме",- сообщил он.

По его словам, ежегодно в московской части парка охрана ловит по два-три нарушителя, а "в областной части уследить сложнее - там больше хвойных насаждений". "Самая проблемная территория - это 3000 га столичной территории, здесь парк окружен высотными зданиями, офисами, магазинами, жилыми домами и густонаселенными районами, а значит здесь больше и посетителей, и вандализма, и жалоб", - сообщил А.Сухоруков.

Комментируя прогноз Гидрометцентра относительно предстоящей зимы, А.Кульбачевский сообщил, что департамент природопользования и охраны окружающей среды вряд ли сумеет предотвратить последствия ледяного дождя, если он случится.

"Все городские службы готовы к разного рода аномальным явлениям. Но предотвратить гибель зеленых насаждений от ледяного дождя практически невозможно", - сказал он, отметив, что зеленые насаждения пострадают в любом случае. "Мы пока не знаем, как их можно укрепить или защитить. Такого средства ученые еще не изобрели", - сказал А.Кульбачевский.

Между тем этой зимой на особо охраняемых природных территориях Москвы будут работать более 20 катков.

"Люди смогут покататься на коньках и поиграть в хоккей на 20 катках почти во всех парках и заказниках Москвы: "Кузьминки-Люблино", "Теплый стан", "Битцевский лес" и многих других", - сказал А.Кульбачевский.

По его словам, первый каток открыт на прошлой неделе в ландшафтном заповеднике "Теплый стан". "На базе нашего физкультурно-оздоровительного комплекса здесь люди смогут играть в хоккей и покататься на коньках даже при плюсовой температуре. Здесь же будут проходить соревнования "Золотая шайба",- сказал А.Кульбачевский.

Также глава департамента отметил, что до конца года восемь подобных катков будут открыты в физкультурно-оздоровительных комплексах Москвы, в том числе три в национальном парке "Лосиный остров".

Власти также не исключают возможность создания специальных площадок для запусков фейерверков в особо охраняемых природных зонах столицы. "Возможно, было бы целесообразным сделать такие площадки в парках Москвы", - А.Кульбачевский.

По словам чиновника, он в течение 10 дней обсудит этот вопрос с МЧС и пожарными. "Обычно люди привыкли запускать фейерверки около своего подъезда", - отметил А.Кульбачевский.

Он также коснулся вопроса строительства Бутовской линии метро.

"Непосредственно ни один объект метрополитена не зайдет на территорию парка, мы обсуждали 9 месяцев эту проблему со строителями и они нас услышали", - сказал А.Кульбачевский.

По его словам, Росприроднадзор проводит проверку по этому делу. "Мы сделали все возможное, чтобы парк не пострадал. Метро проходит под ним на большой глубине. Ранее планировалось, что вентиляционные шахты будут выходить на территорию "Битцевского леса", но приятно решение о создании ответвлений в другую сторону",- сообщил А.Кульбачевский.

Глава департамента также пообещал, что территория, на которой сейчас находится строительная техника, будет рекультивирована после окончания работ.

В апреле текущего года около 15 жителей юго-запада Москвы устроили пикет, требуя соединить две ветки столичного метро без ущерба для экологии. Как сообщил тогда источник в правоохранительных органах, собравшиеся держали плакаты с требованиями соединить Калужско-Рижскую и Серпуховско-Тимирязевскую линии метрополитена и сохранить от вырубки Битцевский лес.

Кроме того, жители требовали расположить новые станции метро в удобном месте при продлении Каховской линии метрополитена.

Ранее экозащитники, а также жители юго-запада Москвы неоднократно выходили на митинги и пикеты против любой застройки Битцевского леса.

Пресс-центр

Фотогалереи