ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Российские охотничьи патроны востребованы в США

Климовский специализированный патронный завод предлагает российским и зарубежным потребителям современные образцы оружия и боеприпасов

Москва. 17 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Основным зарубежным рынком Климовского специализированного патронного завода являются США, куда предприятие продает охотничьи патроны, сообщил председатель совета директоров завода Анатолий Шкирко на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

"Поставляем туда охотничьи патроны калибра 7,62х39. Их берут с удовольствие", - сказал он, добавив, что малокалиберные патроны закупает Монголия и Казахстан

По его словам, производственные технологии Климовского специализированного патронного завода заказала для постройки на своей территории Венесуэла. С предложением построить патронный завод, использующий климовские технологии, также обращалась Армения.

Климовский специализированный патронный завод, кроме производства боеприпасов в 2011 году освоил серийное производство травматического пистолета "Хорхе-3М" собственной разработки, рассказал А.Шкирко.

На заводе также серийно производятся пневматические газобаллонные винтовки с предварительной накачкой "Хорхе-Егерь".

"Егерь" зарекомендовал себя как точное, мощное, но в то же время неприхотливое оружие. Оно пришлось по душе и спортсменам, и охотникам", - пояснил А.Шкирко.

А.Шкирко, отметил, что общие объемы валового производства Климовского патронного завода возросли в 2011 году на 8% по сравнению с 2010 годом.

Кроме того, добавил он, за последние четыре года уровень средней зарплаты на предприятии увеличился на 41% и составил примерно 27 тысяч рублей.

По словам А.Шкирко, количество производимых Климовским специализированным патронным заводом боеприпасов для нужд Вооруженных сил и других силовых ведомств, в случае войны может быть увеличено.

"У нас есть мобилизационный план. Это является закрытой информацией, но мы способны значительно увеличить производство - в разы", - сказал он.

Вместе с тем, он посетовал, что в настоящее время доля заказов всех силовых структур в общем объеме производства завода незначительна.

"К сожалению, сегодня общий объем продукции, который производится для военных ведомств, их доля в общем объеме составляет 3,5 процента, максимум 4 процента", - уточнил А.Шкирко.

Он подчеркнул, что значительные средства вкладываются в обновление станочного парка, приобретение современных станков с числовым программным управлением, что обеспечивает высокое качество изготавливаемой продукции и минимизацию производственного брака.

"На протяжении ряда лет завод неизменно работал с прибылью. Причем ежегодно прибыль обращалась не на выплату дивидендов, а исключительно на развитие предприятия. Владельцы не приобретали яхты, спортивные клубы, особняки, в том числе за рубежом, а направляли средства на развитие завода. Это позволяло постоянно обновлять парк оборудования, серьезно переоснащать производственную базу, создавать современное производство", - сказал А.Шкирко.

Он отметил, что были реструктурированы и погашены долги предприятия, началось и продолжается переоснащение и модернизация завода. Предприятие является единственным в столичном регионе изготовителем патронов и оружия высочайшей надежности и качества.

Касаясь обеспечения безопасности на предприятии, А.Шкирко подчеркнул, что хищение боеприпасов с завода исключено.

"У нас частное охранное предприятие, милиция, у нас все закрыто сигнализацией. Роторная линия считает патроны. Все по счету. На складе также хищения исключены. У нас постоянно проверки идут, на заводе регулярно проводится инвентаризация", - сказал он.

По словам А.Шкирко, единственный случай хищения патронов произошел 2-3 года назад, когда правоохранительные органы задержали двух человек, продававших боевые патроны. Оказалось, что эти патроны были выпущены до 2001 года и, соответственно, похищены с завода "в тот период разброда и шатания", рассказал он.

Пресс-центр

Фотогалереи