ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

ФСКН: профессионалы уходят

В столичном управлении ФСКН озабочены количеством наркопреступлений совершаемых мигрантами, появлением "аудионаркотиков", новых видов психотропных средств и оттоком профессиональных кадров

Москва. 3 февраля. ИНТЕРФАКС – За прошлый год в Москве привлечено к ответственности 110 человек, входивших в наркогруппировки, среди которых 62 - иностранные граждане, заявил начальник столичного управления ФСКН Вячеслав Давыдов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в пятницу.

Он отметил, что постоянный приток иностранных мигрантов оказывает негативное влияние на оперативную обстановку в сфере незаконного оборота наркотиков.

По его словам, в прошлом году была пресечена деятельность международной транснациональной группировки, в которую входили жители Дагестана, граждане Азербайджана и Ирана. Они пытались ввезти под видом картофеля около 73 кг гашиша.

В.Давыдов отметил, что Москва остается привлекательным центром для транзита наркотиков. В связи с этим столичные наркополицейские предлагают ужесточить контроль за регистрацией проживания иностранных граждан.

"Мы предлагаем повысить ответственность физических и юридических лиц за сдачу жилья иностранным гражданам без оформления соответствующих документов", - сказал В.Давыдов.

По его словам, необходимо разработать четкую систему регистрации иностранцев, не привязывая ее к вопросам налогообложения.

"Многие жители сдают квартиры и не оформляют соответствующие документы. Мы предлагаем упростить систему регистрации, чтобы владелец сдаваемого жилья мог зарегистрировать жильцов по телефону или Интернету", - сказал он.

На пресс-конференции представитель ФСКН сообщил также, что в прошлом году столичные наркополицейские ликвидировали на территории Москвы 111 притонов, из них почти 20 содержали преступные группировки.

По словам В.Давыдова, как правило, в подобных местах собираются нигде не работающие люди, которые потребляют кустарно изготовленные наркотики. "Это просто и дешево, однако именно эти суррогаты являются главной причиной смертности и инвалидности наркозависимых лиц", - добавил он.

Кроме того, начальник управления сообщил, что наркорынок Москвы захлестнула вторая волна распространения курительных смесей.

"Можно сказать, что наркорынок захлестнула вторая волна курительных смесей и "спайсов". За год мы выявили в 14 раз больше преступлений, связанных с курительными смесями, чем в предыдущем году", - заявил он.

По данным В.Давыдова, в 2011 году было выявлено 67 преступлений, связанных со сбытом наркотиков в ночных клубах, перекрыто 42 канала поставки наркотиков.

"Было составлено 75 протоколов об административных правонарушениях. В отношении администраций 20 ночных клубов и кафе было вынесено 24 предписания об устранении нарушений", - отметил начальник управления.

"Особое внимание в прошедшем году уделялось обороту прекурсоров. Были выявлены три крупные нарколаборатории, а также пресечена деятельность организованной преступной группы, которая длительное время осуществляла поставку наркотиков в ночные клубы", - сказал В.Давыдов.

Он отметил, что также были выявлены "дочерние" лаборатории, задержано восемь человек. "Всего было изъято более 1 тонны амфетаминов", - сказал начальник управления.

Интернет как наркотик

Столичные наркополицейские выявили 85 сайтов, через которые в прошлом году распространялись наркотические средства и их аналоги, заявил В.Давыдов.

"Негативное влияние на развитие обстановки в сфере незаконного оборота наркотиков, в том числе и синтетического происхождения оказывают пронаркотические ресурсы сети Интернет", - сказал он.

Начальник столичного УФСКН подчеркнул, что актуальной темой остается деятельность Интернет-магазинов, через которые реализуются синтетические аналоги наркотических средств, многие из которых не включены в списки запрещенных к обороту.

Кроме того, московские наркополицейские занялись проблемой распространения так называемых "аудионаркотиков".

"Это очень проблемный вопрос, и до конца не изученный", - сказал В.Давыдов.

Он отметил, что на данный момент не существует нормативных документов, которые позволяли бы регулировать этот вопрос.

При этом он сообщил, что в его управлении уже есть подразделение, которое изучает данную проблему.

Аудионаркотики - так называемые звуковые файлы, предположительно вызывающие психоактивное действие на человека. Согласно некоторым данным, подобные файлы стали распространяться в сети интернет в 2006 году при помощи некоей программы, которая позволяла прослушивать файлы с определенным содержанием, и вызывали эйфорическое состояние, сходное с эффектом от употребления реальных наркотиков.

При этом они хранились в закрытом формате и могли быть прослушаны только определенное количество раз.

Кадровый потенциал ФСКН

Зарплата сотрудников ФСКН в 2,5 раза ниже, чем в других органах внутренних дел, заявил начальник УФСКН России по Москве.

"К сожалению, ФСКН осталась вне программы 2012 года. На наш взгляд, с нового года возникла резкая диспропорция в денежном содержании. Эта разница не менее 2,5 раз", - сообщил В.Давыдов.

По его словам, теперь основной проблемой является сохранение кадрового потенциала.

"У нас и до этого был большой отток кадрового аппарата, а сейчас мы прогнозируем, что отток увеличится. Как правило, уходят наиболее профессионально подготовленные лица и более законопослушные работники", - сказал В.Давыдов.

По его словам, за последние два года динамика оттока кадровых сотрудников составила 33% от всего потока.

"Получается, что более одной трети квалифицированных сотрудников ушли из нашего управления", - отметил В.Давыдов.

Между тем Госнаркоконтроль планирует в ближайшее время провести добровольное тестирование на наркотики чиновников и полицейских Москвы.

"В ближайшее время мы намерены провести такую акцию: предложить всем сотрудникам органов власти Москвы и правоохранительных органов пройти добровольное тестирование на наркотики", - В.Давыдов.

По его словам, инициатива уже обсуждается с главным наркологом Минздравсоцразвития Евгением Брюном.

В.Давыдов также добавил, что в ближайшее время намерен провести добровольное тестирование в ряде московских школ.

"Сейчас несколько столичных школ инициативно предложили нам провести добровольное тестирование их школьников", - пояснил В.Давыдов.

По данным столичного управления ФСКН, в прошлом году за совершение наркопреступлений в Москве было задержано 138 учащихся образовательных учреждений.

Как отметил В.Давыдов, это почти на 30% больше, чем в 2010 году.

По словам В.Давыдова, среди задержанных 87 человек - студенты вузов, 35 - учащиеся колледжей и 12 - школьники.

"Стоит заметить, что в 2010 году за подобные преступления было задержано только четыре школьника", - сообщил В.Давыдов.

Он рассказал, что также выросло число наркопреступлений на территории самих учебных заведений и студенческих общежитий города.

Пресс-центр

Фотогалереи