ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Москва к елкам готова

Московские пожарные проверили места проведения новогодних елок и рассказали о том, где можно будет запустить праздничные фейерверки

Москва. 20 декабря. ИНТЕРФАКС - Столичное управление МЧС завершило проверки всех мест проведения новогодних елок.

"На сегодняшний день мы взяли на учет 1647 объектов празднования с посещением детей. Все они проверены", - сообщил замначальника ГУ МЧС России по Москве Сергей Аникеев на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник.

По его словам, все места, где планируется провести новогодние мероприятия для детей, оборудованы необходимыми противопожарными средствами и соответствуют действующему законодательству.

При этом на особом контроле у спасателей находится Кремлевская елка и транспортно-туристические объекты. "Проводятся проверки объектов размещения, прибытия и убытия детей, в том числе гостиница "Измайлово", девять железнодорожных вокзалов и аэропорт Внуково, проводятся дополнительные инструктажи, отработка действий по эвакуации, круглосуточные наряды", - сказал С.Аникеев.

"В большей степени нас беспокоит Кремлевская елка, куда приезжают дети со всей России", - заявил С.Аникеев.

При этом он отметил, что столичные спасатели оборудовали пожарной сигнализацией все объекты образования и соцзащиты в Москве. По словам С.Аникеева, всего в нынешнем году на обеспечение пожарной безопасности объектов соцназначения с массовым пребыванием людей из бюджета столицы выделено почти 3 млрд рублей.

"В результате 100% объектов департаментов образования и соцзащиты населения и 95% лечебных учреждений с круглосуточным пребыванием людей оборудовано сигнализацией с выводом на пульт "01", - сказал он.

Главное управление МЧС по Москве отмечает в преддверии новогодних праздников улучшение ситуации с обеспечением пожарной безопасности в столичных увеселительных заведениях.

"На постоянном контроле спасателей находится 1269 увеселительных заведений с ночным и вечерним режимом работы. В течение года проверено 353 заведения, составлено 356 протоколов", - сообщил С.Аникеев.

"Собственники таких заведений стали гораздо сознательнее относиться к организации пожарной безопасности и стараются вовремя устранять нарушения, не доводя до суда, а многие сознательные руководители таких учреждений стараются не допускать нарушения закона, не доводя даже до административных протоколов", - подчеркнул он.

С.Аникеев пояснил, что в связи с внесенными ранее изменениями в законодательство инспекторы Госпожнадзора при первичном выявлении нарушений пожарной безопасности имеют право накладывать крупные штрафы, которые "обычно побуждают собственников заведений оперативно эти нарушения устранять".

"Если все-таки собственник нарушений не устраняет и они вновь выявляются при повторной проверке, то инспекторы имеют возможность направлять материалы в суд", - отметил он.

Он также сообщил, что запускать новогодние фейерверки москвичи смогут на 14 специально выделенных площадках. "В Москве в целом обозначено 14 мест проведения подобного рода мероприятий на довольно таки серьезном профессиональном уровне", - сообщил С.Аникеев.

По его словам, помимо этих мест, во всех округах префектуры определят специальные места, где в новогодние праздники жители столицы смогут взрывать любительскую пиротехнику 1-3 класса.

"Мы оборудуем их первичными средствами пожаротушения, там находятся отдельные наши посты, обязательно установлен наряд - как полиции, так и сотрудников Главного управления МЧС по Москве. Сознательное население выходит именно туда и там, как мы это называем, осуществляют новогодние пиротехнические забавы", - сказал С.Аникеев.

"Распоряжением правительства Москвы о сезонных мероприятиях по обеспечению пожарной безопасности в городе, принятом в сентябре, в категоричной форме запрещается использование пиротехнических изделий в помещениях", - сообщил замглавы столичного Главка МЧС.

Он напомнил, что нарушители правил использования пиротехники в местах массового пребывания людей вне специально выделенных мест, будут привлекаться к административной ответственности - граждане - до полутора тысяч рублей, должностные лица - до двух тысяч, юридические лица до трех тысяч рублей.

С.Аникеев отметил, что количество пожаров в Москве в текущем году сократилось по сравнению с 2010 годом на 10% и составило 7133, каждый пятый из них возник из-за неосторожного обращения с огнем во время курения.

"В этом году количество погибшего населения сократилось на 16%. Мы делаем все возможное, чтобы как можно сильнее сократилось число погибших, но, тем не менее, 183 случая мы имеем в 2011 году", - сказал С.Аникеев.

По его словам, количество раненых на пожарах также сократилось - на 7,5% и составило 500 человек. "Основной причиной является человеческий фактор. На первом месте неосторожное обращение с огнем - 55%, в том числе при курении - 19%, нарушение правил устройства электроустановок - 19%, еще 11% всех пожаров произошло на транспорте", - сказал замначальника столичного Главка МЧС.

Пресс-центр

Фотогалереи