ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Качество молока, сыра и муки Алтайского края превосходит стандарты ВТО

Производители молока, сыра и муки в Алтайском крае работают по стандартам производства "эко-продукции", заявил губернатор региона Александр Карлин

"Качество продукции, которую мы предъявляем нашим потенциальным потребителям и контролерам, вполне соответствует стандартам ВТО. А в некоторых серьезных сегментах, например, в муке, по молоку и сыру, это вообще стандарты эко-продукции", - сообщил А.Карлин в четверг на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

По мнению главы региона, сельхозпродукция Алтайского края также отличается от продукции стран, входящих в ВТО, низкой стоимостью.

"Говорят, в одном государстве наследный принц покупает еду в магазинах, так называемых эко- или натурпродуктов. То, что мы даем по ценам эконом-класса - это продукция, которую наследные принцы покупают в таком магазине за цены в разы выше", - пояснил А.Карлин.

По его словам, при сохранении нынешних темпов техперевооружения, региональный АПК через "пару-тройку лет" в сфере животноводства и пищевой промышленности станет соответствовать европейским стандартам. "У нас стоит европейское оборудование, используются европейские технологии и формы контроля еще более жесткие", - заявил А.Карлин.

По его мнению, в ряде стран, вошедших в ВТО, качество продовольствия уступает отечественному в разы.

Кроме того, губернатор Алтайского края считает, что господдержка АПК России после вступления РФ в ВТО не уменьшится.

"Насколько мне известно, определенные квоты будут сохранены. Они будут соответствовать стандартам, сложившимся в формате ВТО. Мы сегодня считаем, что у нас господдержка существенная, но она даже не достигает и половины предельных показателей, установленных для государств-членов ВТО", - подчеркнул губернатор.

Поэтому, по его мнению, аграрный сектор России с точки зрения господдержки будет защищен при вступлении нашей страны в ВТО.

Как сообщалось, официальное решение о присоединении России к ВТО может быть принято уже в пятницу. Таким образом, завершится 18-летний процесс вступления РФ в эту организацию.

Индонезия выдала Алтайскому краю сертификат на мукомольную продукцию

Власти Алтайского края выводят продукцию региональных зерноперерабатывающих предприятий на рынки Юго-Восточной Азии.

"Сегодня мы очень серьезно работаем по продвижению нашей продукции на рынки стран Юго-Восточной Азии. В частности, пробные поставки (около сотни тонн продукции) произведены в Индонезию", - заявил губернатор Алтайского края Александр Карлин в четверг на пресс-конференции в центральном офисе "Интефакса".

По словам губернатора, выход на рынок Индонезии обеспечит вхождение на рынки всех других стран субрегиона.

"Индонезийцы провели обследование наших предприятий мукомольной промышленности и выдали национальный сертификат своей страны на нашу мукомольную продукцию. Стоит отметить, что индонезийские сертификаты самые жесткие среди стран Юго-Восточной Азии", - сообщил А.Карлин.

Традиционными зарубежными потребителями продукции алтайских предприятий являются Вьетнам, Монголия и страны Центральной Азии. Основные статьи экспорта - мука, крупы, макаронные изделия.

Согласно данным презентационных материалов, представленных на пресс-конференции, в 2010 году Алтайский край занимал первое место в России по производству муки, второе место по производству крупы и четвертое место по производству зерна.

Алтайский край в 2015 году готовится принять до 1,5 млн туристов

В Алтайском крае в 2011 году, по предварительным данным, побывает около 1 млн 300 тыс. туристов, заявил заместитель губернатора региона Михаил Щетинин.

"В 2005 году туристический поток в Алтайском крае составлял 400 тыс. человек и динамически нарастал каждый год примерно на 200 тыс. По итогам 2010 года мы имели 1 млн 180 тыс. человек. По итогам этого года планируем получить 1 млн 300 тыс. человек", - сказал М.Щетинин в четверг на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

По его мнению, этот рост будет продолжаться и в будущем.

"Количество потребителей продовольственной продукции в Алтайском крае увеличится за счет роста числа туристов, посещающих регион. К 2015 году мы планируем получить туристический продукт порядка 1,5 млн человек", - отметил заместитель губернатора края.

Пресс-центр

Фотогалереи