ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Классификация по Бурбулису

Глава гуманитарного и политологического центра "Стратегия" Геннадий Бурбулис назвал итоги выборов в Госдуму предсказуемыми и предостерег от "распада российской государственности"

Москва. 7 декабря. ИНТЕРФАКС - Владимиру Путину, в случае победы на президентских выборах, ничего не остается, как провести системную модернизацию на базе ценностей российской Конституции, считает глава гуманитарного и политологического центра "Стратегия" Геннадий Бурбулис.

"Я думаю, что у Владимира Путина после 4 марта есть только одна перспектива - активно осуществить жизненно необходимую системную модернизацию в стране", - сказал Г.Бурбулис на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.

По его словам, в основе такой модернизации должно лежать "сознание и соблюдение базовых норм и ценностей российской Конституции".

"У Путина нет другого пути", - считает он.

Что касается итогов прошедших выборов в Госдуму, то они, по мнению Г.Бурбулиса, "абсолютно предсказуемы". Он также заметил: "мы понимаем, что административный ресурс был полностью задействован".

По его мнению, в обществе по идейным, мировоззренческим и политическим предпочтениям сформировались три большие группы. Одна из них - те, кто поддерживает партию власти. При этом Г.Бурбулис считает, что число реально поддержавших "Единую Россию" не превышает 35 процентов.

"30-35 процентов - то, что, наверное, на самом деле "Единая Россия" имела - это классический в мировой политической социологии электорат, который всегда поддерживает действующую власть", - сказал он.

Другая группа (тоже около 30 процентов) - "собирательный избиратель "Справедливой России", ЛДПР и КПРФ". И еще 30 процентов населения - это "тот новый социальный слой, тот либеральный, изначально демократический малый, средний и интеллектуальный класс России, который уже сформировался, но у которого нет сегодня субъекта представительности в системе власти и управления".

"То есть мы имеем сегодня хорошую, устойчивую картину и надо к этому отнестись как к позитивному выводу выборов", - полагает Г.Бурбулис

При этом он считает, что в настоящее время один из важных приоритетов - "не допустить распада российской государственности и дробления на кусочки".

"Нам нужен осмысленный переход от точного понимания сущности Беловежского консенсуса к пониманию жизненной необходимости конституционного консенсуса в современной России. Уроки для России 21 века заключаются в том, что у нас есть Конституция и она позволяет самым бережным образом отнестись к тому, что нас объединяет в рамках ценностей и норм конституции", - уверен он.

В настоящее время, по мнению Г.Бурбулиса, угроза распада РФ заключается в сфере духовной и нравственной, "в сфере психологической - там, где самый главный ресурс страны - достоинство человека, самоощущение личности российского общества и государства в данный момент, в 2011 году". Тенденция такого распада, считает он, уже имеет место быть. "Эта угроза сохраняется тем более, чем больше будет политический режим демонстрировать некорректное понимание сильного государства", - заявил Г.Бурбулис.

Он также полагает, что "тенденция монопольного принятия решений по ресурсам финансовым, природным очень опасная, очень губительная и деструктивная". "Мало того что она не отвечает ценностям российской конституции, но она содержательно очень опасна", - добавил Г.Бурбулис.

Пресс-центр

Фотогалереи