ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Ходорковский обратился в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении

Адвокаты экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского передали в Ингодинский районный суд Читы ходатайство о его условно-досрочном освобождении (УДО)

"Сегодня нами подано заявление об условно-досрочном освобождении в Ингодинский районный суд (Читы)", - заявил в среду на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" адвокат Юрий Шмидт.

"Потребовались объединенные наши усилия, чтобы убедить Михаила Борисовича пойти на этот шаг", - сказал адвокат.

На брифинге было распространено обращение М.Ходорковского в суд. "Я осознаю, что вправе при необходимости обратиться непосредственно прямо к президенту нашей страны. Однако уважая действующий закон и институт судебной власти как одну из конституционных основ общества и государства, считаю необходимым прежде всего использовать судебный порядок реализации всех предоставленных мне этим законом прав и возможностей для облегчения моего нынешнего положения", - говорится в обращении М.Ходорковского.

"В соответствии с вышеизложенным, через своих защитников обращаюсь к суду с ходатайством об условно-досрочном освобождении", - отметил экс-глава ЮКОСа.

Экс-глава ЮКОСа считает, что заслужил условно-досрочное освобождение, так как "отбыл более половины назначенного срока, добросовестно работал в колонии, предпринял все возможное для

добровольного погашения инкриминированной ему налоговой недоимки, неукоснительно исполнял требования закона и правил внутреннего распорядка".

"Никакой необходимости в моем содержании в условиях лишения свободы не было изначально, тем более ее нет в настоящее время. Непризнание справедливости приговора и желание его обжаловать не являются законными основаниями для отказа в условно-досрочном освобождении", - говорится в обращении экс-главы ЮКОСа.

При этом его адвокаты отметили, что для удовлетворения ходатайства об условно-досрочном освобождении (УДО) не требуется раскаяния осужденного."Ходорковский дал согласие на обращение в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от наказания. Закон предусматривает возможность подачи ходатайства от имени защиты, что и сделано нами в данном случае, - говорится в заявлении адвокатов М.Ходорковского. – Для удовлетворения такого ходатайства от обвиняемого не требуется ни раскаяния, ни даже признания вины".

Комментируя это заявление, адвокат Ю.Шмидт заявил: "Требуется, чтобы человек своим поведением и добросовестным отношением к выполнению обязанностей, которые закон возлагает на осужденного в местах отбытия наказания, доказал свое исправление. То есть доказал, что не нуждается в дальнейшем отбытии наказания, остальное - это судейское усмотрение".

Адвокат добавил, что право на УДО есть у каждого заключенного за некоторым изъятием, предусмотренным законом. "Это не какая-то исключительная процедура. Это не обращение с просьбой о помиловании, это не амнистия. Это та процедура, к которой прибегают почти все

заключенные, отбывающие наказание в нашей стране, и больше половины – я не имею точной статистики - освобождаются условно-досрочно", - отметил Ю.Шмидт

"Ни элемента унижения, ни элемента просьбы в заявлении об УДО нет. Это то же самое, что подать кассационную жалобу на приговор, то же самое, что подать ходатайство о прекращении дела по обвинению, когда человек себя виновным не признает. Это совершенно нормальная судебная процедура", - сказал защитник.

Ю.Шмидт также подчеркнул, что "пока ни о как помиловании речь не идет". "И пойдет ли она, неизвестно. Это право Михаила Борисовича и его воля", - сказал адвокат. М.Ходорковский был арестован в октябре 2003 года, глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев в июле того же года. Они были осуждены на девять лет лишения свободы каждый Мещанским судом Москвы 31 мая 2005 года, который признал их виновными по семи статьям Уголовного кодекса РФ, в том числе, в мошенничестве и неуплате налогов.

Кассационная инстанция Мосгорсуда 22 сентября 2005 года снизила обоим срок наказания до восьми лет заключения, после чего М.Ходорковский и П.Лебедев были этапированы для исполнения приговора в колонии: М.Ходорковский в Краснокаменск Читинской области, П.Лебедев в поселок Харп Ямало-Ненецкого АО. В конце 2006 года М.Ходорковский и П.Лебедев были этапированы из колоний в читинский СИЗО в связи с расследованием нового уголовного дела. В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ обвиняет М.Ходорковского и П.Лебедева в легализации 450 млрд рублей и $7,5 млрд в период с 1998 по 2004 годы. В августе истекает 18-месячный - предельный срок содержания М.Ходорковского и П.Лебедева под стражей в СИЗО Читы. Как заявили адвокаты на пресс-конференции в "Интерфаксе", обвинения, предъявленные М.Ходорковскому по второму делу, более тяжкие, чем по первому уголовному делу. Как отметил адвокат Вадим Клювгант, наказание по этому делу может превысить назначенный ранее срок. "Статья 174 (легализация либо отмывание денежных средств) предусматривает наказание от 10 до 15 лет, статья - 160 (присвоение или растрата) - до 10 лет. Максимальное наказание, я проводил расчет, не может превышать в полтора раза наказание по наиболее тяжкой статье. В общем оно может быть 22,5 года", - пояснил, в свою очередь, Ю.Шмидт.

Пресс-центр

Фотогалереи