ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:14

КПРФ ведет борьбу до последнего голоса

Коммунисты сомневаются в легитимности думских выборов, считают, что полученные результаты дают им право ставить вопрос о недоверии правительству, и предрекают власти "колоссальные проблемы" на президентских

Москва. 5 декабря. ИНТЕРФАКС - Лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал выборы в Госдуму нелегитимными, выступив с утверждением о том, что партия власти приписала себе до 15% голосов избирателей.

"Выборы абсолютно нелегитимны ни с правой, ни с нравственно-этической точки зрения", - сказал Г.Зюганов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в понедельник.

"Единая Россия" потерпела сокрушительное поражение, и процентов 12-15 они приписали", - сказал лидер коммунистов.

Г.Зюганов сообщил, что компартия расследует все факты нарушений, изложит результаты по каждому региону, и призвал отстаивать и защищать голоса за КПРФ.

"Мы будем отстаивать и на улице, и в правовом поле. Будем разбираться с каждым фактом", - сказал Г.Зюганов.

"Нелегитимность власти в условиях кризиса, любое потрясение - экономическое или социальное - приведут к параличу и вызовут самые тяжелые последствия", - отметил лидер КПРФ.

Г.Зюганов считает, что выборы "были беспрецедентными по грязи и давлению".

Вместе с тем лидер КПРФ отметил, что полученные его партией голоса дают ей возможность ставить ряд серьезных вопросов, в том числе о недоверии правительству.

"Несмотря на воровство голосов, мы удвоили свое представительство. 90 мандатов дают нам возможность ставить целый ряд вопросов - начиная от внеочередного внесения предложений в Конституционный суд, Счетную палату и заканчивая недоверием правительству", - заявил Г.Зюганов.

Он сообщил также, что в настоящее время юридическая служба партии оформляет все претензии в связи с допущенными нарушениями. "У нас таких претензий тысячи, и мы их предъявим в соответствующем порядке", - отметил лидер коммунистов.

Лидер КПРФ сказал, что в настоящее время формируется новая команда. "По итогам голосования наша партия получила большую поддержку. Она, прежде всего, выражается в крупных промышленных центрах, наукоградах, и мы сейчас формируем свою команду", - добавил Г.Зюганов.

По его словам, состав фракции в Госдуме РФ шестого созыва обновится почти наполовину. "В Думе будет до 40% новых членов КПРФ", - сказал Г.Зюганов.

В свою очередь первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы пятого созыва Иван Мельников сообщил, что в числе новых членов Госдумы от КПРФ - режиссер В.Бортко.

Фракция КПРФ в Госдуме также намерена предложить свою кандидатуру на пост спикера нижней палаты.

"У нас есть своя кандидатура (Иван Мельников). На мой взгляд, самая сильная", - сказал лидер партии Г.Зюганов.

После этого он рассказал о том, чем занимался И.Мельников, какие должности занимал, завершив все это словами: "Более профессионально подготовленного человека они не найдут. И, надеюсь, что "жириновцы" и "мироновцы" поддержат наше предложение".

Затрагивая вопрос о возможности создания коалиции в будущей Думе, глава компартии отметил, что исключает ее относительно "Единой России", но рассчитывает на поддержку со стороны "Справедливой России" и ЛДПР.

"Любая коалиция создается на базе ключевых предложений. Суть финансово-экономической политики "Единой России" - дальнейшая распродажа базовой собственности, отказ от поддержки науки и сельского хозяйства, регулирование цен, особенно тарифов на энергоносители и транспортные тарифы, что полностью дискредитирует промышленную политику... На этом нельзя строить никакой коалиции и нельзя найти ответа на любой из вопросов, который стоит перед страной", - заявил Г.Зюганов.

Коммунисты, по словам их лидера, подготовили семь ключевых предложений, которые легли в основу нашей коалиции. "Мы ее собирали после создания путинского фронта (Общероссийский народный фронт - ИФ). К нам обратились около 200 организаций, которые разделяют наши подходы. Мы очень хотели бы, чтобы они (ЛДПР и "Справедливая Россия") нас поддержали, особенно закон об образовании и национализации минерально-сырьевой базы, ибо без этой национализации невозможно спасти страну и вывести ее из тяжелейшего финансово-экономического кризиса", - отметил Г.Зюганов.

Кроме того, по его словам, большое значение компартия намерена уделить вопросам сельского хозяйства. "У нас на сельскохозяйственное производство выделяется 1% расходной части бюджета, во Франции, Евросоюзе - 33%, в США - 25%. А у нас еще обязуются сократить еще вдвое. Это означает, что и дальше земля будет зарастать бурьяном, а мы уже половину продовольствия завозим из-за рубежа. Для нас это совершенно неприемлемо", - сказал лидер КПРФ.

Именно эти три проблемы, подчеркнул он, лягут в основу возможной будущей межпартийной договоренности. "Готовы будут - входим в такую коалицию, а нет - никакого смысла обсуждать эту проблему нет", - подчеркнул Г.Зюганов.

Кроме того, он заявил, что нарушения на парламентских выборах скажутся на результатах голосования за нового президента.

"Что касается президентских выборов - конечно, это (фальсификации и нарушения - ИФ) неизбежно скажется. То, что они натворили, будут разбирать ближайшие месяцы, уклониться от этого будет невозможно", - сказал лидер КПРФ.

Г.Зюганов считает, что "давно нужен новый состав правительства, новый экономический курс".

Он раскритиковал деятельность министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко, министра обороны России Анатолия Сердюкова.

В свою очередь первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы пятого созыва Иван Мельников заявил, что "результаты голосования показали, что граждане отказали в доверии социально-экономическому курсу, который проводится в стране".

Поэтому, по его словам, на предстоящих выборах у власти будут "колоссальные проблемы".

Пресс-центр

Фотогалереи