ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Доклад от ПАСЕ

Делегация ПАСЕ, работавшая в России, подготовила доклад об итогах выборов в Госдуму и представит его в Страсбурге. По мнению наблюдателей, выборы были недостаточно конкурентными и честными, а политические перемены в России должны иметь серьезный и устойчивый характер

Москва. 21 января. ИНТЕРФАКС - Доклад об итогах парламентских выборов в РФ будет представлен в ПАСЕ в понедельник, сообщил руководитель делегации ПАСЕ по наблюдению за выборами в Госдуму РФ Тини Кокс.

"Мы приехали для того, чтобы подготовиться к представлению доклада, который мы внесем на рассмотрение ПАСЕ в Страсбурге в понедельник", - сказал он в субботу на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

"Мы находились здесь, чтобы получить последнюю информацию о тех событиях, которые происходили во время и особенно после выборов", - добавил он.

Делегация ПАСЕ прибыла в Москву накануне с постэлекторальным визитом, в ходе которого встретилась с представителями российских политических партий, председателем ЦИК Владимиром Чуровым,.

"Мы уже сказали и скажем еще раз, что в ходе выборов было сращивание государства и правящей партии, что в ходе выборов была недостаточная политическая конкуренция и недостаточная честность. Это наш вывод, который мы представляем на рассмотрение ПАСЕ", - добавил Т.Кокс.

Он подчеркнул, что ПАСЕ приветствует широкое признание в российских политических кругах необходимости политических перемен.

"Эти перемены должны иметь серьезный и устойчивый характер и не превращаться в своего рода "механизм выживания", - отметил Т.Кокс.

Глава делегации заявил также, что председатель ЦИК России Владимир Чуров считает невозможным внесение изменений в существующую структуру возглавляемой им комиссии.

"Господин Чуров довольно подробно излагал нам свою точку зрения относительно невозможности внесения изменений в структуру и состав Центральной избирательной комиссии, так как это чрезвычайно трудно", - сказал Т.Кокс.

Вместе с тем, он также рассказал, что на встречах членов его делегации с представителями российских политических партий, наблюдателям было заявлено, что в настоящее время готовится целый ряд предложений по совершенствованию системы избирательных комиссий.

Одновременно Т.Кокс отметил, что В.Чуров не был удивлен заявлением наблюдателей ПАСЕ о необходимости создания в РФ независимого и беспристрастного арбитра.

"Мы, действительно, сказали господину Чурову, что считаем необходимым, важным появление такого беспристрастного независимого арбитра в избирательном процессе в России. И мне не показалось, что наше заявление его шокировало, в том числе и потому, что мы уже об этом говорили и в ходе нашей предвыборной миссии и после наблюдения за выборами 4 декабря", - сказал он.

Как говорится в заявлении постэлекторальной миссии ПАСЕ, распространенном на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса"в субботу, "делегация отмечает настоятельную необходимость того, чтобы голосование в России проводилось под надзором беспристрастного арбитра".

"Обеспечение доверия общества к избирательной системе требует существенного реформирования органов, отвечающих за проведение выборов", - говорится в документе.

"Признавая, что избирательные органы смогли решить ряд сложных технических проблем, связанных с организацией выборов в огромной стране, делегация отмечает настоятельную необходимость того, чтобы голосование в России проводилось под надзором беспристрастного арбитра", - отмечается в документе.

Делегация ПАСЕ также напомнила, что партия "Единая Россия" заявила о своей готовности устранить некоторые из недостатков, которые были отмечены на декабрьских выборах в Госдуму.

"Делегация ожидает, что власти примут конкретные меры по выполнению данных ими обещаний", - подчеркивает миссия ПАСЕ.

Т.Кокс заявил на пресс-конференции, что принимать решение о реформировании избирательной системы должны принимать российские власти, политические партии в диалоге с гражданским обществом.

