ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Зюганов: второй тур неизбежен

Лидер КПРФ и кандидат в президенты РФ Геннадий Зюганов призвал организовать тщательный контроль за предстоящими выборами главы государства, пригласив к этому представителей всех партий, движений и просто граждан

Москва. 31 января. ИНТЕРФАКС - Лидер КПРФ, кандидат в президенты страны Геннадий Зюганов уверен, что выборы главы государства пройдут в два тура.

"Второй тур, на мой взгляд, неизбежен", - сказал Г.Зюганов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник.

При этом он отметил, что "команда Путина начинает давать команды протащить в любом случае в первом туре".

Г.Зюганов считает необходимым организовать тщательный контроль за предстоящими президентскими выборами.

По его словам, у КПРФ есть 300 тыс. наблюдателей, но коммунисты рассчитывают найти еще 200 тыс. человек.

"Приглашаем представителей всех партий, движений и просто граждан организовать такого рода контроль", - сказал Г.Зюганов.

"Нам надо ужесточить контроль и, в том числе активно работать в протестном движении вместе с другими партиями", - добавил лидер КПРФ.

По его мнению, "правительственный час" в Госдуме 27 января, посвященный парламентским выборам, пошел на пользу руководителям правоохранительных органов, которые принимали в нем участие (глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, министр внутренних дел Рашид Нургалиев и генпрокурор Юрий Чайка - ИФ).

"Они понимают, что дальше ситуация может просто выйти из-под контроля", - считает Г.Зюганов.

Ранее ЦИК России утвердил текст избирательного бюллетеня для голосования на президентских выборах. Согласно ему, первым, чье имя будет в избирательном бюллетене, является лидер либерал-демократов Владимир Жириновский, вторым - Г.Зюганов, третьим - лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, четвертым - кандидат-самовыдвиженец Михаил Прохоров, и пятым - лидер "Единой России", премьер-министр РФ Владимир Путин.

На пресс-конференции, Г.Зюганов также прокомментировал очередную статью В.Путина "О наших экономических задачах", которая была опубликована в понедельник, 30 января, в газете "Ведомости".

"Я внимательно прочитал третью статью В.Путина о новой экономике, но ничего нового я там не увидел", - заявил Г.Зюганов.

"Это старая либеральная каша, которая поставила мир на грань финансово-экономического кризиса, его новой волны, которая уже подошла к порогу России", - сказал Г.Зюганов.

Говоря об отдельных положениях экономической статьи В.Путина, Г.Зюганов высказал мнение о несостоятельности тезиса об увеличении частных инвестиций как залога экономического развития страны.

"Что касается частных инвесторов - господин Путин должен попросить своих финансистов и специалистов дать ему заключение, что случилось с этими инвестициями. Почти $300 млрд за последние три года были выгнаны из страны. Еще $200 млрд вместе со своими подручными он отправил в четыре банка, которые тоже не стали вкладывать ни в промышленность, ни в науку, ни в сельское хозяйство, ни в сферу образования. Эти деньги тоже в основном утащили из страны", - сказал Г.Зюганов.

"Итак, за последние три года из страны ушло почти $500 млрд. Не построено ни одного крупного современного наукоемкого предприятия и не вложено ни в одну базовую отрасль производства. Если так развивать экономику, распродавая последние государственные предприятия в так называемые эффективные частные руки, которые оказались совершенно неэффективными, то разрушение всех базовых отраслей будет обеспечено", - полагает лидер КПРФ.

Пресс-центр

Фотогалереи