ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Присоединение РФ к ВТО повысит конкурентоспособность российской продукции - Скрынник

Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник считает, что присоединение России к ВТО позволит повысить конкурентоспособность российской агропродовольственной продукции

Москва. 26 декабря. ИНТЕРФАКС - Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник считает, что присоединение России к ВТО позволит повысить конкурентоспособность российской агропродовольственной продукции и активизировать участие страны в международной торговле.

"Присоединение к ВТО важно для российского производства с позиции повышения конкурентоспособности производимой продукции", - заявила Е.Скрынник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в понедельник в Москве.

В связи с этим, отметила она, одной из серьезных задач является модернизация перерабатывающих предприятий с тем, чтобы они выпускали продукцию, которая бы выдерживала конкуренцию по цене и качеству не только на внутреннем, но и на внешнем рынках. И в этом, добавила министр, отрасль имеет поддержку от правительства.

Е.Скрынник подчеркнула, что "потерь для сельхозпроизводителей (после вступления РФ в ВТО - ИФ) не будет". Вместе с тем, отвечая на вопрос, является ли тогда присоединение к ВТО для сельского хозяйства благом, министр заявила: "Я не говорю, что это благо, я говорю о том, что необходимо много работать". "Все возможности для того, чтобы наша продукция была более конкурентоспособной, чтобы мы более активно участвовали во внешнеторговой деятельности, будут созданы", - убеждена она.

Как пояснила Е.Скрынник, рынок мяса по-прежнему защищен от импорта квотами. Есть возможность переориентировать часть мер поддержки отрасли с "желтой" на "зеленую корзину". "У нас стопроцентно сохраняется поддержка мелиорации и социального развития села, достаточно и других мер, которые необходимы для развития отрасли", - сказала она.

"Работа проводится, и я убеждена, что совместными усилиями мы будем иметь возможность не только бороться с импортом, но и сможем больше экспортировать своей продукции", - сказала глава Минсельхоза РФ.

Министр напомнила, что достигнутые договоренности позволяют повышать уровень господдержки АПК.

Говоря о взаимоотношениях в Таможенном союзе. Е.Скрынник заявила, что воспринимает работу в рамках этого объединения как хорошую репетицию перед присоединением России к ВТО. "В рамках Единого экономического пространства мы ведем такую же работу, которая предстоит после присоединения к ВТО", - сказала она.

"У нас абсолютно структурированные отношения и со странами Таможенного союза, и другими странами СНГ, и, я думаю, они будут плодотворно развиваться", - заявила Е.Скрынник.

Новая госпрограмма развития АПК может быть принята с разногласиями с Минфином - Минсельхоз

Госпрограмма развития сельского хозяйства на период 2013-2020 годы может быть принята в начале 2012 года, но с разногласиями с Минфином, считает министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник.

"Надеюсь, что в начале года программа будет утверждена (правительством РФ - ИФ), но, конечно же, с разногласиями с Минфином", - заявила Е.Скрынник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в понедельник в Москве.

"Поскольку бюджетный период у нас определен в три года, ни Минфин, ни Минэкономразвития не имеют возможности подтвердить объемы, которые закладываются до 2020 года", - пояснила она.

По ее словам, объем финансирования, который сохранится в новой госпрограмме, "будет зависеть от того, что у нас будет с бюджетом страны". "У нас было так и с госпрограммой развития сельского хозяйства на 2008-2012 годы - каждый год в соответствии с возможностями бюджета вносились коррективы", - заявила она.

Но главное, подчеркнула глава Минсельхоза, подтверждены основные направления развития, "в программу мы заложили те поручения, которые имели от президента страны и главы правительства".

При этом министр сообщила, что показатели бюджета по АПК на 2012 и 2013 годы определены.

Минсельхоз РФ внес проект госпрограммы развития АПК на 2013-2020 годы в правительство 30 ноября текущего года.

Ранее Минфин и Минэкономразвития отмечали завышенный, по их оценке, объем финансирования новой программы по сравнению с утвержденным федеральным бюджетом на 2013-2014 годы на 41% и 68% соответственно.

Пресс-центр

Фотогалереи