ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Наблюдатели БДИПЧ ОБСЕ начинают работу в России

Миссия БДИПЧ ОБСЕ по итогам наблюдения за президентскими выборами 4 марта постарается представить максимально беспристрастный доклад с учетом всех нарушений, которые удастся зафиксировать в ходе избирательного процесса

Москва. 26 января. ИНТЕРФАКС - Глава миссии наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ Хайди Тальявини рассчитывает, что она и ее коллеги встретятся со всеми кандидатами на пост президента РФ.

"Мы пообщаемся с кандидатами на пост президента, главами избиркомов и гражданским обществом", - сказала Х.Тальявини на пресс-конференции в "Интерфаксе" в четверг.

На уточняющий вопрос, будет ли она встречаться с кандидатом Владимиром Путиным, она ответила: "Надеюсь встретиться со всеми кандидатами".

Касаясь работы наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ на президентских выборах, Х.Тальявини сообщила, что глава ЦИК РФ Владимир Чуров заявил, что им ничто не будет препятствовать.

"У меня сегодня утром состоялась встреча с главой ЦИК Владимиром Чуровым. Встреча прошла вполне благоприятно. Он заверил, что ничто не будет мешать нашей работе", - сказала Х.Тальявини.

Она добавила, что В.Чуров счел многие рекомендации миссии "интересными, а некоторые - прямо полезными". "Думаю, будет еще обсуждение", - сказал Х.Тальявини.

По мнению главы миссии, "любое наблюдение имеет положительное влияние на демократические процессы в любой стране".

Она сообщила, что наблюдательная комиссия состоит из 15 человек, которые будут руководить процессом из Москвы. Также приедут 40 долгосрочных наблюдателей, которые распределятся по регионам РФ. И еще 160 краткосрочных наблюдателей приедут в канун дня голосования. Наблюдатели представляют практически все 56 стран ОБСЕ, отметила Х.Тальявини.

Она добавила, что наблюдатели пробудут в России до середины марта. Предварительный отчет они представят на следующий день после голосования, а окончательный - будет составлен через два месяца после выборов.

Х.Тальявини рассказала, что представители миссии БДИПЧ ОБСЕ будут наблюдать за ходом президентских выборов и в южных регионах России, но по поводу северокавказских республик еще не определились.

"Мы рассматриваем, что юг России каким-то образом будет охвачен, но насколько это будет возможно на Северном Кавказе, пока не ясно", - сообщила глава миссии в России посол Хайди Тальявини.

Она заявила относительно участия в наблюдении за избирательным процессом на Северном Кавказе, что у представителей миссии БДИПЧ ОБСЕ есть ряд вопросов по безопасности.

"Нужно учитывать тот факт, что те страны, которые нам посылают наблюдателей, сами отвечают за безопасность этих людей, и мы исходим из таких же соображений", - заявила она.

Касаясь вопроса об отношении наблюдателей к установке веб-камер на избирательных участках в РФ, посол Х.Тальявини сказала, что наблюдатели от ОБСЕ, в целом, относятся к такой идее положительно. Однако они считают, что это вряд ли обеспечит полную прозрачность избирательному процессу.

"Я впервые услышала об этом от господина Чурова (председатель ЦИК РФ Владимир Чуров - ИФ) сегодня утром. Мне кажется, что это очень интересная идея", - сказала она.

Однако Х.Тальявини не обольщается: "Камера фиксирует то, что можно увидеть глазом, но гораздо более интересно увидеть вещи, которые камера не фиксирует - например, как производится подсчет голосов, как они протоколируются, как результаты на избирательном участке перемещаются на следующий уровень, каким образом хранятся эти данные и кто имеет к ним доступ".

По итогам наблюдения за президентскими выборами, миссия БДИПЧ ОБСЕ постарается представить максимально беспристрастный доклад с учетом всех нарушений, которые удастся зафиксировать в ходе избирательного процесса.

"Я должна заверить вас, что мы будем действовать честно и беспристрастно, то есть мы отметим в своем отчете и положительные моменты и любые недостатки и нарушения, которые мы выявим", - заявила Х.Тальявини.

По ее мнению, несмотря на то, что в наблюдении не будут участвовать наблюдатели от парламентской ассамблеи ОБСЕ, двухсот представителей миссии будет достаточно для того, чтобы отразить общую картину хода выборов президента. "Хотя сам факт, что парламентская ассамблея ОБСЕ не присутствует, конечно, снижает количество. Парламентская ассамблея ОБСЕ, наблюдает за парламентскими, видимо, поэтому они не приняли приглашение", - пояснила она.

"Соглашение о количестве наблюдателей было достигнуто между директором БДИПЧ и властями РФ, то есть МИД и ЦИК. Мы в таком же количественном соотношении были и представлены в прошлый раз. Сложно сказать о том, насколько идеально такое количество. Когда думаешь о том, что есть 95 тысяч избирательных участков, то тогда, конечно, надо иметь 10 тысяч наблюдателей, но вопрос не в этом", - сказала Х.Тальявини.

"Вопрос в том, может ли количество в 200 человек плюс еще представители совета Европы в количестве нескольких десятков человек давать статистические данные, которые могли бы отражать общую ситуацию", - отметила она.

По ее словам, наблюдатели миссии БДИПЧ будут стремиться не к абсолютным показателям, а к тому, чтобы сделать выводы по конкретным вопросам, интересующих наблюдателей.

"Раз в прошлый раз мы могли с таким количеством все-таки собрать достаточно ответов на те вопросы, которые мы задаем в течение выборов, то мы надеемся, что и в этот раз тоже получится", - сказала Х.Тальявини.

Пресс-центр

Фотогалереи