"Только при наличии такого независимого арбитра та игра, которую мы называем демократия, может проводиться на ровном игровом поле", - отметил он.

По его мнению, нынешней системе российские избиратели не верят.

"Нам не раз говорили, что есть дефицит доверия к существующей структуре избирательных комиссий и к Центральной избирательной комиссии тоже. Определенно, необходимо восстановить это доверие", - подчеркнул Т.Кокс.

На пресс-конференции Т.Кокс заявил, что ПАСЕ не намерена вмешиваться в деятельность российских судов, расследующих заявления о нарушениях в ходе парламентских выборов в России.

При этом руководитель делегации отметил, что он приветствует возбуждение целого ряда уголовных дел Следственным комитетом в РФ в связи с жалобами на нарушения в ходе голосования на выборах в Госдуму.

"Претензий и жалоб много. Вполне разумно, что прокуратура этим занимается. Но что касается вопроса, как это все обернется, как это повлияет на результаты, достаточно ли этого, чтобы как-то повлиять на результаты (выборов - ИФ), то это вопрос ваш, российской общественности и российских властей. В конечном счете, решение принимается не нами, а в России", - сказал Т.Кокс, отвечая на просьбу прокомментировать информацию о возбуждении СКР двадцати шести уголовных дел по нарушениям на выборах.

По его информации, "имеется несколько тысяч жалоб и обращений относительно того, что происходило 4 декабря". "Никто из наших собеседников не отказывается от этого", - сказал он. В то же время Т.Кокс отметил, что разные партии и организации приводят разные мнения относительно того, насколько эти нарушения повлияли на результат выборов.

Глава делегации отверг также обвинения в бесполезности миссий по наблюдению за выборами в России.

"Наша делегация совершенно определенно не рассматривает наши поездки как политический туризм. Честно говоря, я совсем по-другому представляю себе туризм", - сказал Т.Кокс.

По его словам, многие российские общественные организации высоко оценили деятельность наблюдателей ПАСЕ на выборах в Госдуму. "Они довольны нашей работой. Надеюсь, эта оценка не изменится после того, как мы опубликуем свой доклад", - сказал Т.Кокс.

Он также сообщил о предстоящей миссии наблюдателей ПАСЕ на выборах президента РФ.

"На 7 февраля намечен приезд предварительной делегации, затем приедет делегация для наблюдения за выборами в полном составе. Это будет 30 человек", - сказал Т.Кокс. "Конечно, решение обо всем этом должно еще принять Бюро ПАСЕ, но мы ожидаем, что оно будет принято, и я уже включил это в свой график. В ближайшем будущем я снова буду в Москве", - продолжил он.

Между тем в ПАСЕ обещают подготовить общий доклад по мониторингу ситуации в России к концу года.

"Доклад по мониторингу России готовится, и он будет представлен до конца этого года. В этом докладе будет содержаться оценка хода событий в РФ, комплексная оценка и рекомендации. Давайте подождем доклада мониторинга в России", - сказал Т.Кокс.

По его словам, доклад будет представлен Ассамблее, которая и вынесет свое суждение по докладу двух содокладчиков.

Глава миссии ПАСЕ не стал прогнозировать, будет ли на предстоящей сессии Ассамблеи рассматриваться вопрос о приостановлении полномочий российской делегации.

"Один очень умный человек сказал, что предсказывать очень трудно, особенно предсказывать будущее", - сказал он.

"Наша задача - представить доклад, и мы это сделаем. После этого любой член ПАСЕ, ассамблея в целом поступают так, как считают нужным", - отметил Т.Кокс.

Он указал, что в докладе, который будет представлен в Страсбурге 23 января, будет отмечена необходимость реформ в РФ.

"Мы считаем сейчас главной задачей российских властей, политических партий, гражданского общества действовать в соответствии с тем, о чем говорят все - о том, что нужны перемены", - сказал Т.Кокс.

Пресс-центр

Фотогалереи