ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Росстат может в 2013г. включить в расчет ВВП вмененный доход от сдачи жилья в аренду

Росстат может в 2013 году включить в расчет ВВП вмененный доход от сдачи жилья в аренду, сообщила замруководителя ведомства Ирина Масакова на пресс-конференции в рамках клуба деловой журналистики при Росстате

Москва. 24 января. ИНТЕРФАКС - Росстат может в 2013 году включить в расчет ВВП вмененный доход от сдачи жилья в аренду, сообщила замруководителя ведомства Ирина Масакова на пресс-конференции в рамках клуба деловой журналистики при Росстате, прошедшей во вторник в центральном офисе "Интерфакса".

"Мы предполагаем внести изменения в методику оценки ВВП для того, чтоб устранить отклонение, которое существует относительно стран Евросоюза, США, Канады и других стран", - объяснила И.Масакова необходимость нововведений. По ее словам, речь идет о разнице в подходах по оценке жилой ренты: по международным стандартам она должна оцениваться на основе вмененного дохода.

"Что такое вмененный доход? Вы живете в квартире, которая у вас приватизирована и которая является вашей собственностью. У собственника жилья оценивается тот доход, который он мог бы получить, сдавая его в аренду. В данном случае этот доход оценивается так, как будто вы сами себе сдаете жилье в аренду", - пояснила представитель Росстата.

Российская методика пока учитывает только тот доход, который реально получает население от сдачи квартир в аренду.

И.Масакова сообщила, что сейчас вопрос о включении в расчет ВВП вмененного дохода от сдачи жилья в аренду находится в стадии проработки. "Это методологическое изменение мы внесем тогда, когда пересмотрим весь ретроспективный ряд (показатели предыдущих годов - ИФ) для того, чтобы не вводить общественность в заблуждение", - добавила она.

По словам И.Масаковой, у Росстата уже имеются оценки по двум годам, но ведомство не планирует их публиковать в отдельности, чтобы ВВП не "выскочил" вверх. "Это правило статистики - любое методологическое изменение должно сопровождаться пересчетом всего ряда, в противном случае у нас будут необъяснимые колебания", - заявила замруководителя Росстата.

Тем не менее, она уточнила, что прирост ВВП может оказаться "значительным".

"К новой методике мы сможем перейти в лучшем случае через год", - добавила И.Масакова.

Аудиозапись пресс-конференции в рамках Клуба деловой журналистики при Росстате на тему: «Расчет ВВП, его структура и результаты переоценки»

Пресс-центр

Фотогалереи