ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Инициаторами коррупционных действий в тепло- и электроэнергетике выступают сами компании

Инициаторами коррупционных действий чаще других выступают представители энергокомпаний, следует из выводов исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на тему "Уровень развития коррупции в тепло- и электроэнергетических компаниях столичного региона"

Москва. 15 декабря. ИНТЕРФАКС - Инициаторами коррупционных действий чаще других выступают представители энергокомпаний, следует из выводов исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на тему "Уровень развития коррупции в тепло- и электроэнергетических компаниях столичного региона".

Как заявил первый заместитель генерального директора ВЦИОМ Константин Абрамов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса", исследование произведено по заказу Фонда национальной энергетической безопасности.

Интерес к исследованию был вызван тем, что, по словам К.Абрамова, уже несколько месяцев "в рейтинге самых актуальных проблем для россиян вопрос качества и стоимости услуг ЖКХ становится самым болезненным".

"Почему услуги дорожают, почему цены на эти услуги достаточно высокие? Отвечая на этот вопрос, эксперты и наши коллеги из фонда выдвинули такую гипотезу, что, скорее всего, именно коррупция так или иначе влияет на стоимость этих услуг", - пояснил замглавы ВЦИОМ.

При этом круг исследуемых субъектов был достаточно ограничен - 9 компаний, 3 из которых в столичном регионе имеют лишь центральные офисы, но операционную деятельность входящие в состав этих компаний предприятия ведут за его пределами (ОАО "Э.ОН Россия", ОАО "Энел ОГК-5" (РТС: OGKE), "ЗАО "КЭС-Холдинг"). Еще 5 компаний - ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" (РТС: MSRS), (МОЭСК), ОАО "Мосэнергосбыт" (РТС: MSSB), ОАО "Московская теплосетевая компания" (РТС: MSSV) (МТК) и ОАО "Московская объединенная энергетическая компания" (РТС: MOEK) (МОЭК).

Кроме того, в исследование было включено ОАО "Интер РАО ЕЭС" (РТС: IRAO). Эта компания также имеет центральный офис в Москве, но практически все ее предприятия в регионе не работают, кроме исследованного "Мосэнергосбыта".

Число респондентов также было невелико - 35 человек, "это те респонденты, которые напрямую работают с этими компаниями в этой области". "Это не репрезентативное исследование - это экспертное исследование в большей степени", - отметил представитель ВЦИОМ.

Наиболее коррумпированными компаниями были названы МТК и МОЭК, а наименее - "Э.ОН Россия", "Энел ОГК-5" и "Мосэнерго" (РТС: MSNG). При этом 71% респондентов сами готовы использовать различные коррупционные схемы для отстаивания интересов бизнеса. В качестве основной меры по борьбе с коррупцией 66% из 35 опрошенных человек назвали ужесточение наказания.

Результаты исследований также показали, заявил К.Абрамов, что уровень развития коррупции при работе с компаниями, в первую очередь, зависит не от действий подрядчиков или потребителей услуг, а от политики компании в отношении коррупционных действий.

"Черные" схемы, согласно опросу, встречаются все реже, в то время как "серые" становятся изощреннее и сложнее.

Из числа опрошенных 40% считают "горячие линии" противодействия коррупции эффективным способом борьбы с этим явлением. При этом 29% респондентов считают "горячие" линии пиаром.

По словам К.Абрамова, цели исследовать какие-либо иные компании, госорганы в сфере электроэнергетики или другие территории страны у ВЦИОМ не стояло. "Я как эксперт мог бы проецировать эту ситуацию (с коррупцией в электроэнергетике Москвы - ИФ) на Россию", - заявил первый замглавы центра исследований.

Пресс-центр

Фотогалереи